Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



В феврале этого года издание «Независимый фотограф» организовало фотоконкурс на тему «Уличная фотография». Как известно, самыми живыми получаются отнюдь не постановочные снимки, а кадры, сделанные случайно. Подобные фотографии иногда показывают всю глубину смысла человеческого бытия. Также они демонстрируют всю нелепость и иронию какой-либо ситуации. Лучшие из лучших далее в обзоре.


Лучшие снимки выбирал знаменитый фотограф Мартин Парр. Он является одним из самых знаковых современных фотографов. Истинный летописец нашего времени. Больше всего Мартин известен своими культовыми фотографическими проектами, в которых содержится интимный, сатирический и антропологический взгляд на аспекты современной жизни. В частности, Парр занимался документированием жизни различных социальных классов в Англии, чтобы показать «богатство западного мира» в более широком смысле.

Фотограф был членом Magnum Photos с 1994 года, потом президентом с 2013 по 2017 год. Он опубликовал около 40 сольных фотокниг и участвовал примерно в 80 выставках по всему миру. Мартин также часто выступает в роли куратора и редактора. Он был куратором двух фестивалей фотографии. Парр находился на должности художественного руководителя журнала Rencontres d'Arles в 2004 году.

1. Марсель Ван Балкен.



«Ремонт» - Дордонь, Франция.

«Ремонт» - Дордонь, Франция.


Автомобиль, очевидно, сломался. Забавно смотрится фигура под ним. Совершенно непонятно что она делает. Женщина, возможно, пытается отремонтировать машину. Только вот её собака не готова к долгому ожиданию, да и вообще не уверена, судя по всему, что у хозяйки выйдет.

2. Жозеф-Филипп Бевийяр - II премия.



«После венчания в церкви» - Уэксфорд, Ирландия, 2019 год.

«После венчания в церкви» - Уэксфорд, Ирландия, 2019 год.


Дамы из ирландского сообщества путешественников собираются вместе после церкви. Девочки в возрасте трёх лет носят высокие каблуки. В глаза бросается излишний искусственный загар, накладные ресницы, агрессивный макияж и красочные вечерние платья.

Мартин Парр сказал по этому поводу: «Этот снимок, сделанный на свадьбе путешественника в Уэксфорде в Ирландии, действительно передаёт атмосферу такого события, когда все находятся в нужном месте. Женщина слева поправляет платье своей дочери с сигаретой во рту - исключительное явление! Всё это на фоне зефирно-розовых платьев создает просто неповторимый образ. Это тот случай, когда сложную реальную жизненную ситуацию превратили в прекрасно сбалансированные образы. Очень часто сильный образ получается из достаточно простой заурядной ситуации. Для меня настоящая задача уличной фотографии - навести порядок в хаосе. Здесь это удалось».

3. Джулиано Ло Ре.



«Поезд в Джайпур» - Индия.

«Поезд в Джайпур» - Индия.


Люди отдыхают в поезде, который следует из Нью-Дели в Джайпур. На несколько часов он становится их домом. Кто-то отдыхает на сиденьях и кажется полностью погружённым в свои мысли, кто-то чистит зубы, кто-то бреется или готовит себе еду.

4. Мония Маркионни - III премия.



«Небесные сады» - Куба.

«Небесные сады» - Куба.


Летом три поколения итало-кубинской семьи безмятежно проводят время в старинном доме с видом на море. Отзыв от The Independent Photographer Editors: «Театральный и глубоко выразительный, безупречный образ Монии Маркионни красноречиво передаёт эксцентричность семейной жизни. Фотографу удалось запечатлеть уникальный темперамент каждого персонажа с редкой ясностью. Снимок демонстрирует, как, казалось бы, банальная сцена может быть преобразована с помощью объектива опытного уличного фотографа».

5. Орна Наор.



«Дети смотрят в стекло» - Бней-Брак, Израиль, 2000 г.

«Дети смотрят в стекло» - Бней-Брак, Израиль, 2000 г.


Детям скучно просто смотреть в окно. Стекло нужно обязательно украсить.

6. Карлос Антонорси.



«Аллея фантазий» - Голливуд-Бич, Флорида, США, 2020.

«Аллея фантазий» - Голливуд-Бич, Флорида, США, 2020.


Игра теней создаёт непередаваемые фантастические картины, оправдывая название.

7. Флориан Ланг - I премия.



«Буддийский придорожный храм» - Сием Рип, Камбоджа, 2020 г.

«Буддийский придорожный храм» - Сием Рип, Камбоджа, 2020 г.


Люди посещают буддийский придорожный храм в центре Сиемреапа. Отзыв от Мартина Парра:«Одна из отличительных черт отличной уличной фотографии - выстроить все компоненты в одну линию. Нужно чтобы беспорядочные объекты и люди на заднем плане давали возможность снимку дышать. В этом изображении придорожного буддийского храма в Камбодже всё на своих местах, и люди реально присутствуют в кадре. Трудно придраться к каким-либо деталям на этом снимке, и я знаю, как сложно на самом деле это осуществить».

8. Лоренцо Катен.



«La comitiva» - Паола, Калабрия, Италия, 2020 г.

«La comitiva» - Паола, Калабрия, Италия, 2020 г.


«La comitiva» - это итальянский термин, обозначающий группу молодых людей состоящих в близких дружеских отношениях. Я случайно встретил их на берегу моря и провёл с ними несколько вечеров, документируя их повседневные занятия на каменистых пляжах небольшого городка на юге Италии».

9. Эндрю Бирадж.



«Рабочие верфи» - Дакка, Бангладеш.

«Рабочие верфи» - Дакка, Бангладеш.


Рабочие на верфи у реки Буриганга, на окраине Дакки, Бангладеш.

10. Сюзанна Гретер.



«Тренировочная сессия» - Варанаси, Индия, 2020 г.

«Тренировочная сессия» - Варанаси, Индия, 2020 г.


Здесь наверное самый волнующий вопрос: «Что же делает парень в правом углу?»

Если вас интересует искусство фотографии, прочтите нашу статью о том, почему фотографа Йенса Крауэра называют «невидимкой»: городские снимки со смыслом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10545
5.04.2021 17:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также