Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    



Джессика Винсент с детства любила «охотиться за сокровищами» – так она когда-то воспринимала походы с мамой в секонд-хенд. Среди обычных вещей, получивших шанс на вторую жизнь, казалось, можно найти что-то действительно драгоценное. И вот спустя несколько десятилетий уже взрослая Джессика реализовала-таки давнюю мечту – сокровище было обнаружено, предмет, казавшийся просто симпатичной вазой, оказался настоящим произведением искусства. В итоге магазин получил свои четыре доллара, Джессика смогла оплатить ремонт дома, а мир узнал о ещё одном произведении знаменитого муранского дизайнера.


Для кого-то – ненужный хлам, для кого-то – удачное приобретение


Для американского покупателя это не самое необычное хобби – отправиться на шопинг за вещами «с историей», уже прожившими какую-то жизнь и потерявшими для прежнего владельца былую ценность. Дело не в одной лишь экономии – иногда цены на предметы секонд-хенда оказываются совсем не маленькими. Скорее, речь идет о стремлении избежать излишнего захламления мира «одноразовыми» вещами. А еще, конечно, сказывается тот самый азарт поиска на прилавках и в ящиках ценных диковинок. Тем более, что истории о том, как буквально за пару долларов в руки покупателя переходило произведение искусства, слышны постоянно – вспомнить хотя бы картину Уайета за 4 доллара.

Стеклянных безделушек в таких магазинах много. / Фото: independent.ie

Стеклянных безделушек в таких магазинах много. / Фото: independent.ie


Вот и для Джессики наконец настал звездный час. Сказался, конечно, многолетний опыт рассматривания всех этих вещиц из комиссионки, привычка запоминать отличительные признаки ценных предметов и произведений искусства. В этот раз в комиссионке в штате Вирджиния внимание Джессики привлекла, во-первых, сама вазочка в виде бутылки с орнаментом в виде красных и зеленых лент, а во-вторых, маленькая буква «м» на дне: такой знак женщина уже встречала на предметах по-настоящему ценных и дорогих.

Покупка оказалась удачной. / Фото: people.com

Покупка оказалась удачной. / Фото: people.com


Даже если и нет – ваза украсила бы собой интерьер старого фермерского дома Джессики. «Если стоит не больше 9 долларов – куплю», – решила она. Цена оказалась меньше 4 долларов – и «бутылка» покинула магазин в составе других покупок. Дома женщина как следует рассмотрела покупку, а кроме того, выложила фото в специальное сообщество в соцсети. Знатоки подтвердили догадки Джессики: ваза представляла собой редкое и ценное произведение одного из лучших муранских художников прошлого века, Карло Скарпа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как картина за $4 из комиссионки оказалась шедевром стоимостью в четверть миллиона.

Сокровище?


Скарпа создал в сороковые годы целую серию изделий из стекла, Pennellate, или «мазок кисти». Сам дизайнер скончался в 1978 году, и к настоящему времени была известная лишь одна похожая ваза из серии – она находилась в частной коллекции. Второй стала обнаруженная Джессикой. Уже в соцсетях нашлись покупатели – они предлагали за «бутылку» 10 000 долларов. Но владелица вазы решила поступить по-другому. Она обратилась к руководителю аукционного дома Райт – чтобы изделие получило более широкую известность и возможность быть вписанным в историю искусства.

Карло Скарпа. / Фото: muranonet.com

Карло Скарпа. / Фото: muranonet.com


Были назначены торги, в результате которых стоимость вазы намного превысила прогнозы аукционистов: вместо максимальной планируемой цены в 50 000 долларов покупателем (который традиционно предпочел остаться неизвестным) она была продана больше чем за 100 000. Цена за это изделие из стекла, пусть и муранского, оказалась действительно нетипично высокой: все дело в том, что на вазе удивительным образом не оказалось ни одного скола, царапины или трещинки, что в разы подняло ее ценность.

Изделия авторства К. Скарпа

Изделия авторства К. Скарпа


Муранское стекло, известное уже с XIII века, производилось на острове Мурано Венецианской лагуны по особенной, секретной технологии; рецепт смеси, из которой получали стекло, держался в тайне и передавался только «своим», как и методики получения тех ярких, причудливых, прекрасных стеклянных изделий, которыми украшали свои дома и дворцы и венценосные особы, и просто те, кто имел хороший вкус и мог себе позволить приобрести произведение работы муранских стеклодувов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чем секрет муранского стекла, которое было изобретено более 2000 лет тому назад.

О практической пользе секонд-хендов


Как в магазин попала эта ваза – неизвестно, вероятнее всего, ее в составе других вещей привезли однажды и сдали для благотворительной продажи. Учитывая, что в больших секонд-хендах за день могут появляться до 2000 новых, а по сути – как раз не новых – товаров, можно представить себе шансы вазочки-бутылки остаток своих дней служить ёмкостью для недорогих букетов и окончить свою жизнь после неудачной уборки или вследствие неаккуратных игр кошек. Но Джессика Винсент внесла в этот план коррективы.

Предметы из той же серии, Pennellate, что и ваза из секонд-хенда

Предметы из той же серии, Pennellate, что и ваза из секонд-хенда


107 100 долларов – такую цену уплатил за вазу покупатель на аукционе; одна пятая суммы поступила аукционному дому, а остальное, чуть больше 80 000 – Джессике. Сама она надеется, что ваза попадет-таки в музей, и продолжает присматриваться к выставленным на продажу вещам «с историей», среди которых вполне могут оказаться и другие предметы искусства. А вот еще примеры удачной «охоты»: Ренуар с блошиного рынка, Уорхол с чердака, или Где искать шедевры знаменитых художников.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3830
27.12.2023 14:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также