Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Жа Жа Габор./ Фото: kiz.ru

Жа Жа Габор./ Фото: kiz.ru

«Брак - это краткий отдых между романами», - таково было кредо знаменитой американской артистки Жа Жа Габор, скончавшейся в прошлом году в возрасте 99 лет. Эта женщина на своем веку повидала многое: за ее плечами осталось девять браков, один из которых был аннулирован на следующий день после заключения, семь бракоразводных процессов и масса скандальных любовных историй. Она даже обошла в этом деликатном вопросе саму Элизабет Тейлор, которая считала ее своей соперницей. Габор всегда выходила победительницей, потому что обладала не только красотой, но и светским шармом, остроумием и умением "держать удар".


От субретки до светской львицы

Шари Габор - дочь венгерских аристократов. / Фото: mirror-world.ru

Шари Габор - дочь венгерских аристократов. / Фото: mirror-world.ru


Шари Габор появилась на свет в Будапеште в семье венгерских аристократов. Ее мать была знатной наследницей ювелирного состояния, поэтому девочка росла в роскоши и получила блестящее образование. Шари в детстве с трудом выговаривала свое имя, данное ей в честь венгерской артистки Шари Федак, и родные прозвали ее Жа Жа. Габор очень любила животных и мечтала о профессии ветеринара.

Однако планы матери и уговоры старшей сестры-актрисы направили девушку по иной стезе. В 1936 году Габор выиграла в конкурсе «Мисс Венгрия», но была снята с соревнования за то, что неправильно обозначила свой возраст, приписав себе один год. Этот факт нисколько не разочаровал девушку, и она направилась в Вену. Там ее позвал на роль субретки в новой оперетте "Поющая мечта" известный тенор Рихард Таубер. Это были первые шаги Шари на сцене.

Красавица, умница с осанкой королевы. / Фото: marieclaire.co.uk

Красавица, умница с осанкой королевы. / Фото: marieclaire.co.uk


Через год девушка стала женой дипломата из Турции Бурхана Асафа Бельге, однако их брак просуществовал немногим более трех лет. Тогда и появилась одна из крылатых фраз актрисы: "Чтобы узнать, каков мужчина на самом деле, нужно с ним развестись". К тому моменту ее родители тоже были разведены, и Жа Жа с мамой мигрировали в Америку, где жила старшая сестра Жа Жи - Эва.

Умнице и красавице с осанкой королевы и светскими манерами, знающей семь языков и умеющей подать себя в обществе, не составило труда получить роль в мюзикле известной кинокомпании MGM. Так в 1952 году состоялся ее первый, весьма удачный, кинодебют. Грандиозная слава настигла Габор после участия ее в картине Джона Хьюстона "Мулен-Руж". Режиссер отозвался о Жа Жа как о "вполне достойной актрисе".

"Мужчины любят глазами..."

Роковая красавица Жа Жа Габор. / Фото: topnews.pink

Роковая красавица Жа Жа Габор. / Фото: topnews.pink


Достигнув своего звездного часа в кинематографе, Габор не прекращала налаживать свою личную жизнь. К тому моменту она собралась замуж за актера Джорджа Сандерса, предварительно получив развод со своим вторым супругом, "отцом" гостиничного бизнеса, Хилтоном. С отельным магнатом она прожила пять лет, родив от него единственного ребенка - дочь Франческу Хилтон. Позже в автобиографической книге актриса напишет, что сие дитя появилось в результате ее изнасилования Конрадом Хилтоном.

Скандальная интриганка Габор. / Фото: 7wallpapers.net

Скандальная интриганка Габор. / Фото: 7wallpapers.net


В действительности, любящей матерью Жа Жа не назовешь. В 2005 году Габор подала иск в суд Калифорнии против собственной дочери, в котором обвиняла ее в мошенничестве и кражах. Прощаясь со вторым браком, знаменитость заявила: "Я отличная домохозяйка: после каждого развода хозяйкой дома остаюсь я." В пятидесятые годы Габор снялась в 14 картинах, стала одной из звезд Голливуда и приобрела широкую известность как весьма скандальная особа, интриганка, разрушительница семей и охотница за богатенькими красавчиками.

«Я ничего не знаю о сексе, потому что всегда была замужем» (с) / Фото: marieclaire.ua

«Я ничего не знаю о сексе, потому что всегда была замужем» (с) / Фото: marieclaire.ua


Главной в жизни стала роль супруги многих знаменитых и состоятельных мужчин. Разведясь с Сандерсом в 1954 году, она вступила в очередной брачный союз лишь в 1962-ом с Гербертом Хатнером. Восемь лет в "свободном полете" и вновь - ее очередная шутка по этому поводу: "Я ничего не знаю о сексе, потому что всегда была замужем."

Страсть Шона Коннери, Ричарда Бартона и Фрэнка Синатры. / Фото: argumenti.ru

Страсть Шона Коннери, Ричарда Бартона и Фрэнка Синатры. / Фото: argumenti.ru


Конечно, Жа Жа лукавила: в этом вопросе она толк знала... Позже жертвами ее красоты пали дизайнер, изобретатель, адвокат, браки с которыми трещали по швам буквально в первые годы. Параллельно коварная соблазнительница крутила романы с такими звездами Голливуда, как Шон Коннери, Ричард Бартон и Фрэнк Синатра. Однако, всегда называла себя истинной католичкой.

"...а женщины - ушами."

Жа Жа Габор на сцене. / Фото: today.com

Жа Жа Габор на сцене. / Фото: today.com


Эта крылатая фраза тоже принадлежит Габор. Ведь в ее жизни были не одни лишь победы, а и неудачи. Но она всегда могла посмеяться не только над окружающими, но и над собой.
Однажды звезда влюбилась в южноамериканского мачо Порфирио Рубиросу, а тот был мужем миллионерши.

Когда после бурной, но короткой связи с Жа Жа красавчик выбрал супругу, Габор заметили на съемках в Лас-Вегасе с черной повязкой, прикрывавшей большой синяк, который ей оставил этот мачо. В ответ на ироничные замечания коллег, она горько пошутила: "Мужчины ценят у женщины глубину только в ее декольте."

Фото из полицейского участка. / Фото: zr.ru

Фото из полицейского участка. / Фото: zr.ru


Последний союз Жа Жа оказался наиболее крепким и долговечным и продлился до конца ее жизни. Она вышла замуж за Принца фон Анхальта, герцога Саксонского и Вестфальского, графа Асканского. На самом деле самопровозглашенный принц таковым не являлся. В свое время предприимчивый молодой человек взял на содержание бедствующую аристократку в обмен на право пользоваться ее титулом.

Так Габор после девятого замужества стала известна как Сари Принц фон Анхальт.
Этот брак тоже стал некой сделкой. Супругу льстило быть мужем всемирной знаменитости, пользоваться ее связями и, конечно, состоянием. А увядающей красоте была необходима очередная реклама, чем и послужил громкий титул.

Драгоценности женщине всегда к лицу. / Фото: khou.com

Драгоценности женщине всегда к лицу. / Фото: khou.com


Последние годы жизни стали для Сари тяжелым испытанием. Актрисой всю жизнь восхищались, обожествляли и носили на руках. Сейчас же ее славу использовали, к тому же, на нее обрушились болезни и неудачи. Но даже, будучи старой и немощной, Жа Жа оставалась настоящей Женщиной. Она, превозмогая боль, шутила: "Я никогда не ненавидела мужчину настолько, чтобы вернуть ему подаренные им бриллианты".

БОНУС
Звезда на Аллее Славы в Голливуде. / Фото: poetryschool.com

Звезда на Аллее Славы в Голливуде. / Фото: poetryschool.com




И ещё одна известная личноть Голливуда: Элена Рубинштейн - косметолог, которая научила женщин быть красивыми

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








111141
9.04.2017 17:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также