Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Её имя прогремело на всю страну сразу же после выхода на экран «Жестокого романса» Эльдара Рязанова. Но в жизни Лариса Гузеева была полной противоположностью своей героини: упрямая, решительная, дерзкая. Она курила, ярко красилась, могла нецензурно выругаться и дать отпор любому, кто попробует её обидеть. В её жизни было много мужчин, готовых на всё ради красавицы-актрисы, но далеко не каждому удалось оставить след в её душе и сердце.


Отвергнутые чувства

Лариса Гузеева. / Фото: www.art-assorty.ru

Лариса Гузеева. / Фото: www.art-assorty.ru


Впервые будущая актриса познала горечь отвергнутых чувств ещё в школьные годы. Одноклассник Юра, которому она симпатизировала, был влюблён вовсе не в Ларису. Но девочка писала ему записки с признаниями в любви и записывала в дневник очень подробно, на кого и как он смотрел, как прошёл мимо, не обратив на неё никакого внимания. Она не сводила глаз с этого невероятного красавца с голубыми глазами. До тех пор, пока одноклассник, совершенно разозлённый её назойливостью, не сказал ей прямо: он любит другую.

Лариса Гузеева. / Фото: www.woman.ru

Лариса Гузеева. / Фото: www.woman.ru


Пройдёт много лет, она станет знаменитой актрисой и встретит в родном городе того самого одноклассника. И навсегда запомнит, какими глазами он смотрел тогда на неё, как сожалел о том дне, когда отверг её чувства. Она же видела его осунувшееся от явного злоупотребления спиртным лицо, залоснившиеся брюки, вытянувшиеся на локтях рукава пиджака и не понимала, как она могла его когда-то любить.

А он сказал: «Какой же я был дурак! Женился бы тогда на тебе и жил бы сейчас в Питере!». Именно тогда Лариса Гузеева приняла решение больше никогда не тратить свои силы на то, чтобы ломиться в закрытую дверь.

Сергей Курёхин

Лариса Гузеева. / Фото: www.yandex.net

Лариса Гузеева. / Фото: www.yandex.net


После окончания школы Лариса Гузеева поступила в ЛГИТМиК, обратив на себя внимание приёмной комиссии весьма нестандартным образом: она попросту очень коротко подстриглась. Естественно, вступительные экзамены она сдавала вполне успешно, а своим поступком хотела запомниться, показать собственную неординарность. И вскоре красавица-провинциалка уже увидела свою фамилию в числе студентов вожделенного театрального института.

Лариса Гузеева в студенческие годы. / Фото: www.woman.ru

Лариса Гузеева в студенческие годы. / Фото: www.woman.ru


В студенческие годы Лариса Гузеева часто бывала в питерском кафе «Сайгон», где собирались представители богемы. Именно там можно было встретить и услышать Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя, других талантливых исполнителей. В той среде в моде были образованность и начитанность, стыдно было не знать литературу или не разбираться в музыке. И Лариса, девушка из провинции, жадно тянулась за теми людьми, с которыми свела её судьба. Она поняла, насколько она неграмотна, и стала читать буквально запоями.

Сергей Курёхин. / Фото: www.twimg.com

Сергей Курёхин. / Фото: www.twimg.com


В её жизни тогда уже был Сергей Курёхин, музыкант-авангардист, композитор, актёр и сценарист. Он оказал огромное влияние на актрису, однако в какой-то момент перегнул палку и возомнил себя Пигмалионом, создающим свою Галатею. Он стал всячески подчёркивать провинциальность подруги, пытался высмеивать её необразованность, подавлял эмоционально.

Лариса Гузеева и Сергей Курёхин. / Фото: www.udivim.net

Лариса Гузеева и Сергей Курёхин. / Фото: www.udivim.net


Но Лариса обладала поистине железным характером. Когда она поняла, что Сергей на самом деле пытается её сломать, то приняла решение с ним расстаться. Она была ранима и чувствительна, а потому вполне могла бы что-то с собой сделать, поддавшись эмоциям.

Сергей Шакуров

Сергей Шакуров. / Фото: www.svstudio.net

Сергей Шакуров. / Фото: www.svstudio.net


Позже в жизни актрисы появился Сергей Шакуров, который был полной противоположностью Курёхина. Он был старше Ларисы на 17 лет и мудрее на целую жизнь. Он дал ей то, чего не было у Гузеевой в отношениях с Курёхиным: чувство стабильности и защищенности. Именно благодаря Шакурову актриса и получила роль Ларисы Огудаловой в «Жестоком романсе».

В своё время Сергей Шакуров, который должен был играть в этом же фильме Сергея Паратова, предложил Эльдару Рязанову Ларису Гузееву, студентку ЛГИТМиКа, в качестве исполнительницы главной роли. Сам Шакуров в результате предпочёл роли в кино долгожданную роль в театре, а его место в картине занял тогда Никита Михалков. Во время съёмок актриса даже влюбилась в своего коллегу и признавалась: просто невозможно было не поддаться его обаянию. Правда, влюблённость актрисы очень быстро прошла.

Первый муж

Лариса Гузеева и Илья Древнов. / Фото: www.udimir.ru

Лариса Гузеева и Илья Древнов. / Фото: www.udimir.ru


Настоящие чувства пришли к Ларисе Гузеевой чуть позже, когда во время работы над фильмом «Соперницы» она познакомилась с Ильёй Древновым. Он был ассистентом оператора и производил впечатление сильного, уверенного в себе мужчины. Харизматичный красавец вскоре полностью завладел сердцем актрисы и она, совершенно счастливая, ответила согласием на его предложение руки и сердца. Уже после бракосочетания выяснилось: её обожаемый Илья употребляет наркотики.

Лариса Гузеева испробовала совершенно разные способы: она скандалила, спасала, выбрасывала «эту мерзость», водила по врачам. Даже когда, казалось, у неё заканчивались силы, она честно пыталась вытащить любимого из пропасти. Но всё оказывалось тщетным. Раз за разом она возвращалась домой и видела этот остекленевший взгляд.

Лариса Гузеева. / Фото: www.art-assorty.ru

Лариса Гузеева. / Фото: www.art-assorty.ru


Дошло до того, что она сама стала злоупотреблять спиртными напитками и едва не спилась. Но Ларису Гузееву не зря называют сегодня железной леди: она смогла взять себя в руки и завязать с пагубной привычкой. И со своими попытками спасти человека, который вовсе не хотел быть спасённым. С Ильёй она в результате развелась, а позже он скончался от передозировки наркотиков.

Бурный роман

Дмитрий Нагиев. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Дмитрий Нагиев. / Фото: www.games-of-thrones.ru


Но ещё до того, как она приняла решение уйти от мужа, в её жизни случился бурный роман с Дмитрием Нагиевым. Он в то время учился в театральном, а Лариса Гузеева много снималась и была настоящей звездой. Когда актриса пришла в родной институт показывать ЛГИТМиК кому-то из иностранных гостей, то обратила внимание на приятного молодого человека. После они случайно встретились на улице, зашли посидеть в кафе и между ними завязались неформальные отношения.

Страстный роман закончился так же быстро, как и начался, но в памяти обоих актёров остался приятным воспоминанием о бесшабашной молодости.

Второй брак

Каха Толордава. / Фото: www.kino-teatr.ru

Каха Толордава. / Фото: www.kino-teatr.ru


Каха Толордава в картине Михаила Калатозишвили «Избранник» играл роль священника, а сама Лариса Гузеева – комиссара. Грузинский актёр покорил сердце Гузеевой своим уважительным, даже трепетным отношением. Он был деликатен, красиво ухаживал, трогательно заботился, ограждал от всех проблем и смог завоевать сердце актрисы.

Она поняла, что именно от такого мужчины и стоит рожать детей, в чём откровенно призналась возлюбленному. Расписались актёры скромно, никаких торжеств по этому поводу не устраивали. Впрочем, им было совсем не до празднеств: до появления на свет их сына Георгия оставалось всего несколько дней.

Лариса Гузеева с сыном. / Фото: www.woman.ru

Лариса Гузеева с сыном. / Фото: www.woman.ru


К сожалению, брак этот долго не продлился, сказалась разница культур и воспитания. Но Каха Толордава всегда принимал участие в воспитании сына, а Лариса Гузеева никогда не препятствовала общению Георгия с папой.

Позднее счастье

Игорь Бухаров. / Фото: www.peoples.ru

Игорь Бухаров. / Фото: www.peoples.ru


Игорь Бухаров, кажется, все эти годы, когда Лариса Гузеева упорно искала себя и своё место в жизни, незримо присутствовал с ней рядом. Он влюбился в эту дерзкую, уверенную в себе девушку ещё в то время, когда она была студенткой. Она была на год старше и даже внимания не обратила на скромного юношу в компании общих знакомых.

После жизнь ещё не раз сводила и разводила молодых людей, но Лариса Гузеева, занятая построением карьеры и устройством своего финансового благополучия, не рассматривала Игоря Бухарова как перспективную партию. Чувства пришли к ней много лет спустя, когда Игорь оказался рядом в очень трудный период её жизни.

Лариса Гузеева и Игорь Бухаров. / Фото: www.woman.ru

Лариса Гузеева и Игорь Бухаров. / Фото: www.woman.ru


Лариса Гузеева вместе с сыном летела в Израиль, когда мальчика случайно облили крутым кипятком. Что делать в такой ситуации актриса не знала. Она позвонила Игорю, который взял на себя все заботы о ней и её сыне: он организовал их обратный вылет, встретил в Москве, сопроводил в больницу и всегда был рядом. Находил нужные слова, успокаивал, искал лекарства.

Лариса Гузеева и Игорь Бухаров с дочерью. / Фото: www.gallery.ru

Лариса Гузеева и Игорь Бухаров с дочерью. / Фото: www.gallery.ru


Тогда Лариса поняла: за Игорем Бухаровым она будет действительно, как за каменной стеной. Она посмотрела на него совсем по-другому и вдруг поняла, что влюбилась. Ей было уже 40 лет, когда она согласилась выйти замуж за человека, который любил её всю свою жизнь. Позже в семье родилась дочь Ольга.

Сегодня Лариса Гузеева признаётся: только Игорь может терпеть её сложный характер, её взбалмошность и стервозность. Несмотря ни на что они вместе уже много лет и актриса, кажется, нашла своё настоящее счастье.



Образ, созданный ею на экране, заставляет многих зрителей видеть в ней только самоуверенную, сильную, ироничную и даже циничную женщину, которая за словом в карман не лезет. Такой имидж сложился во многом благодаря передаче «Давай поженимся!», которую уже много лет ведет Гузеева.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








54483
14.11.2019 10:26
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Vasil 15.11.2019 09:25    

    Лариса Гузеева - замечательная актриса! Спасибо за интересную информацию.






Смотрите также