Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Фронтмена культовой немецкой группы Rammstein обвинили в домогательствах и насилии. По уже сложившейся традиции ведения подобных дел в мировой практике, абсолютно бездоказательно. Прокуратуры Вильнюса и Берлина возбудили уголовные дела против Тилля. Предварительное расследование не дало никаких зацепок и оснований для его преследования. Общество тем временем разделилось на несколько противоборствующих сторон. Одни кричат «руки прочь от Тилля!», другие «ату его, ату!», а третьи вообще призывают отменить эту «ужасную» рок-музыку... Что же на самом деле произошло?


Немного из истории эпатажного коллектива



Группа Rammstein.

Группа Rammstein.


Молодые, но весьма амбициозные музыканты Кристоф Шнайдер (Christoph Schneider), Рихард Круспе (Richard Z. Kruspe) и Тилль Линдеманн (Till Lindemann) в 1993 году выступили на городском фестивале в Берлине, где неожиданно заняли первое место. Все они были выходцами из ГДР. Основателем коллектива выступил гитарист Круспе, который сбежал из Восточной Германии ещё в 1989 году. Позже к группе присоединились клавишник Кристиан Лоренц (Christian Lorenz) и гитарист Пол Ландерс (Paul Landers). Rammstein записали свой первый альбом в профессиональной студии. Он прославил их на всю Германию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывают до сих пор в Германии о главном символе холодной войны: Все тайны Берлинской стены

Настоящая мировая известность пришла к бэнду после написания саундтрека к фильму Дэвида Линча «Шоссе в никуда». Великолепный психологический триллер считается одной из лучших работ Линча. Не последнюю роль здесь сыграла музыка, которая невероятно точно подчёркивает всё происходящее на экране. Кино во многом напоминало песни Rammstein. Оно было столь же шокирующе радикальным и несколько злым, напоминающим навязчивый ночной кошмар.

Вокалист Rammstein Тилль Линдеманн на сцене.

Вокалист Rammstein Тилль Линдеманн на сцене.


После этого последовал просто оглушительный успех сингла «Engel». Альбом мгновенно стал «золотым», а следующий релиз группы получил «платиновый» статус ещё до поступления диска в продажу. Rammstein оккупировали первые места во всех мировых хит-парадах, их песни звучали, что называется, из каждого утюга. Коллектив получил массу престижных музыкальных наград во всех возможных номинациях, включая лучшее живое выступление, лучшее видео, лучшая национальная рок-группа.

Rammstein славятся своими огненными во всех смыслах шоу.

Rammstein славятся своими огненными во всех смыслах шоу.


Конечно, не всё было так радужно. Их неоднократно обвиняли в пропаганде фашизма, из-за использования нацистской символики и воспевание некоторых позорных эпизодов из истории Германии. Музыканты всегда объясняли свои выходки довольно просто: они немцы, а история их страны такая какая есть. Условно говоря - из песни слов не выкинешь.

Тиллю Линдеманну уже 60 лет и он является единственной рок-звездой мирового масштаба в Германии. Можно бесконечно спорить о том, что есть ещё Scorpions, Accept, Helloween и многие-многие другие популярные во всём мире немецкие группы. Среди всех особняком стоят Rammstein, исполняющие песни на родном, немецком языке. В этом их уникальность и некий особенный шарм.

Фронтмен Rammstein поливает поклонников пеной из своей спермо-пушки.

Фронтмен Rammstein поливает поклонников пеной из своей спермо-пушки.


Многие говорят, что они изобрели свой собственный, ни на кого не похожий стиль и даже сравнивают с великим немецким композитором Вагнером. Если кому-то это сравнение может показаться кощунственным, то есть несколько любопытных фактов, подтверждающих данное мнение. Вагнера в своё время именовали реформатором оперы. Его произведения отличались таким же экстремально глубоким погружением в недра человеческого сознания, чтобы извлечь оттуда некоторые не совсем привлекательные вещи. Творческое наследие композитора просто кишит такими «неудобными» для любого времени темами, как насилие во всех его проявлениях и самые мерзкие свойства человеческой натуры. Несмотря на всё это Рихард Вагнер любим миллионами людей далеко за пределами родной Германии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Новый клип Rammstein: Почему Германия чёрная и рожает щенят

Жёсткая музыка, мощный вокал Тилля, тексты песен, написанные на немецком и потрясающе зрелищные шоу, настоящие спектакли со всевозможными сложными спецэффектами — основа популярности группы. Rammstein умело эксплуатируют стереотипы о Германии и самих немцах. Их безумно любят одни и столь же люто ненавидят другие. Никого не оставляя равнодушным, на протяжении уже трёх десятков лет Rammstein безнаказанно эпатировали публику своими провокационными выходками. Но, как показывает практика - и на старуху бывает проруха, а на Тиля — Шелби Линн.

Rammstein можно или любить, или ненавидеть, третьего не дано.

Rammstein можно или любить, или ненавидеть, третьего не дано.


Сегодня группа оказалась на грани распада, а гастрольный тур 2023 года может стать последним... Всё это происходит на фоне уголовного расследования в отношении фронтмена Rammstein Тилля Линдеманна. Его обвиняют в насилии, домогательствах и это дело уже попахивает превращением в немецкий кейс #MeToo. Эксперты, правда, говорят, что в Германии расследование может оказаться не таким громким, как аналогичные дела в США, а самого Линдеманна, возможно, не будет ждать даже полноценная «отмена». Другие же грозят 10-летним тюремным заключением и полной «отменой» не только Rammstein, но и рок-музыки в целом.

В чём конкретно обвиняют Тилля



Берлинская прокуратура уже две недели ведёт расследование в отношении лидера Rammstein Тилля Линдеманна. Всё началось с заявления в соцсетях одной из фанаток группы о том, что рокеры устраивают после своих концертов тематические вечеринки. На этих афтепати опаивают потенциальных жертв алкоголем, приправленным запрещёнными веществами и совершают потом насильственные действия недвусмысленного характера.

Шелби Линн обвиняет Тилля Линдеманна в харрасменте.

Шелби Линн обвиняет Тилля Линдеманна в харрасменте.


Новости об обвинении Тилля в харрасменте и распространении запрещённых веществ распространились по миру со скоростью лесного пожара. Его фотография украсила обложки многих именитых изданий, а за развитием ситуации следит даже немецкий канцлер Олаф Шольц. Музыкальный лейбл Universal сразу же поспешил откреститься от музыкантов и опубликовал сопливую заметку, где выразил восхищение смелостью «жертв», которые отважились открыть всему миру «ужасную» правду об их кумирах. Пока все слухи об «отмене» Rammstein остаются лишь слухами, масштабный стадионный тур в самом разгаре и ни один из концертов не отменён. Случаи сдачи билетов массового характера не имели.

Концерт Rammstein на мюнхенском Олимпийском стадионе, 7 июня 2023 года.

Концерт Rammstein на мюнхенском Олимпийском стадионе, 7 июня 2023 года.


Что удалось выяснить по поводу обвинений в харрасменте



Шелби Линн, запустившая маховик #MeToo в отношении Тилля Линдеманна, является давней фанаткой группы. Она проживает в Северной Ирландии. 22 мая Шелби присутствовала на первом концерте стадионного тура в Вильнюсе. После мероприятия она была на закрытой вечеринке, где по её словам, в её напиток подмешали что-то одурманивающее. Через несколько дней девушка обнаружила на своём теле синяки, фотографиями которых щедро поделилась в своём Instagram. Своим подписчикам она поведала историю о том, как Тилль сделал ей неприличное предложение, она отказалась, а потом ничего не помнит.

Полиция Литвы, побеседовав с пострадавшей, отказалась возбуждать уголовное дело. Вернувшись на родину, Шелби начала атаку в соцсетях. После этого рассказывать подобные истории стали десятки других девушек. Журналистское расследование привело к раскрытию целой системы отбора юных особ, которых набирали специально для развлечений Линдеманна. Некая россиянка, Алёна Макеева, имея полномочия кастинг-менеджера Rammstein разыскивала и отбирала для этой цели девушек. Фанатки попадали на закрытое мероприятие, где подавали в неограниченных количествах бесплатный алкоголь. Многие из опрошенных говорят, что не помнят, что происходило потом, но не исключают возможность насилия.

Тилль Линдеманн и Алёна Макеева.

Тилль Линдеманн и Алёна Макеева.


Феномен «группи»



Говоря о подобных обвинениях, невозможно упустить из внимания существование такого феномена как «группи». Это явление, отнюдь не новое. Так всегда называли фанаток, которые целыми гаремами ездили со звёздами рок-музыки по всему миру. Это не совсем меломанки. Их скорее интересовал лишь близкий контакт с кумирами. Они всегда знали чего хотят и, безусловно, знали на что идут, когда отправлялись с музыкантами в отель или гримёрку. Rammstein в данном случае не открыли ничего нового. Они просто пользовались определённого рода благами, которые им давала их слава. Хорошо раскрыта тема данного явления в таких фильмах, как «Рок-звезда» (2001) и «Почти знаменит» (2000).

Слева: кадр из фильма «Рок-звезда» (2001). Справа: кадр из фильма «Почти знаменит» (2000).

Слева: кадр из фильма «Рок-звезда» (2001). Справа: кадр из фильма «Почти знаменит» (2000).


Рок наконец-то можно убить?



Существующая система выглядит несколько дико, но никакой преступной подоплёки тут нет. Всё происходит по взаимному согласию. Современные реалии пытаются внести свои коррективы в данный порядок вещей. Всё громче звучат заявления о том, насколько архаичен этот уклад. Рок-группы, как образец агрессивной мужественности, с толпами готовых на всё поклонниц, стали многим неудобны. Договорились до того, что рок, как жанр, должен исчезнуть. Его нужно запретить. Пока это только разговоры, подтверждённые лишь довольно вялыми протестами. Но кто знает? Наш мир уже столько раз переворачивался с ног на голову, что, кажется людей уже очень сложно чем-либо удивить...

А что Тилль?



Тилль Линдеманн воздерживается от комментариев, предоставив разбираться во всём своим юристам. Оно и правильно: в некоторых случаях, молчание — действительно золото. В данном же деле любые заявления могут прозвучать лишь как жалкая попытка оправдаться.

Тилль Линдеманн не считает нужным оправдываться.

Тилль Линдеманн не считает нужным оправдываться.


Другие участники группы тоже не были щедры на заявления, но на всякий случай попытались от Тилля заранее максимально дистанцироваться. Ударник группы Кристоф Шнайдер сказал, что Линдеманн отдалился от них в последнее время. У него свои друзья и частные вечеринки, куда другим музыкантам доступ закрыт. Кастинг-менеджер Алёна Макеева была уволена, по словам других участников Rammstein, ещё в 2013 году.

Что теперь будет?



Несмотря на столь крупный, казалось бы, скандал, все говорят, что Тилля не постигнет ни судьба Мэрилина Мэнсона (которого бездоказательно обвинили в аналогичных преступлениях и «отменили»), ни Харви Вайнштейна, который сидит в тюрьме. Кейс #MeToo вообще для Германии редкость и не находит он здесь в сердцах такого отклика, как на своей родине в США.

Мэрилин Мэнсон и Харви Вайнштейн.

Мэрилин Мэнсон и Харви Вайнштейн.


Кроме всего прочего, прокуратура Берлина может вообще закрыть дело, как это уже сделала литовская. Дело в том, что никаких доказательств нет. Нет даже заявлений потерпевших. Все они были поданы третьими лицами на основании публикаций в соцсетях. В Германии закон чтут и вряд ли Тиллю будет грозить «отмена», которой подвергают его американских коллег всего лишь за подозрения в подобном. Адвокаты Линдеманна уже подготовили документы для подачи в суд на тех, кто поспешил без суда и следствия заклеймить фронтмена Rammstein преступником. Журналисты тут же обвинили их в попытке надеть на СМИ «намордник».

На интернет-платформе Campact была опубликована петиция с требованием отменить все концерты группы Rammstein в связи с обвинениями в адрес её фронтмена. В публикации Тилля называют «преступником», хотя его вина не доказана, более того, не выдвинуты даже какие-то внятные обвинения. Неудивительно, что юристы Линдеманна взывают к соблюдению элементарных прав человека. Ведь это неслыханно, что в правовом государстве, которым является Германия, где действует презумпция невиновности, до решения суда, человека объявили виновным.

Акция протеста против Rammstein перед офисом берлинского сенатора внутренних дел.

Акция протеста против Rammstein перед офисом берлинского сенатора внутренних дел.


Организаторы петиции и представители Campact ответили на требования адвокатов отказом. Они считают, что таким образом оказывают поддержку смелым людям, которые решились выступить против таких знаменитостей, как вокалист Rammstein.

Пока единственным последствием, кроме травли в СМИ, конечно, является отмена на концертах группы, так называемого «нулевого» ряда. Это сектор, который обычно заполняли «группи». Именно здесь отбирали тех, кто после концерта, а иногда и во время оного, готов был раскрасить досуг Тилля.

Самая первая и самая знаменитая жертва #MeToo, человек, который, собственно и подарил миру этот хэштег, Харви Вайнштейн, в своё время оказался брошенным всеми. Вчерашние друзья разражались обличительными тирадами, а бывшие соратники по партии поспешили откреститься от него, забыв обо всех щедрых пожертвованиях, которые делал тот. Прочтите в другой нашей статье о том, за что самому любвеобильному в мире продюсеру угрожал самурайским мечом японский режиссёр: Харви Вайнштейн.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2985
19.07.2023 11:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также