Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



На протяжении многих веков Казахстан являлся связующим звеном между востоком и западом, вобрав в себя культуру разных народов, но при этом смог сохранить свои национальные традиции. Особенно это заметно в архитектуре, где тесно переплелись веяния времени и традиции эпохи средневековья. Во многих казахских городах принято архитектурное деление на «новый и «старый» город, а соборы, мавзолеи и другие памятники казахского зодчества нередко представляют собой настоящие чудеса архитектуры, характерные только для этой страны.

Мавзолеи Казахстана




Многочисленные мавзолеи Казахстана - это дань памяти о великих правителях, мудрецах и борцах за свободу казахского народа. Они построены в разные века и представляют собой уникальные сооружения древней и средневековой архитектуры. Каждый из них хранит свою собственную историю и историю всей страны. Это своеобразный мостик между прошлым и будущим казахского народа.

Всего в Казахстане насчитывается около семидесяти мавзолеев, некоторые из них получили всемирную известность, а мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это одно из самых значимых и хорошо сохранившихся зданий эпохи Тимуридов, которое было построено на рубеже XIV и XV веков на могиле великого поэта и философа Ходжи Ахмеда Ясави.

Мавзолей Ходжи Ахмед Ясави. Фото: tonkosti.ru

Мавзолей Ходжи Ахмед Ясави. Фото: tonkosti.ru

Мавзолей находится в древнем городе Туркестане, который прежде назывался Ясси и являлся одним из ключевых узлов Великого шелкового пути. Именно в этом городе жил и был похоронен Ходжи Ахмед Ясави.

Мавзолей Арыстан-Баба. Фото: wikiway.com

Мавзолей Арыстан-Баба. Фото: wikiway.com

Не менее значимым в Казахстане считается мавзолей Арыстан-Баба, который был духовным наставником Ходжи Ахмеда Ясави. Это сооружение, расположенное недалеко от древнего города Отырар, относится к XII веку и имеет нестандартную конструкцию, с башнями и арками, характерную для русской архитектуры. Мавзолей Арыстан-Баба является одной из самых почитаемых мусульманских святынь.

Хан Шатыр


Хан-Шатыр. Фото: wikiway.com

Хан-Шатыр. Фото: wikiway.com

Юрта, прототипом которой являлись древние шатры на колесах, является символом культуры Казахстана, и других тюркских кочевых народов. Для казахов это не просто жилище, это символ мировоззрения и особого уклада жизни - без углов и ограничений, в полной гармонии с природой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Средняя Азия и Казахстан: фотографии, сделанные американским туристом в СССР в 1963 году

Самый масштабный памятник этому символу воздвигнут в столице Нур-Султане. Это торгово-развлекательный комплекс под названием Хан Шатыр, что переводится как Хан среди шатров или царь-юрта.

Торгово-развлекательный комплекс в Хпн-Шатыр. Фото: architime.ru

Торгово-развлекательный комплекс в Хпн-Шатыр. Фото: architime.ru

Хан Шатыр является мега-сооружением XXI века. Его высота 150 метров, а сваи его фундамента уходят в землю на глубину 10 этажей. Площадь шатра составляет 14 гектаров, на которых находится шесть уровней. На самом нижнем этаже расположена автостоянка, затем идут два уровня, на которых расположено 192 магазина. Здесь можно найти товары всех стран мира.

Аквапарк с песчаным пляжем в Хан-Шатыр. Фото: architime.ru

Аквапарк с песчаным пляжем в Хан-Шатыр. Фото: architime.ru

Четвертый и пятый уровень - развлекательные центры, кинотеатры и рестораны. На последнем уровне расположен аквапарк с песчаным пляжем.

Летающий театр Алтын Самрук


Алтын-Самрук. Фото: m.ticketon.kz

Алтын-Самрук. Фото: m.ticketon.kz

Это уникальный театр-музей, построенный в городе Туркестан. Он выполнен в виде большого золотого яйца, расположенного в гнезде. Внутри находится выставочный центр, рассказывающий об истории Казахстана.

Летающий театр Алтын-Самрук. Фото: m.ticketon.kz

Летающий театр Алтын-Самрук. Фото: m.ticketon.kz

Но уникальная особенность этого сооружения в том, что ознакомиться с историей страны, увидеть ее города, леса и озера, насладиться разнообразием природы Казахстана, можно сидя в «летающем» кресле. Создается ощущение, что ты паришь в воздухе и все это видишь собственными глазами. Таких сооружений около двадцати в мире, и одно из них в Казахстане.

Вознесенский собор




В Алматы находится один из шедевров деревянного зодчества, не знающих себе равных во всем мире - Свято-Вознесенский кафедральный собор Русской православной церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путешествие по Казахстану: 20 красивейших фотографий из страны цветущих степей и удивительных горных вершин
Он построен из елового дерева, практически без использования гвоздей и металлических креплений, и является одним из самых высоких деревянных сооружений в мире, возвышаясь своими куполами на 56 метров в высоту.

Вознесенский собор. Фото: weatlas.com

Вознесенский собор. Фото: weatlas.com

Построенный по старинным секретным технологиям, собор обладает невероятной прочностью. Даже землетрясение 1911 года, во время которого было разрушено большинство городских зданий, не смогло его повредить. Единственное, что напоминает о том событии - немного покосившийся крест на одном из куполов.

Гостиница Казахстан


Гостиница Казахстан. Фото: visitalmaty.kz

Гостиница Казахстан. Фото: visitalmaty.kz

Это уникальное архитектурное сооружение Алматы уже не является самым высоким зданием города и скорее представляет собой памятник архитектуры, откуда открывается прекрасный вид на южную столицу Казахстана. Кроме того, это здание примечательно историей своего появления.

В 70-х годах прошлого столетия, в Алматы было запрещено строительство «высоток» из-за сейсмической опасности этого региона. Но архитекторы Казахстана отстояли этот проект благодаря инновационному методу строительства, основанному на японской технологии.

Гостиница Казахстан. Фото: visitalmaty.kz

Гостиница Казахстан. Фото: visitalmaty.kz

Когда гостиницу проверяли на прочность, на крышу здания вертолетами были доставлены вибрационные машины, имитирующие восьмибалльное землетрясение. И тогда руководитель проекта лично залез на крышу, чтобы продемонстрировать гарантии своего «детища». Позднее гостиница выдержала и настоящее землетрясение.

Телебашня Кок-Тобе


Телебашня Кок-Тобе - символ Алматы. Фото: tvnews.by

Телебашня Кок-Тобе - символ Алматы. Фото: tvnews.by

Самым высоким сооружением Алматы является телебашня, которая находится на горе Кок-Тобе, ее так и называют по названию горы. Она была возведена в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия. Ее высота составляет 372 метра, а над уровнем моря башня возвышается почти на полтора километра.

Кок-Тебе является одной из главных достопримечательностей Алматы, сюда из центра города можно подняться по канатной дороге, протяженность которой больше полутора километров. Канатная дорога снабжена удобными кабинками с мягкими сидениями и панорамным обзором из окон, она функционирует круглый год.

Внутри башни Кок-Тобе. Фото: vlast.kz

Внутри башни Кок-Тобе. Фото: vlast.kz

Внутри телебашни находятся уникальные культурные объекты, большие залы, выложенные мозаикой, витражи, смотровая площадка, и даже специальное помещение для ресторана. Но эти объекты закрыты для посещения. Как оказалось, при проектировании башни не были предусмотрены лифты большой грузоподъемности и система эвакуации, поэтому ее внутренняя часть по сей день недоступна для посетителей.

Чем еще славится Казахстан вы можете почитать в другой нашей статье 11 фактов о стране, подарившей миру яблоки, тюльпаны и домашних лошадей

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2584
5.08.2023 13:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также