История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Куда отправится зрелое человечество – пока неясно, вероятнее всего, это будут космические дали. А вот «младенческий» этап его эволюционного пути прошел именно здесь, на относительно небольшом участке пространства в Южной Африке. За годы раскопок именно в «Колыбели человечества» удалось найти и восстановить хронологию превращения человеческих предков в первых homo, и самая большая концентрация палеоантропологических находок наблюдается тоже здесь. Вот как узнавали ученые о тех, кто не умел говорить, только начинал ходить на двух ногах и вообще вел себя так, как положено обитателям колыбели.


Рождение человечества: Южная Африка


Кроманьонцы, которые жили 40 тысяч лет назад, уже кажутся людьми исключительно древними. Что уж говорить о тех похожих на человека существах, которые населяли планету триста-четыреста тысяч лет назад? И если взглянуть еще дальше, на три миллиона лет назад? Удивительно, но Колыбель человечества предоставляет возможность исследовать людей, которые были разнесены друг от друга во времени в тысячи раз дальше, чем, например, современные сапиенсы и неандертальцы.

Колыбель человечества - место постоянных раскопок

Колыбель человечества - место постоянных раскопок


Точно сказать, где зарождалось человечество, невозможно, и вполне может так случиться, что однажды будут сделаны находки, в корне изменяющие представления антропологов об этапах эволюции человека и миграции людей по разным землям и разным материкам. Пока же получается так, что самое интересное происходило в районе примерно в 50 километрах от Йоханнесбурга, в провинции Гаутенг, ЮАР. Палеоантропологический объект, названный «колыбелью человечества», занимает около 474 квадратных километров и признается памятником Всемирного наследия.

Музей Маропенг - возможность окунуться в далекое прошлое человечества

Музей Маропенг - возможность окунуться в далекое прошлое человечества


Все дело в том, что здесь расположено большое количество известняковых пещер, и сочетание разных их свойств обеспечило сохранность умопомрачительно давних останков гоминидов, причем в некоторых случаях скелеты обнаруживались почти целиком. Как выглядела эта местность сотни тысяч и миллионы лет назад – точно не известно, одно ясно: выглядела она по-другому, нежели сейчас. Работы по изучению недр «колыбели» еще в самом разгаре. Но и сейчас уже найдено и восстановлено немало.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему океан соленый и другие факты, которые полностью меняют восприятие времени и реальности.

Заглянуть в прошлое


Возраст пещер составляет до 2,8 или даже до 3,5 миллионов лет. В те времена людей (рода homo) еще не было, зато существовали австралопитеки – уже не обезьяны, поскольку могли ходить на двух ногах, но еще не представители человеческого рода, так как слишком мало умели, не изготавливали настоящих орудий труда и не могли, по-видимому, разговаривать. В группе пещер Стеркфонтейн в 1947 году палеонтологами Робертом Брумом и Джоном Робинсоном были обнаружены останки гоминида, названного australopithecus africanus. «Австралопитек» в переводе с латыни – «южная обезьяна», то есть название не имеет отношения к материку Австралия (туда люди попали значительно позже).

«Маленькая стопа» и «миссис Плес»

«Маленькая стопа» и «миссис Плес»


Возраст находки был оценен в 2,3 миллиона лет, а сам скелет назвали «миссис Плес», хотя установить, какого пола был этот австралопитек, не удалось. Исследования останков миссис Плес дали возможность отнести к виду австралопитек африканский и «ребенка Таунга», чей череп был найден ранее, в 1924 году. В Стеркфонтейн искали и находили всякое еще с конца XIX века, но в 1966 году начались настоящие раскопки, которые ведутся до сих пор, дольше, чем какие-либо другие. Кстати, Роберт Брум, сделавший в свое время феноменальное открытие, занимался поисками в Стеркфонтейне еще с 1935 года, и лишь спустя 12 лет его усилия получили настоящее вознаграждение.

В пещерном комплексе Дримолен были найдены останки другого вида наших предков – вот только ученые спорят, какого именно: это был не то человек прямоходящий, не то человек рудольфский, а может, и человек умелый. Возраст окаменелостей составил около двух миллионов лет. А вот в 1938 году вблизи пещер Кромдрай один школьник случайно нашел фрагменты черепа, которые догадался показать специалистам. Не похожий ни на что уже знакомое, самый первый владелец черепа был отнесен к виду paranthropus robustus, ветви тупиковой, в отличие от австралопитеков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядели предки человека разумного: Кто смог пройти естественный отбор, а с кем не все так однозначно.

Последние и будущие находки в Колыбели


Много открытий принес конец XX века и новое столетие: в 1997 году в гроте Сильберберг палеоантрополог Рон Кларк нашел череп и скелет австралопитека возрастом около трех миллионов лет. Образец получил название «Маленькая стопа», или, более романтично, «Синдерелла» - и это действительно останки существа женского пола ростом около 120 – 130 см. «Золушка» перемещалась по земле на двух ногах, но много времени проводила и лазая по деревьям. Скелет «Маленькой стопы» собирался по фрагментам, и значительная часть костей оказалась вмурована в толщу брекчии – горной породы из сцементированных угловатых обломков. Работа по извлечению скелета заняла больше пятнадцати лет.

Извлечение скелета «Синдереллы» заняло 15 лет. Источник: google.com

Извлечение скелета «Синдереллы» заняло 15 лет. Источник: google.com


К этому времени антропологи уже давно понимали, что Колыбель человечества можно исследовать постоянно, и это оправдает себя. На ее территории только за последние десятилетия были найдены не только многочисленные останки уже известных видов предков человека и древних людей, но и новые, ранее не известные виды. Например, Ли Бергеру удалось открыть и австралопитека sediba – в 2008 году, и загадочных homo naledi, причем последняя находка предоставила в распоряжение ученых не один-два черепа, а полторы тысячи костей и их фрагментов, принадлежавших полутора десяткам людей.

В пещере Сварткранс были обнаружены не только останки гоминида, но и самые древние следы контролируемого использования огня возрастом в 1 миллион лет. Можно смело предполагать, что «Колыбель» уже в ближайшее время преподнесет новые сенсации или по крайней мере даст ответы на некоторые из многочисленных вопросов. А вот как выглядел «кузен» человека разумного: в африканской пещере был найден новый вид первобытных людей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2539
16.11.2023 15:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также