История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Колчак, Деникин, Врангель: памятка по трём белым генералам - преемникам друг друга. Кадр из фильма *Адмиралъ*.

Колчак, Деникин, Врангель: памятка по трём белым генералам - преемникам друг друга. Кадр из фильма *Адмиралъ*.

Так получилось, что Будённого с Чапаевым и Чапаева с Котовским никто не путает, зато вот с белыми генералами Гражданской Войны часто бывает посложнее. Просмотр фильма «Колчак» (и его обсуждений) у многих вызвал понимание, что эти генералы со школы слились в голове в одну общую массу, и, пожалуй, назови фильм «Врангель», заметил бы не каждый взрослый зритель. Вот небольшой путеводитель, который поможет разделить в памяти хотя бы трёх белых военных лидеров обратно.


Александр Колчак


- Говорил всем, что происходит от турецкого бея, и примерно так и выглядел.
- Рассказывал, что мать — дворянка, хотя она была из купеческой семьи.
- Родился и вырос в Санкт-Петербурге, закончил только три класса гимназии: плохо учился.
- Один из одноклассников Колчака, поляк Менжинский, стал потом главчекистом после Дзержинского.
- Ушёл в гардемарины, перед экзаменами месяц ходил на корвете «Скобелев», экзамены сдал блестяще.
- Служил в Кронштадской морской обсерватории, занимался гидрографическими и гляциологическими исследованиями в разных частях света, участвовал в Русской полярной экспедиции и двух других больших экспедициях, за научную деятельность получил высшую награду Русского географического общества и орден Святого Владимира четвёртой степени.
- Был героем Русско-Японской войны, получил ранение и два ордена.
- Знал несколько иностранных языков.
- Участвовал в Первой Мировой войне как контр-адмирал Балтийского флота и как вице-адмирал Черноморского флота.
Молодой Колчак в одной из экспедиций.

Молодой Колчак в одной из экспедиций.

- После февральской революции распустил в Севастополе жандармов и полицию (вместо них начала действовать милиция) и выпустил на свободу политических заключённых, хотя саму революцию не поддерживал. Сделал многое для того, чтобы в Севастополе снижался накал страстей и стояла более-менее спокойная атмосфера.
- После поездки в Петроград на встречу с Временным правительством, как написал возлюбленной, уехал с нравственной пустотой. Этот момент считают поворотным для превращения Колчака в убеждённого контрреволюционера.
- Когда матросы захватили на флоте власть и потребовали от офицеров сдать оружие, Колчак демонстративно выкинул наградную саблю в море.
- Был сослан Керенским в США из опасений, что сможет захватить в России власть.
- После Октябрьской революции поступил на службу к англичанам. Соединился с монархистами в Харбине именно будучи на английской службе.
- Стал сначала министром Всероссийского Временного Правительства в Сибири, потом совершил переворот и принял, после формального голосования, должности Верховного правителя и Верховного главнокомандующего России. Его поддержали страны Антанты.
Александр Колчак в Сибири.

Александр Колчак в Сибири.

- Одним из первых его законов стала отмена антиеврейского закона, принятого предыдущим правительством. Установил прожиточные минимумы по регионам, но их обеспечение касалось только государственных служащих.
- Организовал расследование расстрела царской семьи. Тем временем, его армия расстреляла или прилюдно «наказала» немало сочувствующих большевикам.
- Большевикам в 1920 году его передали зарубежные союзники. После того, как он не смог удержать власть в Сибири после ряда восстаний (несмотря на кровавые попытки их подавления, после которых полностью потерял поддержку крестьянства), он оказался больше не нужен.
- Когда Колчака повели на расстрел, он спросил, почему без суда. В ответ его спросили, давно ли он стал сторонником расстрелов по суду. Перед смертью он попросил передать его жене в Париж, что он благословляет сына. После расстрела его тело скинули в Ангару.

Антон Деникин


- Наполовину поляк, родился под Варшавой. Отец — бывший крепостной, дослужившийся до офицерского чина в армии.
- С тринадцати лет, после смерти отца, начал подрабатывать репетиторством, в пятнадцать получил за успехи стипендию и место в тогдашнем аналоге общежития, причём стал старостой проживающей там же группы учеников.
- Закончил Киевское пехотное юнкерское училище, а потом Николаевскую академию генштаба в Санкт-Петербурге.
- Издавал рассказы под псевдонимом, писал статьи о проблемах армии.
- На Японскую войну отправился добровольцем, до этого проходил службу в Варшаве. Получил на войне два ордена.
- Начало Первой Мировой войны застал в чине генерал-майора в Киеве. Во время неё проявил геройство, был не раз награждён.
Антон Деникин в звании поручика.

Антон Деникин в звании поручика.

- Вскоре после Февральской революции был арестован, незаконно выпущен, бежал на Дон и стал одним из создателей Добровольческой армии. Для обеспечения добровольцев оружием выменивал водку на патроны и винтовки у казаков. Со временем стал командующим армией. У добровольцев носил прозвище «дед Антон».
- Сумел занять Северный Кавказ и побережье Чёрного моря. Стал Главнокомандующим Вооружёнными силами Юга России. Только после этого Антанта (зарубежные союзники) предоставили ему помощь вооружением, с которым он захватил почти всю Украину и юг России.
- Использовал авиацию, чтобы раскидывать над позициями красных пропагандистские листовки. Через агентов распространял среди красных фальшивые приказы Реввоенсовета.
- В 1919 году неожиданно для всех признал Колчака, находящегося в Сибири, верховным правителем России. Чуть позже был назначен его преемником в случае смерти Колчака или других непредвиденных обстоятельств.
- В отличие от Колчака, занимал антиеврейскую позицию, искусственно завышал требования к евреям-добровольцам, считал евреев потенциальными большевистскими шпионами, невзирая на сословие — то есть, купечество тоже. При этом действовал именно в местах с большим процентом еврейского населения, которое могло бы дать ему поддержку.
- Во многом поражение Деникина связано с активностью украинского анархиста Нестора Махно, систематично обрывающего его тыловое обеспечение, и ссорами с казачеством после роспуска им Кубанской Рады.
Генерал Белой армии Антон Деникин.

Генерал Белой армии Антон Деникин.

- В 1920 году бежал на английском миноносце в Великобританию. Потом поселился в Париже. Писал там книги и статьи.
- С приходом к власти Гитлера резко осудил провозглашённую им политику, с началом Великой Отечественной выступил за поддержку Красной Армии против нацистов.
- После оккупации отказался регистрироваться как лицо без гражданства, заявив, что является подданным Российской Империи. Отказался сотрудничать с немецкими властями, открыто шельмовал тех эмигрантов, что согласились, как предателей. На личные средства купил и переправил в СССР вагон медикаментов, немало изумив Сталина.
- После войны уехал в США. Там и умер.

Пётр Врангель


- Это его оставил вместо себя Деникин, сбегая из России.
- Барон. Из старинного немецкого дворянского рода с девизом «Сломишь, но не согнёшь».
- Песня «Белая армия, чёрный барон» – это про него.
- По образованию был инженером. В армию пришёл в 1901 году добровольцем, позже сумев сдать экзамен Николаевского кавалерийского училища. Был зачислен в запас и дальше служил в Иркутске чиновником по особым поручениям при генерал-губернаторе.
- Участник Японской войны. По её окончании получил звание поручика лейб-гвардии Конного полка. Во время войны был награждён двумя орденами. После этого решился поступить в Николаевскую военную академию и закончил её.
- Первую Мировую встретил в чине ротмистра, проявлял геройство, был не раз награждён и повышен в звании.
Молодой Врангель.

Молодой Врангель.

- После Октябрьской революции жил на даче в Ялте. Был арестован большевиками как барон. Вскоре освободился и поначалу уехал служить на гетмана Скоропадского в Украинскую державу. Позже перешёл в Добровольческую Армию Корнилова и Деникина. В Белой Армии одевался в черкеску и папаху, этот образ стал узнаваемым.
- Постоянно спорил с Деникиным по политическим и военным вопросам. Был даже раз отправлен в отставку.
- После побега Деникина принял титул Правителя Юга России. Пытался исправить ошибки Деникина и примириться с казаками, кавказцами, евреями, украинцами и даже Нестором Махно и вообще всеми недовольными, даже признал законной экспроприацию крестьянами помещичьих земель. Но раскол зашёл слишком далеко, и к тому же Великобритания отказалась дальше поддерживать Белую армию, посоветовав сдаться советскому правительству и просить об амнистии.
- Когда Фрунзе предложил то же самое, отказался.
- Хотя продолжал вести военные действия, фактически, после поражений Деникина ему оставалось только прикрывать эвакуацию эмигрантов, не желающих оставаться в Советской России. Для этого были использованы в том числе корабли флота, оставшиеся в подчинении Белой Армии.
- Перед тем, как эвакуироваться лично, Врангель на последнем корабле обошёл все порты Крыма, чтобы проверить, что пароходы с беженцами готовы выйти в Константинополь.
Генерал Врангель в 1921 году.

Генерал Врангель в 1921 году.

- В Константинополе жил на яхте, которую протаранила на итальянском пароходе советский агент Ольга Голубовская (она же поэтесса Елена Феррари). Её миссия, тем не менее, не удалась. В тот момент Врангель был на берегу вместе с семьёй.
- Жил сначала в Болгарии, потом в Брюсселе (Бельгия). Работал инженером. Умер в 1928 году от туберкулёза, хотя популярна версия, что его отравили. Его прах перезахоронили в Белграде, потому что в Бельгии не было православных кладбищ.

Белые офицеры очень активно отметились в истории, в том числе в противостоянии своей же родине. Белоэмигранты в борьбе с Родиной: Каким странам служили русские офицеры и за что ненавидели СССР.

Текст: Лилит Мазикина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22134
20.02.2020 17:46
В закладки
Версия для печати