История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



На поздних этапах СССР перестал быть страной, граждане которой могут не беспокоиться о своей безопасности. Появились первые прецеденты угона автобусов, самолетов, и за всем этим стояли преступники, опьяненные западным влиянием. 8 января 1977-го в советской столице прогремели один за одним три взрыва: в метро, в магазине на Лубянке и около зданий КГБ. Вскоре спецслужбы установили, что теракт организован армянскими сепаратистами, которыми руководил кавказский фанатик. Но путь к этой разгадке был непростым.


Теракт в метро зимним выходным, убитые и десятки раненых

Магазин после взрыва. /Фото: img.gazeta.ru

Магазин после взрыва. /Фото: img.gazeta.ru


8 января 1977-го на столичных улицах было шумно и многолюдно. Субботним выходным родители развозили детей по новогодним представлениям, завершавшим школьные новогодние каникулы. Около полшестого вечера в московском метро между станциями «Первомайская» и «Измайловская» прозвучал взрыв. Бомба была заложена в одном из вагонов переполненного состава. 7 человек сразу погибли, свыше трех десятков пассажиров получили различной тяжести ранения. Теракты не были на тот момент делом обыденным, поэтому службы долго не могли понять, что произошло. Пока в суете и неразберихе пострадавшим оказывалась помощь, случилось второе ЧП. Спустя полчаса в продуктовом магазине № 15 на улице Дзержинского (нынешняя Большая Лубянка), около зданий КГБ раздался следующий взрыв. Несколько человек получили легкие ранения, но без серьезных последствий. Спустя еще пять минут взлетела на воздух урна у продовольственного магазина по улице 25 Октября напротив Историко-архивного института. На этот раз, к счастью, обошлось без жертв.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как на Ленина покушались в первый раз, и Почему убийца передумал.

Версии и расследование

Кадр из вагона метро. /Фото: img.gazeta.ru

Кадр из вагона метро. /Фото: img.gazeta.ru


У КГБ было две версии относительно взрывов: в качестве причастных рассматривались украинские или армянские сепаратисты. Член оперативной группы КГБ подполковник Аркадий Яровой позже рассказывал, что на месте преступления была обнаружена первая улика — стрелка от часов «Слава», производимых на Ереванского заводе. Было установлено, что бомбы помещались в чугунные толстостенные утятницы с массивными крышками. По осколкам посуды выяснили, что она произведена на харьковском заводе УССР. Оперативникам повезло, потому как партия утятниц объемом всего в 50 штук выпустилась в качестве дарственных экземпляров. Вскоре установили перечень лиц, ставших владельцами редких изделий. При этом расследование растянулось на месяцы. Но в дело вмешался случай. В октябре 1977-го на Курском вокзале патрульные обнаружили брошенную сумку, внутри которой оказалось несработавшее взрывное устройство. Рядом со взрывчаткой следователи нашли спортивную олимпийку с ереванской нашивкой и шапку с несколькими черными курчавыми волосками.

Исполнители террористического акта в Москве.

Исполнители террористического акта в Москве.


Милиция приступила к поиску подходящих по приметам пассажиров, следовавших по южным направлениям. Предполагалось, что после неудачного теракта преступник попытается тут же покинуть Москву. В поезде, следовавшем через Армению, милиционеры заметили Акопа Степаняна, одетого в спортивные штаны из комплекта с обнаруженной ранее курткой. С ним ехал второй подозрительный гражданин Завен Багдасарян. Цель своего посещения Москвы они объясняли путанно, после чего решено было этапировать мужчин в Ереван.

При обыске их квартир следователи обнаружили дополнительные улики, включая новые бомбы. Задержанные не стали долго отпираться и начали давать признательные показания. Прозвучало имя вдохновителя и организатора терактов, кем оказался Степан Затикян - экс-активист «Национальной объединенной партии». Он имел большой опыт сепаратистской деятельности.  

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как Запад подрывал Российскую империю изнутри, или Теракты царской эпохи.

Террорист-диссидент

Службы даже не сразу поняли, что случился теракт. /Фото: s0.rbk.ru

Службы даже не сразу поняли, что случился теракт. /Фото: s0.rbk.ru


Опытный диссидент Степан Затикян на тот момент отсидел в Мордовских лагерях по политической статье. Когда-то Степан после отличного окончания школы поступил в престижный институт, но связался с мутной компанией оппозиционеров с Айканузом Хачатряном и Шагеном Арутюняном во главе. В 1966-м они основали в Армении подпольную «Национальную объединённую партию». Эта группировка состояла из радикальных националистов, решивших сделать из Армении независимую страну. Партия вела законспирированную деятельность, имела собственную типографию, выпускавшую газету «Парос». На страницах издания обсуждались противостояние «российскому шовинизму» и возвращение Армении Нагорного Карабаха с Нахичеванью.

В 1968-м «ноповцев» задержали, а лидеров судили за антисоветскую пропаганду и участие в антисоветской организации. После срока в мордовском политлагере Затикян вернулся в 1972-м в Армению и пошел работать на завод. Через 3 года он направил в Верховный Совет просьбу разрешить ему выезд в любую капстрану мира, отказываясь от советского гражданства. Должного ответа он, конечно, не дождался. Местные чекисты вызвали его на допрос, куда тот не явился, но дело по какой-то причине не получило ход. За пару месяцев до столичных взрывов Затикяна задержали и доставили в КГБ. Странно, но армянские силовики не увидели в его действиях состава преступления.

При этом Степанян и Багдасарян рассказали, что были направлены Затикяном в Москву для реализации терактов. Он при этом находился в Ереване. Бредивший идеями независимости Армении и движимый мотивами мести фанатик призывал подельников «наказывать русских за угнетение армян», взрывая детей, женщин и стариков.

К слову, первый секретарь армянского ЦК Демирчян еще во время расследования препятствовал следствию. Он до последнего упрямился в выдаче чекистам Затикяна. Непонятно, был ли он связан с террористом, но сдал его только после личного вмешательства в дело Брежнева и Андропова. В 1999-м террористы расстреляют Демирчяна прямо в здании армянского парламента. Обращаясь к залу в суде, Затикян закончил свою речь словами: «Я хочу моим друзьям сказать: передайте остальным, что нам остаётся месть. Месть и ещё раз месть!». 24 января 1979-го все участники теракта признаны виновными и приговорены к расстрелу. Президиум Верховного Совета отклонил ходатайство о помиловании, в тот же день приведя приговор в исполнение.

А вот традиция оставлять на чай - европейское изобретение: вот как она появилась, кто получил самые большие чаевые, а где их оставлять не принято.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3347
23.08.2023 16:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также