Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



5 сентября — знаменательная дата для истинных поклонников рока. В этот день на свет появился великий притворщик, музыкальный гений и фронтмен легендарной британской рок-группы Queen. Даже люди весьма далёкие от их творчества наверняка хоть раз слышали «Bohemian Rhapsody» и эксцентричный Фредди с его яркими сценическими образами тоже им знаком. Коллеги и друзья Меркьюри в прямом смысле этого слова осиротели, когда певец ушёл из жизни. О чём они сожалеют и не любят говорить, даже спустя более 30 лет?


Не просто звезда, а настоящая легенда



Фредди Меркьюри.

Фредди Меркьюри.


Фредди Меркьюри был человеком уникальной харизмы и певцом с мгновенно узнаваемым голосом. Его невозможно ни с кем спутать. Талант создавать восхитительную музыку сочетался ещё и с непревзойдённым умением её преподносить. Неудивительно, что никто не может исполнить ни одну из песен Фредди хотя бы на уровне оригинала. Хотя талантливых вокалистов, которые вполне могут осилить диапазон Меркьюри много, но вот магию Фредди никто воссоздать не может. Он был такой один.

Группа Queen.

Группа Queen.


Жаль, что при жизни таблоиды намного чаще обсуждали личную жизнь и нетрадиционную ориентацию певца, а не его песни. Хотя, в какой-то степени это играло на руку его паблисити.

Обсуждение личной жизни было хорошей рекламой.

Обсуждение личной жизни было хорошей рекламой.


Любовь всей жизни



Несмотря на то, что свои последние дни Фредди провёл с партнёром Джимом Хаттоном, все знали, что любовью его жизни была женщина — Мэри Остин. С ней он прожил несколько лет и именно она долгие годы была его бессменной музой. Ей посвящена одна из самых знаменитых баллад Queen - «Love Of My Life». Именно Мэри, а не его последний любовник Джим Хаттон, стала наследницей всего недвижимого имущества и коллекции шедевров искусства музыканта, а также половины всех авторских отчислений. Остин, также — единственная, кто знает, где похоронен прах легендарного фронтмена.

Фредди Меркьюри и Мэри Остин.

Фредди Меркьюри и Мэри Остин.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему о месте захоронения Фредди Меркьюри не знают даже родители: Чего боялся легендарный музыкант

У Меркьюри были отношения с женщинами и кроме Мэри. Роман с австрийской актрисой Барбарой Валентин, например, был очень ярким. Они даже жили вместе. Музыкант признавался, что с ней он опять смог почувствовать себя самим собой. Правда потом мятежная натура Фредди взяла верх. Ему всегда было мало острых ощущений. Он так спешил жить, словно знал, что его скоро не станет. Что-то в нём неудержимо требовало закончить эту жизнь, не познав старости. Однажды журналистка задала певцу вопрос о том, каким он видит себя спустя 20 лет? Меркьюри ответил тогда: «Вы с ума сошли? Я буду мёртв, дорогуша!» Возможно, это была тогда шутка, но она оказалась мрачным пророчеством.

Легендарная королевкая мантия и корона Фредди.

Легендарная королевкая мантия и корона Фредди.


Не только вокалист и автор



Фредди был талантливым художником. Например, тот самый знаменитый герб группы Queen нарисовал именно он. Также он придумывал свои эпатажные костюмы, имидж и грим, сюжеты для клипов.

Образ музыканта в клипе на песню «Bohemian Rhapsody».

Образ музыканта в клипе на песню «Bohemian Rhapsody».


Узнать легендарного вокалиста можно даже по силуэту. Его неподражаемые позы, а также микрофон без стойки — фирменные сценические атрибуты Фредди.

Фирменные фишки - микрофон без стойки и узнаваемая поза.

Фирменные фишки - микрофон без стойки и узнаваемая поза.


Кроме увлечений экстравагантными вечеринками и поисками всевозможных приключений, Меркьюри безумно любил кошек. В разное время у него могли обитать около десятка этих пушистых озорников. Своей любимице по кличке Далила Фредди даже посвятил песню «Delilah». Его друг Брайан Мэй потом придумал особый гитарный рифф, имитирующий кошачье мяуканье.

Фредди Меркьюри был заядлым кошатником.

Фредди Меркьюри был заядлым кошатником.


Уход легенды стал концом эпохи



Многие подозревали о том, чем болен певец, но он не давал никаких комментариев. О своей болезни он сказал только своим друзьям по группе и ближайшим родственникам. После того, как Фредди узнал о своём грозном диагнозе, он боролся с ВИЧ. Певец добросовестно принимал лекарства, но ему становилось всё хуже. Наконец, он принял решение отказаться от терапии, потому что такая жизнь приносила ему больше мучений. Перед смертью он постарался записать как можно больше музыкального материала - хотел всё успеть.

Фредди старался успеть как можно больше.

Фредди старался успеть как можно больше.


Буквально за день до своей кончины музыкант сделал для прессы официальное заявление, подтвердив слухи. Потом болезнь победила того, чьим голосом по сей день величают чемпионов на всех олимпиадах.

Одна из последних фотографий Фредди Меркьюри.

Одна из последних фотографий Фредди Меркьюри.


Похороны были скромными и прошли в соответствии с зороастрийским обрядом. Единственное, что вне правил религии - тело Фредди было кремировано. На церемонии присутствовали только самые близкие друзья и родственники. Прошла она под звуки песни Ареты Франклин «You’ve Got a Friend». В конце службы прозвучала ария D’Amor Sull’ Ali Rosee из оперы Верди «Трубадур» в исполнении блистательной Монтсеррат Кабалье, с которой покойного музыканта связывала не только совместная работа, но и дружба.

Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье исполняют гимн «Барселона».

Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье исполняют гимн «Барселона».


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как нищая швея, которой советовали забыть о сцене, стала лучшим сопрано мира: Монтсеррат Кабалье

Как сказали друзья по группе «Фредди бы это одобрил». Джим Хаттон, последний любовник певца, пережил великого исполнителя на целых 19 лет, хотя тоже был болен ВИЧ.

Музыканты Queen долгие годы не желали выходить на сцену с кем-то другим, ведь без Фредди всё уже не то. Роджер Тейлор и Брайан Мэй успешно занимались сольной карьерой, а Джон Дикон стал отшельником. Он сказал: «Никаких Queen без Фредди». От своих слов самый скромный участник группы отказался трижды: во время нескольких выступлений в 1991 году в память о Меркьюри, в 1995 году во время работы над посмертным альбомом Queen «Made In Heaven», а также во время записи сингла «No One But You (Only The Good Die Young)» в 1997 году.

В 2004 году Мэй и Тэйлор объединились с вокалистом Bad Company и Free, Полом Роджерсом. Было проведено масштабное мировое турне, прошедшее с огромными аншлагами и записан альбом. Сейчас группа выступает с Адамом Ламбертом. Оба вокалиста хороши, каждый по-своему. Поклонники посещают концерты с удовольствием, но большинство всё же считает, что это совсем не то...

Памятник Фредди Меркьюри в Монтрё.

Памятник Фредди Меркьюри в Монтрё.


Друзья покойного легендарного фронтмена Queen до сих пор очень ревниво относятся к наследию Фредди. Например, несколько лет назад вышел байопик «Богемская Рапсодия». Фильм был очень успешен в прокате, но критики были недовольны, что в картине очень уж «причесали» биографию Меркьюри. Постарались, конечно же, друзья по группе. Брайан Мэй и Роджер Тэйлор считают, что не обо всём нужно говорить, даже спустя время. Джон Дикон вообще предпочитает хранить молчание по всем вопросам. Никогда никто не слышал из его уст ни единого слова, порочащего Фредди. Наверное, это правильно. Зачем полоскать грязное бельё? Многим бы пожелать такой сдержанности.

Подробнее о том, как снимали биографическую картину о культовом музыканте, прочтите в другой нашей статье: правда и вымысел о Фредди Меркьюри: за кадром фильма «Богемская рапсодия».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3617
5.09.2023 17:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также