История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Дамы, жившие во времена СССР, наверняка помнят вои детские увлечения, в частности, так называемые «откровенники». Так называли детские опросники, которые вели многие девочки. Это были особые тетради, и писали в них самое сокровенное. Школьницы тратили немало времени, чтобы создать оригинальную, яркую, привлекательную анкету, которую потом давали заполнять своим подругам и друзьям.


Дамские альбомы в советском варианте

Анкеты советских девочек были аналогом дамских альбомов. /Фото: udoba.org

Анкеты советских девочек были аналогом дамских альбомов. /Фото: udoba.org


Анкеты, которые создавали школьницы, были неотъемлемой частью общения. Яркие тетради, которые передавали из рук в руки, основывались на простом принципе: получить ответы на самые сокровенные вопросы. Если разобраться, то школьные опросники были аналогом дамских альбомов, завезенных из Европы в далеком девятнадцатом веке. Правда, в старых анкетах вопросы были размытыми и предполагали только приятные ответы. Советские девчонки задавали вопросы «в лоб» и ждали таких же откровенных ответов.

Естественно, никто не спрашивал, как анкетер относится к политике партии и сколько килограммов макулатуры он сдал. Важным было совсем другое — личные вещи. Вопросы были разными. Хозяйка анкеты интересовалась, кто друг отвечающего, кого она (он) любит, чем интересуется и так далее. Опросник читала не только владелица, но и каждый, кто писал в нем. Ответы изучались и обсуждались на переменках. С помощью «откровенников» даже можно было признаться в любви, если не хватало смелости сделать это очно.

Оформление: обязательные принципы

Анкету старались сделать яркой. /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Анкету старались сделать яркой. /Фото: avatars.dzeninfra.ru


Анкета могла быть любой, но одно требование было неизменно: следовало сделать ее красивой. Обычно брали тетрадь, имеющую 96 или 48 листов. Дальше начинали ее украшать. В первую очередь думали об обложке. Использовали любые украшения, которые были под рукой и крепили их на клей. Делали аппликации, создавали красивые рисунки, копируя их из журналов. На первой странице прописывали правила заполнения. Они были стандартными: запрет на вырывание страниц, порчу анкеты, исправление чужих записей, использование грубых слов. Очень модным было написать правила в стихах. Иногда владелица анкеты представлялась, и тоже в стихах. Например, «На С. Моя фамилия, на Т. меня зовут, на И. подруга лучшая, на Д. мой лучший друг».

Когда предисловие заканчивалось, начинались вопросы. В среднем их было примерно двадцать, но бывало, как меньше, так и больше. Начиная заполнение, анкетер обязательно вписывал свое имя и фамилию под определенным номером. Под ним же и давал ответы.

Свободное место на листах хозяйка старалась украсить, разрисовать Обычно использовались фломастеры. Наклеивали вырезки из «Работницы», «Крестьянки», любых ярко иллюстрированных журналов. Вообще, чем ярче и интереснее был опросник, тем охотнее его заполняли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чем отличаются советские хрущевки, сталинки и брежневки, и Причем тут популярная рок-группа «Мумий Тролль».

Что же все-таки спрашивали: самые сокровенные вопросы

Вопросы могли быть самыми разными. /Фото: sun9-76.userapi.com

Вопросы могли быть самыми разными. /Фото: sun9-76.userapi.com


Что касается вопросов, то главными были те, которые касались отношений. Нужно было ответить, кого ты любишь, с кем дружишь или хочешь дружить и так далее. Хозяйка старалась сделать тетрадь интересной, не похожей на чужие. Потому некоторые вопросы были очень изощренными.
Анкету можно было условно разделить на блоки. Первый — знакомство. Тут просили представиться, указать класс (или отряд для пионерлагеря). Кстати, в пионерском лагере могли попросить написать адрес для писем.

Второй блок — «Симпатии». В этой части интересовались всем, что нравилось. Это могли быть фильмы, книги, цветы песни, артисты, люди, певцы и так далее. Особенно личные вопросы (естественно, про любовь,) старались спрятать среди других.

Последняя часть — философская. В ней поднимались более серьезные темы. Спрашивали, как человек понимает любовь и дружбу, что он прихватит с собой при полете на Луну, как он борется с ленью, что бы он хотел сказать любимому актеру и так далее. Все дело только в фантазии. Старшеклассниц, естественно, больше всего интересовал вопрос взаимоотношения полов. Потому и вопросы были соответствующими: «Для чего нужны поцелуи?» или «Зачем люди обнимаются?».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Странные магазины времён СССР, которые неплохо было бы открыть и сегодня.

Секретики, гадалки и кармашек для подарков

В анкету добавляли  «секретики».

В анкету добавляли «секретики».


Если в анкете были только вопросы, она могла показаться скучной. Потому хозяйка разбавляла вопросы афоризмами, стихами, текстами песен. Были еще такие элементы, как гадалки, секретики и кармашки для подарков. Их можно сравнить с современными мини-играми.

Например, кармашек для подарочков. По сути он напоминал конверт, приклеенный к странице. В него отправляли разные пустячки: вкладыши от жвачек, фантики, наклейки. Гадалки предполагали возможность узнать будущее. От листа отрезалась полоска, ее разделяли на части, и на каждой писался ответ на какой-либо вопрос. Например, хочешь узнать, какая будет любовь? Открывай и смотри: счастливая, несчастная, грустная и так далее.
Секретики делали так: сгибали лист в виде треугольника, надписывали «Секрет. Открывать нельзя!». Внутри мог быть нарисован смешной поросенок и написано: «Вот какая ты свинья! Ведь написано – нельзя!».

Анкеты советских времен можно сравнить с нынешними социальными сетями. Не было интернета, компьютеров, смартфонов. Зато была возможность «френдить», рисовать лайки и картинки, писать стихи и так далее. Даже забаненные были — им просто не давали заполнять анкеты.

Вообще пустить анкету «по рукам» были способны только самые решительные девочки. Они просто отдавали ее на перемене в руки одноклассников, и тетрадь плыла от парты к парте. Какие страсти разыгрывались! Ведь иногда девочка ждала, что ее имя будет упомянуто в вопросе про лучшую подругу. А этого не происходило. А уж про отношения с мальчиками и говорить не стоит — тут все изучалось под микроскопом.

Мальчишки обычно опросники не делали, но заполнить девчачью анкету могли с удовольствием. Правда, относились к этому процессу безответственно, не предполагая, что ответы будут читать очень внимательно.

Далее предлагаем вспомнить, Как советские модницы умудрялись стильно одеваться в самые тяжёлые времена.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1941
15.12.2023 13:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также