История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Иногда советские граждане пытались убежать за рубеж в поисках красивой жизни. Сегодня информация о таких побегах свободно лежит в интернете. Однако бывали случаи, когда иностранные граждане бежали в Советский союз. Это были люди разных национальностей, и разных специальностей: инженеры, артисты, ученые, бывшие шпионы. И все они хотели найти в стране Советов то, что не удалось отыскать на родине.


Как сложились судьбы иностранцев, которые бежали в Советский Союз, и иностранные разведчики, работавшие на СССР

Моррис и Леонтина Коэн, супруги- разведчики

Cупруги Коэн были вместе до конца жизни. /Фото: storage.myseldon.com

Cупруги Коэн были вместе до конца жизни. /Фото: storage.myseldon.com


Супруги Моррис и Леонтина Коэн прожили на Большой Бронной в Москве больше двадцати лет. Долгое время эти разведчики добывали для СССР информацию об атомной бомбе, которая разрабатывалась в США, а также о ракетных вооружениях Великобритании.

Супруги были советскими разведчиками около тридцати лет и были рассекречены в Великобритании. Супруги были выданы перебежчиком польской разведки. В январе 1961 года Коэны были арестован и после суда приговорены 25 и 20 годам тюремного заключения. Супруги держались стойко и не дали никаких показаний о других агентах. Им пришлось провести в тюрьме Британии 9 лет.

Виделись муж и жена раз в месяц, всего час, и то под пристальным взглядом надзирателя. Раз в неделю разрешалось передать письмо. Все предложения Службы безопасности, государственного ведомства британской контрразведки о сотрудничестве в обмен на освобождение были супругами отвергнуты. В 1969 году разведчики были обменяны на английского шпиона Брука. Супруги прилетели в СССР, получили советское гражданство. Служили в КГБ, позднее в Службе внешней разведки России, занимались подготовкой молодых специалистов. Посмертно Коэнам присвоено звание Героев России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Какие покупки можно было сделать на 5 копеек 50 лет назад.

Китти Харрис, которая сотрудничала с советской разведкой и закончила жизнь в «психушке»

Китти Харрис провела 2 года в психиатрической больнице.  /Фото: static.tildacdn.com

Китти Харрис провела 2 года в психиатрической больнице. /Фото: static.tildacdn.com


Китти вступила в Коммунистическую партию Америки в юном возрасте. В 1931 году, после общения с разведчиком из СССР Эйнгорном стала участницей нелегальной разведывательной работы. Вела деятельность в Берлине, неоднократно приезжала в Москву для обучения. Ее наставником был Уильям Фишера.
В 1936 год Китти направили в Париж. Она стала радисткой в секретной радиостанции НКВД. Харрис была недовольна своими обязанностями и в 1941 году направила главе советской внешней разведки послание, в котором просила обеспечить ее работой. Она была готова поехать на фронт и служить радисткой, шить одежду для военнослужащих, и даже участвовать в операциях в тылу врага.

Однако женщина получила направление в США, а позднее в Мексику. Ее возвращение в СССР произошло только в 1946 году, после чего Китти направили в Ригу. Женщина страдала от отсутствия привычной деятельности и одиночества. Она просила дать ей разрешение вернуться в семью. Но это расценили как желание самовольного обращения в посольство США для получения разрешения на въезд в Америку. Несмотря на то что Харрис не говорила об этом, руководством МГБ Латвийской ССР было принято решение об изоляции разведчицы. Ее признали «социально опасным элементом». В 1951 году Китти арестовали. При этом руководством внешней разведки, в Москве не было предпринято попыток защитить Китти. Информация об аресте женщины в Москву не поступила. Два года Харрис провела в тюрьме, после этого ее перевели в тюремную психиатрическую больницу.

Ее освободили в 1954 году. Женщине была предоставлена комфортабельная квартира в городе Горьком, приличная работа и большая пенсия. Она стала советской гражданкой. Китти жила в Горьком до самого конца, ее смерть произошла в 1966 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как во времена дефицита советские рукодельницы создавали эксклюзив из самых обычных вещей.

Аннабель Бюкар, жена оперного певца Константина Лапшина

Бюкар написала книгу, где разоблачала  сотрудников посольства США. /Фото: ae04.alicdn.com

Бюкар написала книгу, где разоблачала сотрудников посольства США. /Фото: ae04.alicdn.com


Аннабель Бюкар с 1946 занимала должность клерка в посольстве США в СССР. В Советском Союзе она встретила оперного певца Лапшина, влюбилась и решила, что не хочет возвращаться в Америку. Она писала, что в СССР живут прекрасные люди, которые стараются сделать мир лучше.

Аннабель написала книгу «Правда об американских дипломатах» (Москва, 1949 год). В ней женщина рассказывала о моральной деградации сотрудников посольства США в СССР.

Бюкар и не думала уезжать их столицы: у нее родился сын, она трудилась диктором на радио и всегда утверждала, что очень счастлива. Она писала, что в СССР царит замечательная атмосфера спокойствия, мира, счастья, что очень важно во время усиления военного психоза в других странах мира. Аннабель ушла из жизни в 1998 году, это произошло в Москве.

Ллойд Паттерсон, бежавший от расизма

Ллойд Паттерсон и его сын Джим.

Ллойд Паттерсон и его сын Джим.


Художник Ллойд Паттерсон, афроамериканец, переехал в СССР, спасаясь от расизма. Паттерсон прибыл в Москву для участия в проекте, который обличал расовую ненависть. Фильм снят не был, а Ллойд решил остаться в Советском союзе. Ему была предложена должность диктора на московском радио, мужчина длительное время трудился в англоязычной редакции. Паттерсон женился и вскоре в семье родился сын. Когда началась Великая Отечественная война, семья Паттерсон была эвакуирована в Сибирь, а Ллойд оставался в столице. В 1941 году мужчина был контужен во время бомбежки. Позднее Паттерсон переехал на Дальний Восток, где трудился на радио в городе Комсомольск-на-Амуре. Однажды, прямо во время эфира, Ллойд потерял сознание и скончался, не приходя в сознание. Медики связали это с полученной ранее контузией.

Сын Ллойда Джим известен тем, что в возрасте двух лет сыграл роль очаровательного негритенка в знаменитом фильме «Цирк». Подросший Джим писал книги, служил подводником, а в 1994 году решил переехать на отцовскую родину.

Ли Харви Освальд, который вскрыл вены, чтобы остаться в СССР

Ли Харви Освальд, которого подозревали в убийстве Кеннеди, был застрелен при переводе в  в окружную тюрьму. /Фото: cs10.pikabu.ru

Ли Харви Освальд, которого подозревали в убийстве Кеннеди, был застрелен при переводе в в окружную тюрьму. /Фото: cs10.pikabu.ru


Ли Харви Освальд, молодой морпех, в 1959 году приехал в СССР. Для того он полетел в Соединенное королевство (предлог — будущее обучение в Швейцарии), однако тут же устремился в Хельсинки на авиалайнере, где немедленно получил советскую визу.

Приехав в СССР, Освальд заявил, что желает стать советским гражданином, однако его заявление отклонили. От отчаяния юноша попытался вскрыть вены на руке и укатил прямиком в психиатрическую больницу. Спустя некоторое время он прибыл в посольство США в Москве с целью отказа от гражданства США. Про дерзкого морпеха писали во многих зарубежных изданиях.

Освальд мечтал стать студентом МГУ, но вместо этого его отправили работать токарем в Минск, на радиозавод. Юношу обеспечили отличным жильем и вели за ним постоянное наблюдение. Скоро Освальду стало скучно: нудная работа, отсутствие ночных клубов, хороших магазинов. Он решил возвратиться в США и подал запрос в посольство с просьбой о восстановлении американского паспорта.

К тому моменту Освальд уже был женат на юной студентке Марине Прусаковой, у них появилась дочь. В 1962 году семья улетела в Америку. Кстати, Освальд был главным подозреваемым в деле убийства Кеннеди. Было ли это правдой, неизвестно, так как мужчину застрелили при переводе в окружную тюрьму.

Предлагаем далее узнать, Как брачный аферист в СССР смог обмануть более 70 женщин, и Почему они просили суд помиловать его.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3239
28.12.2023 11:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также