Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



За свою жизнь английская писательница Агата Кристи написала более 60 детективных романов, которые вышли многомилионными тиражами, и во все времена пользовались невероятным успехом у читателей. По ним снято более ста фильмов, многие из которых вышли на экраны еще при жизни писательницы. Но она не любила кино, и большинство фильмов, снятых по своим произведениям, считала откровенно слабыми, а некоторые ее просто возмущали. Единственным исключением стал детектив «Свидетель обвинения», по сюжету которого в 1957 году вышел фильм американского сценариста и режиссера Билли Уайлдера, который писательница очень высоко оценила.

Единственный фильм, снятый по книге Агаты Кристи, который ей понравился


Кадр из фильма Свидетель обвинения. Фото: yaokino.ru

Кадр из фильма Свидетель обвинения. Фото: yaokino.ru

Как известно, Агата Кристи писала свои романы, начиная с конца. Сначала она во всех подробностях описывала детали преступления, придумывала образ воображаемого убийцы, а потом начинала выстраивать замысловатый и интригующий сюжет. Она была убеждена, что именно по этой причине все ее романы получались интересными, захватывающими и читатель не мог от них оторваться.

Экранизация практически всех фильмов по ее романам казалась ей неудачной, потому что, по ее мнению, в них не было загадки и сюжетная линия прослеживалась с самого начала. Кроме того, Агата Кристи часто критиковала игру актеров, которая казалась ей неубедительной и не соответствующей жанру детектива.

Режиссер фильма Билли Уайлдер. Фото: babr24.com

Режиссер фильма Билли Уайлдер. Фото: babr24.com

Возможно, это происходило оттого, что сама писательница заранее знала развитие сюжета, и фильмы ей были просто неинтересны. Кроме того, она, как и все ее окружение, предпочитала театр, считая его настоящим искусством, а к кинематографу относилась свысока. А вот о фильме Билли Уайлдера она сказала, что это единственный достойный фильм, снятый по ее книге.

Идея импровизации Агаты Кристи, воплощенная в фильме Билли Уайлдера


Марлен Дитрих в фильме Свидетель обвинения. Фото: yaokino.ru

Марлен Дитрих в фильме Свидетель обвинения. Фото: yaokino.ru

К моменту экранизации книги «Свидетель обвинения», Билли Уайлдер уже был известным режиссером, славившимся в старом Голливуде тем, что умел из готовых сценариев создавать шедевры кинематографа. Начав снимать «Свидетеля обвинения», он воспользовался идеей импровизации Агаты Кристи, хотя несколько в ином ключе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему можно утверждать, что жизнь писательницы Агаты Кристи была куда увлекательнее любых детективов

Как позднее признался Билли Уайлдер, на протяжении всех съемок ни он, ни актеры не знали, чем закончится фильм. Многие сюжеты он придумывал по ходу съемок, давая также возможность актерам импровизировать.



Некоторые эпизоды снимались в разных вариантах, затем взвешивался их эффект и в результате выбирался тот, который наиболее соответствовал следующему, еще не придуманному эпизоду. Дело доходило до 20 разнообразных вариантов отдельных сцен, совершенно сбивая с толку актеров. В результате, для многих из них финал фильма оказался полной неожиданностью.

Актерская игра Чарльза Лоутона, Тайрона Пауэра, Эльзы Лэнчестер и Марлен Дитрих


Кадр из фильма Свидетель обвинения. Фото: kritikanstvo.ru

Кадр из фильма Свидетель обвинения. Фото: kritikanstvo.ru

В центре сюжета фильма «Свидетель обвинения» - успешный, пожилой адвокат, которого блистательно сыграл Чарльз Лоутон. Он только что пережил сердечный приступ, и ему требуется восстановление. Но ни таблетки, ни постельный режим не смогли дать ему столько жизненных сил, как новое сложное и сенсационное дело, за которое он неожиданно берется, перехитрив назойливую сиделку, в роли которой снялась Эльза Ланчестер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таинственное исчезновение Агаты Кристи: изощренная месть мужу или блестящий пиар?

Дело Леонардо Воула, обвиняемого в убийстве пожилой состоятельной дамы, оставившей ему завещание на крупное наследство, обрастает все новыми и новыми подробностями, держа в напряжении зрителя. Роль Леонардо Воула играет «звезда» Голливуда Тайрон Пауэр.

Марлен Дитрих в фильме Свидетель обвинения. Фото:ru.kinorium.com

Марлен Дитрих в фильме Свидетель обвинения. Фото:ru.kinorium.com

На суде адвокату удается разрушить все улики, указывающие на виновность обвиняемого. Но тут появляется жена Воула Кристина, которая своей холодной чопорностью и постоянной сменой показаний, вводит в замешательство даже видавшего виды адвоката. Роль этой героини сыграла несравненная Марлен Дитрих. Роль Кристины Воул считается одной из лучших ее ролей. В картине также прозвучали песни актрисы, которые Билли Уайлдер, будучи большим поклонником Марлен Дитрих, сознательно вставил в фильм.

Сюжет картины, от начала и до конца интригующий зрителя, заканчивается совершенно неожиданно, совсем не так, как это описано в романе Агаты Кристи, что придало фильму еще большую интригу, а актеры, великолепно исполняющие главные роли, никого не оставили равнодушным.

Фильм был выдвинут на соискание премии «Оскар» сразу по шести номинациям, но не выиграл ни одной


Тайрон Пауэр в фильме Свидетель обвинения. Фото: ru.kinorium.com

Тайрон Пауэр в фильме Свидетель обвинения. Фото: ru.kinorium.com

Фильм «Свидетель обвинения» был создан при поддержке компании United Artists, основателями которой являлись известные актеры и режиссеры Голливуда, но позднее она была присоединена к Metro-Goldwyn-Mayer (MGM).

Агата Кристи, очарованная постановкой, игрой актеров и импровизированным сюжетом фильма, после его выхода на экраны, продает права на экранизацию нескольких своих романов компании MGM. Однако первые же экранизации ее произведений не только разочаровали писательницу своей постановкой, но и привели к серьезному конфликту с налоговыми ведомствами, которые начали облагать ее творчество огромным налогом. Только спустя 30 лет писательнице удалось погасить все претензии налоговиков, еще больше укрепив ее нелюбовь к кинематографу.

Кадр из фильма Свидетель обвинения. Фото: ru.kinorium.com

Кадр из фильма Свидетель обвинения. Фото: ru.kinorium.com

В 1958 году фильм «Свидетель обвинения» был выдвинут на «Оскар» сразу по шести номинациям, но не удостоился победы. Зато победа в премии «Золотой глобус» в том же году досталась несравненной Эльзе Ланчестер за лучшую женскую роль второго плана. Фильм «Свидетель обвинения» несомненно относится к к лучшим экранизациям книг Агаты Кристи.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2728
23.06.2023 23:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также