Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+6
-1 0
Арт    

World Map, карта мира из компьютерных микросхем, работа Susan Stockwell

World Map, карта мира из компьютерных микросхем, работа Susan Stockwell

Компьютеры в современном мире - такая же важная часть нашей жизни, как свет, газ, вода и электричество. Причем важная настолько, что даже после "смерти" агрегата люди не готовы с ним проститься навсегда, предпочитая разобрать его на "органы", а затем вторично использовать их в других целях. Так, сломанные винчестеры в руках мастеров превращаются в оригинальные скульптуры, мелкие детали становятся необычными украшениями, а материнские платы, провода, кулеры и микрочипы и вовсе распределяют на весь огромный мир. "Карта мира" (World Map), так называется инсталляция из микросхем, созданная британской художницей Сьюзан Стоквелл (Susan Stockwell).

Сьюзан Стоквелл является стопроцентной художницей, как по призванию, так и по образованию. В начале 90-х годов прошлого века она стала выпускницей знаменитого Королевского Колледжа Искусств в Лондоне, и посвятила всю себя творчеству. Сьюзан можно назвать художником-многостаночницей или мастером на все руки. Так, она рисует картины и делает коллажи, создает скульптуры и инсталляции, практикуется в paper art, и это еще далеко не все ее творческие таланты. И вот, что любопытно: в одном из своих бумажных проектов художница использовала карты мира в качестве материала для творчества. А в инсталляции World Map вышло все иначе, - из внутренностей погибших компьютеров получилась огромная карта.
World Map, инсталляция из микросхем

World Map, инсталляция из микросхем


Южная Америка, фрагмент карты мира из компьютерных деталей

Южная Америка, фрагмент карты мира из компьютерных деталей


Фрагменты карты мира из поврежденных микросхем

Фрагменты карты мира из поврежденных микросхем

Чтобы создать инсталляцию из микросхем, Сьюзан потребовалось около года. Эта масштабная работа заняла собой всю стену в университете Бедфордшир, где проходила выставка Сьюзан Стоквелл. Карту привезли по частям из мастерской художницы, и собирали уже на месте, как паззл. Кроме этой инсталляции, автор представила и другие работы, изготовленные из останков техники, но "гвоздем программы" была все же World Map.
World Map, инсталляция из микросхем

World Map, инсталляция из микросхем


Африка, часть масштабной инсталляции World Map

Африка, часть масштабной инсталляции World Map

Следует ожидать, что после Великобритании инсталляцию увидят и в других странах, в частности, в США, Канаде, Китае и Тайвани, где уже до этого проходили выставки Сьюзан Стоквелл. Познакомиться с творчеством художницы можно на ее интернет-сайте.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18936
11.11.2011 05:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Cloud 11.11.2011 06:42    

    Не знаю, может у ребят очень много свободного времени, но выглядит карта очень круто и оригинально :) .

  • Евгенчик 11.11.2011 13:14    

    Выглядит такая карта очень красиво и удачно. А с расстояния даже не заметно, что карта сделана из микросхем.

  • Егор Ушинский 11.11.2011 20:27    

    Весьма символично,так сказать глобальная компьютеризация континентов.Вот только про Арктику и Антарктиду почемуто забыли.

  • soba_88 12.11.2011 19:19    

    А что? Довольно неплохая получилась карта. Мне очень понравилось, думаю, что у автора есть определенный талант.

  • Aleksey_Cher 12.11.2011 21:33    

    Классная работа! Нечто подобное отлично вписалось бы в интерьер офиса компании Интел или AMD.






Смотрите также