Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



У любой истории свои взлёты и падения. Главным образом мы делимся на героев и злодеев, но иногда, забывая об этом, узнаём, что определённые и достаточно хорошо известные нам люди совершали какие-то дикие поступки. А ведь многие из них и в самом деле были способны на многое, чтобы доказать свою правоту. Вот ТОП-5 ошеломляющих фактов об известных личностях, вошедших в историю, как гении мирового масштаба.


1. Томас Эдисон убивал животных электрическим током


Великий изобретатель Томас Эдисон. \ Фото: pbs.org.

Великий изобретатель Томас Эдисон. \ Фото: pbs.org.


Томас Эдисон подарил миру много разных вещей, которые раз и навсегда изменили его. Всю свою жизнь он пытался выяснить, как работает электричество, и однажды ему это удалось. Но как оказалось, у гениального изобретателя была и тёмная сторона. Как известно, по тем временам Эдисон вёл войну с не менее известным учёным и изобретателем Николой Тесла за контроль над электрическим фундаментом Америки. Томас постоянно твердил о том, что его идея гораздо лучше и безопаснее, и что переменный ток Николы может быть очень опасным для людей. В итоге он решил это доказать не только словами, а и своими действиями, убив разрядом тока слона на глазах у изумлённой публики. На самом деле гениальный учёный и раньше измывался над животными, а жертвами его экспериментов становились коты и собаки, которые подвергались токовым пыткам.

Слониха Топси. \ Фото: pt.wikipedia.org.

Слониха Топси. \ Фото: pt.wikipedia.org.


Так вот, слониха Топси, что служила своего рода «аттракционном» на Кони-Айленд, однажды убила несколько людей. А в один прекрасный день Эдисон вместе с командой техников и съёмочной группой прибыл на место выступления слона для того, чтобы всему миру доказать свою правоту и опровергнуть теорию Теслы, устроив шокирующее шоу в присутствии толпы. Топси подвели к уникальному сооружению и тогда Эдисон повернул выключатель. Понадобилось всего пару секунд для того, чтобы ничего неподозревающая слониха поджарилась. Благодаря этому, результаты показали, что его идея сработала, в итоге он стал очень успешным и известным человеком.

2. Тело Чарли Чаплина украли из могилы и потребовали выкуп


Легендарный комик и актёр немого кино. \ Фото: wall.alphacoders.com

Легендарный комик и актёр немого кино. \ Фото: wall.alphacoders.com


Известный своими знаменитыми комедийными аспектами, киноактёр сэр Чарльз Чаплин был одной из величайших комедийных личностей эпохи немого кино в течение XX века. Он скончался 25 декабря 1977 года в своём доме в Швейцарии. В это трудно поверить, но то, что произошло дальше после смерти легендарного актёра, напоминало сюжет для очередного фильма. Двое неизвестных мужчин второго марта 1978 года тайком похитили тело Чарли с кладбища швейцарской деревни, а затем, связавшись с женой покойного, стали требовать у неё выкуп в размере шестисот тысяч долларов. Но рассудительная женщина, невзирая на угрозы, платить отказалась и обратилась в полицию.

Украденный гроб Чарли Чаплина. \ Фото: google.ru.

Украденный гроб Чарли Чаплина. \ Фото: google.ru.


Расследование продолжалось около пяти дней, после чего полиция, выйдя на след двух автомехаников, благополучно арестовала их. За кражей стояли поляк Роман Вардос, который на тот момент испытывал сильные финансовые трудности и являлся организатором преступления, и болгарин Ганче Ганев, решивший пойти с приятелем за компанию. В итоге Романа приговорили к четырём с половиной годам исправительных работ, а его соучастник получил всего лишь полтора года, так как его роль в этом деле была второстепенной.

3. Мартин Лютер Кинг зарабатывал на жизнь плагиатом


Мартин Лютер Кинг. \ Фото: news.myseldon.com.

Мартин Лютер Кинг. \ Фото: news.myseldon.com.


Мартин Лютер Кинг является одной из самых вдохновляющих фигур в эпоху движения за гражданские права. Его главным оружием были вдохновляющие речи о расовом равенстве. Но как оказалось, все эти трогательные и столь правдивые речи принадлежали не ему. Он позаимствовал известно печальную речь «У меня есть мечта» из выступления на Республиканской конвенции в 1952 году, произнесённого Арчибальдом Дж.Кэри-младшим, афроамериканским адвокатом из Чикаго. Речь Кэри звучит так: «Мы, чернокожие американцы, поем со всеми верными американцами: моя страна – это ты, сладкая земля свободы, я пою о тебе. Земля, где умерли мои отцы, Земля гордости пилигримов со всех горных склонов, пусть свобода звенит!».

Кто бы мог подумать, что это плагиат. \ Фото: hvli.org.

Кто бы мог подумать, что это плагиат. \ Фото: hvli.org.


Мартин Лютер сказал почти то же самое в своей речи в Вашингтоне в 1963: «Страна моя, это о тебе, сладкая земля свободы, о тебе пою я. Земля, где умерли мои отцы, земля гордости паломника, от каждого горного склона пусть звенит свобода». Но и это ещё не всё. Спустя годы после его смерти Стэнфордский университет обнаружил, что Лютер также занимался плагиатом докторской диссертации о концепции Бога. Он включал в себя большие куски строк, которые использовались в докторской диссертации Джека Бузера, написанной три года назад. Журнал американской истории, сотрудники проекта Мартина Лютера Кинга-младшего, сказали, что плагиат в его речах начал становиться образцом для большинства людей в стране и за её пределами.

4. Эрнест Винсент Райт написал невозможный роман


Эрнест Винсент Райт и его невозможный роман. \ Фото: 9gag.com.

Эрнест Винсент Райт и его невозможный роман. \ Фото: 9gag.com.


Многие авторы писали революционные романы на протяжении всей своей жизни. Уильям Шекспир ослепил нас Ромео и Джульеттой. Марк Твен соблазнил нас Томом Сойером. Но есть один очень интересный роман, который вы, возможно, не знаете. Называется «Гэдсби», написанный Эрнестом Винсентом Райтом. Уникальность романа заключалась в том, что в нём не было буквы «е», а общее количество слов составляло ровно пятьдесят тысяч.

Всё гениальное - просто. \ Фото: collegeofcuriosity.com.

Всё гениальное - просто. \ Фото: collegeofcuriosity.com.


Так как же гениальному автору удалось избежать использования одной из самых распространённых букв в своём тексте? Всё оказалось предельно просто. Чтобы избежать соблазна, он снял данную букву со своей печатной машинки. И несмотря на то, что это был очень тяжёлый опыт для автора, ему удалось найти достойную замену большинству глаголов и слов, которые при этом не потеряли основной смысл. Книга мгновенно подверглась критике после её выхода. Многие не верили, что такое возможно. Они сказали, что Рай – мошенник. Но он доказал, что немыслимое может быть осуществлено, если оно определено.

5. Украденный велосипед вдохновил Кассиуса Клея


Один против всех. \ Фото: dsnews.ua.

Один против всех. \ Фото: dsnews.ua.


До того, как стать боксёром Мухаммедом Али, Кассиус Клей был обычным парнем из Луисвилля, штат Кентукки. В его ранней жизни произошёл инцидент, который заставил его пойти в спортзал. Однажды он и его друг были в аудитории Колумбийского университета. Когда он вернулся, то понял, что кто-то украл его велосипед, который имел для него большую ценность. И тогда расстроенный парень сказал офицеру, что хочет избить вора. По совпадению мужчина оказался тренером по боксу. Он сказал: «Ну, тебе лучше научиться драться, прежде, чем ты начнёшь бросать вызов людям». Вот тогда родилась страсть Али к боксу. Парень стал заниматься в спортзале с полицейским, которого звали Джек Мартин. После этого он больше не оглядывался назад. Работая не жалея сил, он, руководствуясь поговоркой «порхай как бабочка, жаль, как пчела», стал делать колоссальные успехи в спортивной карьере. Так что, если бы не тот случай с велосипедом, мир вряд ли бы узнал о легендарном Мухаммеде Али.

Легендарный Мухаммед Али. \ Фото: sport-express.ru.

Легендарный Мухаммед Али. \ Фото: sport-express.ru.


В продолжение темы – 10 гениев-интровертов, для которых одиночество и уединение были великим даром.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4609
13.06.2019 17:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также