Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Это озеро, которому согласно исследованиям ученых, более двухсот миллионов лет, называют татарским Лох-Несом. Согласно легенде, здесь обитает водное чудовище, которое выходит на берег перед различными природными катаклизмами, глобальными несчастьями и крупными пожарами. Местные жители относятся к этим легендам, передаваемым из поколения в поколение, вполне серьезно, а многочисленные туристы, приезжающие на озеро, пытаются найти им доказательства.

Где расположено таинственное озеро и почему его называют «мертвым»


Озеро Кара-Куль. Фото: kazan.kp.ru

Озеро Кара-Куль. Фото: kazan.kp.ru

Необычное озеро, которое за много веков обросло тайнами, легендами и жуткими рассказами местных жителей, расположено в Балтасинском районе Казахстана. Его официальное название - Кара-Куль, что в переводе с татарского означает «черное озеро», но чаще его называют мертвым озером.

Озеро Кара-Куль расположено на возвышенности, оно имеет вытянутую овальную форму, около 200 метров длиной и 130 метров шириной. С высоты птичьего полета озеро выглядит, как огромный черный глаз. Вода в озере кажется абсолютно черной из-за окружающего его густого лесного массива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие тайны скрывает в своих водах озеро Балхаш и почему оно единственное в своем роде

Необычным является неравномерная глубина озера, с восточной части - около двадцати метров, с западной - значительно глубже. По некоторым данным, в отдельных местах глубина озера может достигать двухсот метров. Во всяком случае, исследователям до сих пор не удалось опуститься на его полную глубину.

Озеро Кара-Куль. Фото: kazan.kp.ru

Озеро Кара-Куль. Фото: kazan.kp.ru

На дне озера имеются источники, за счет которых происходит его наполнение водой. Неравномерной является и температура воды в озере, в некоторых местах она теплая, в некоторых - холодная.

Озеро называют «мертвым» из-за множества родившихся здесь легенд, связанных с несчастьями и катаклизмами, хотя на самом деле в нем водится рыба - окунь, карп, пескарь. А вот, растительности на поверхности озера нет, хотя по свидетельству старожилов, прежде здесь росли кувшинки.

Легенды озера Кара-Куль




Одной из самых загадочных легенд, связанных с озером Кара-Куль, является легенда об огромном чудовище, обитающем на дне водоема, в самой глубокой западной части. Имеется немало свидетельств очевидцев, которые утверждают, что видели это чудовище, внешне похожее на быка, оно всегда появляется на поверхности, предупреждая о несчастьях.

Местные жители говорят, что по ночам на берегу озера можно услышать грозный рык, издаваемый чудовищем, а рыбаки утверждают, что в воде иногда появляется его движущаяся тень.

Не менее распространенная легенда гласит, что в прежние времена озеро Кара-Куль располагалось на другом месте - возле леса Ялтыра. И однажды за ночь поменяло свое расположение, переместившись на другой берег реки Шошма. Якобы это произошло после того, как одна женщина утопила в озере своего ребенка.

Рыбак на озере. Фото: kazan.kp.ru

Рыбак на озере. Фото: kazan.kp.ru

В прежние времена местные жители, которые проживали недалеко от водоема, и рыбаки, ловившие в озере рыбу, приносили на берег дань, чтобы задобрить «дух озера».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доина шаров: загадочное место в Казахстане

На берегу озера имеется база отдыха, где местные жители ловят рыбу, устраивают пикники, но купаться в озере строго запрещено, везде вывешены предупреждающие таблички. Администрация объясняет это предупреждение отсутствием спасательной станции, но местные жители уверены, что причина именно в тайнах озера, которые пока еще никому не удалось разгадать.

О других тайных местах на планете, которые обязательно нужно посетить вы можете почитать в другой нашей статье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2462
15.08.2023 17:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также