Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Легендарный британский рок-музыкант и лидер культовой группы Black Sabbath Оззи Осборн прожил весьма насыщенную жизнь. Кроме творчества в рамках родного коллектива, у него весьма успешная сольная карьера и статус звезды реалити-шоу «Осборны». Фронтмен Black Sabbath никогда не скрывал своих пагубных пристрастий. Со временем это не могло не повлиять на его здоровье. Недавно Князь Тьмы, как часто именуют Осборна, признался, что жить ему осталось недолго...


Кто такой Оззи Осборн?



Оззи Осборн прославился в 1970-х годах как фронтмен оригинальной хэви-метал группы Black Sabbath. Самые знаменитые их хиты - это «War Pigs», «Iron Man» и «Paranoid». В 1979 году он начал успешную сольную карьеру, попутно не забывая шокировать своими возмутительными выходками пуританское общество. Такая публичность, наряду с музыкальными успехами, создала настоящую армию преданных поклонников, которые за своим кумиром и в огонь, и в воду.

Великий и ужасный - Оззи Осборн. / Фото: biography.com

Великий и ужасный - Оззи Осборн. / Фото: biography.com


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Мир сходил с ума от его голоса, а он занялся чёрной магией после потери сына: Как живёт «Золотой бог» Роберт Плант в свои 75

Юные годы и взлёт карьеры



Джон Майкл Осборн родился в семье простого рабочего в английском городе Бирмингеме, 3 декабря 1948 года. Джон стал четвёртым из шести детей своих родителей. Прозвище Оззи мальчик получил ещё в школе. Он страдал дислексией и не особо блистал на уроках. Школу в итоге бросил и рано пошёл работать. Будущий культовый рокер успел потрудиться на самых чёрных работах. Апогеем его трудовой деятельности стала работа на бойне. Потом ему захотелось более лёгкого заработка и Оззи стал подворовывать, в результате попал в тюрьму.

Молодой Оззи Осборн. / Фото: pinterest.com

Молодой Оззи Осборн. / Фото: pinterest.com


Столь бурная юность совсем не означала, что Осборн ничем не увлекался. Любовь к музыке у него была с детства. После окончания тюремного срока Оззи решил попробовать свои силы в качестве вокалиста рок-группы. Он познакомился с басистом Теренсом «Гизером» Батлером, гитаристом Тони Айомми и барабанщиком Биллом Уордом. Вместе они создали группу, которую назвали сначала Polka Tulk Blues, потом переименовали в Earth. Особого успеха не имели, выступая про деревенским клубам.

После стали экспериментировать со звуком и нащупали, наконец, свой неповторимый стиль. Звучание коллектива заинтересовало продюсеров, которые предложили записать альбом. Группа в очередной раз была переименована — в Black Sabbath. Под этим названием четвёрку отчаянных парней узнал весь мир и они на долгие годы стали для многих эталоном стиля.

Black Sabbath. / Фото: loudwire.com

Black Sabbath. / Фото: loudwire.com


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как «сатанинский грохот» стал мэйнстримом, или почему Heavy Metal полезен для здоровья

Дебютный альбом был раскритикован в пух и прах, а в чартах взлетел до небес. Тяжёлая музыка с непередаваемым готическим оттенком, мифическими образами, обильной религиозной символикой и потусторонним вокалом Оззи завоевала миллионы сердец во всём мире. Для многих начинающих музыкантов Black Sabbath по сей день являются образцом для подражания. Их копировали, их обожали, популярность постоянно только росла.

Оззи Осборн на сцене. / Фото: Getty Images

Оззи Осборн на сцене. / Фото: Getty Images


Оззи Осборн со своими маленькими детьми. / Фото: telegraph.co.uk

Оззи Осборн со своими маленькими детьми. / Фото: telegraph.co.uk


Слава оказалась тяжёлым испытанием для всех членов группы. Особенно от неё пострадал фронтмен. Он стал злоупотреблять алкоголем и различными запрещёнными веществами. В 1978 году Оззи решает покинуть коллектив. Группа продолжила выступать с другими вокалистами, а Осборн отправился в сольное плавание. Деятельность Black Sabbath без Оззи провальной никак нельзя назвать. Они по-прежнему были очень популярны, но до своих прошлых заслуг дотянуться всё же не могли.

Оззи Осборн. / Фото: Getty Images

Оззи Осборн. / Фото: Getty Images


Осборн в своём сольном творчестве тоже был весьма успешен. Он выпустил несколько альбомов, которые имели оглушительный коммерческий успех. Однако неприятности преследовали вокалиста по пятам. В туре неожиданно погибает лучший друг Оззи и гитарист его группы Рэнди Роудс. Это был настолько тяжёлый удар, что Осборн долго не мог прийти в себя. Его выходки стали ещё более вопиющими, а пристрастия ещё более пагубными. На концертах Оззи забрасывал публику кусками сырого мяса, а однажды даже откусил голову летучей мыши.

Оззи Осборн славится своими дикими  выходками. / Фото: Getty Images

Оззи Осборн славится своими дикими выходками. / Фото: Getty Images


Понятно, что такой имидж нравился далеко не всем, но Осборн долго оставался на волне популярности. В середине 1990-х она начала потихоньку идти на убыль, как и здоровье скандального рок-певца. В 2002 году статус Оззи вышел на новый уровень. Благодаря реалити-шоу «Осборны», которое имело огромный успех, вокалист стал звездой ТВ.

Сейчас Оззи Осборн ещё и звезда ТВ. / Фото: Getty Images

Сейчас Оззи Осборн ещё и звезда ТВ. / Фото: Getty Images


В сериале стареющий рокер был настолько мил и комичен, что даже закоренелые консерваторы готовы были ему простить все прошлые грехи. Осборн в 1982 году женился на своём менеджере Шэрон. У супругов трое детей: Джек, Эйми и Келли. Популярности сериала способствовало даже семейное горе — у Шэрон диагностировали онкологическое заболевание. Отчаянный бой со смертью был выигран, а в 2005 году Оззи решил вернуться в Black Sabbath. С тех пор было выпущено несколько альбомов. Группа регулярно ездит в туры.

Black Sabbath сегодня. / Фото: billboard.com

Black Sabbath сегодня. / Фото: billboard.com


Семейная жизнь вокалиста не раз давала трещину. Брак с Шэрон для него второй по счёту. От предыдущего у него тоже трое детей и даже есть уже внуки. В мае 2016 года Шэрон заявила, что хочет развода. Причиной послужила измена супруга с его парикмахером. Однако Оззи убедил жену не уходить от него и они до сих пор вместе.

Оззи и Шэрон Осборн. / Фото: Getty Images для MTV

Оззи и Шэрон Осборн. / Фото: Getty Images для MTV


В 2020 году у легендарного рокера диагностировали болезнь Паркинсона. По этой причине был даже отменён тур музыканта. Позже Оззи вернулся в строй и даже выпустил новый сольный альбом. Несмотря на то, что на днях ему исполнилось 75 лет — сдаваться он пока не собирается.

Князю тьмы осталось недолго?



В одном из своих недавних интервью Оззи поделился с журналистами тем, какие испытывает проблемы со здоровьем. По словам музыканта, из-за его вредных привычек, в плену которых он находился десятилетиями, у него множество болезней. Кроме болезни Паркинсона, у Осборна сильный тремор и стали отказывать ноги. Из-за всего этого в начале 2023 года было отменено мировое турне вокалиста. Он перенёс несколько операций на позвоночнике, передвигался сначала в инвалидной коляске, потом начал ходить с палочкой.

Здоровье Оззи Осборна дало серьёзный сбой.

Здоровье Оззи Осборна дало серьёзный сбой.


Оззи признаётся, что иногда балуется травкой, за что ему попадает от Шэрон. Музыкант говорит, что не собирается жить вечно. Он лишь хочет успеть исполнить свою мечту — дать последнее, грандиозное шоу, чтобы поблагодарить своих поклонников, которые поддерживали его все эти годы. Осборн говорит, что должен быть уже давно мёртв и только любовь фанатов держит его в этом мире. Рок-вокалист не согласен с врачами, которые хотят заставить его тихо сидеть дома. Он лишь хочет уйти без боли.

Оззи и Шэрон Осборн с их детьми (старшая дочь Эйми ведёт непубличный образ жизни). / Фото: hollywoodlife.com

Оззи и Шэрон Осборн с их детьми (старшая дочь Эйми ведёт непубличный образ жизни). / Фото: hollywoodlife.com


Оззи Осборн стал эталоном для многих вокалистов. Не исключение и монстры отечественной рок-сцены. Например, Валерий Кипелов безмерно уважает фронтмена Black Sabbath и его творчество. Прочтите о нём в другой нашей статье и узнайте, как живёт в наши дни дедушка отечественного хэви-метал и легенда «Арии»: Валерий Кипелов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1696
18.12.2023 15:37
В закладки
Версия для печати




Смотрите также