Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Для новых и уже ставших бешено популярными моделей айфонов компания Apple подобрала две продвигающие музыкальные композиции. Кто же их исполнил и тем самым стал голосом iPhone 15 Pro и 15 Pro Max? Первая звезда, рекламирующая новый телефон – поп-знаменитость Оливия Родриго, а вот вторая стала для всего мира полной неожиданностью. Выбор Apple пал на российскую, а точнее, тувинскую группу «Ят-Ха». Её композиция Karangailyg Kara Hovaa записана с использованием народных инструментов и включает древнее тувинское горловое пение. Первый вопрос, который теперь задают лидеру группы: как так вышло, что именно ему доверили представлять мегапопулярную модель?


Петь горлом привык с детства

Фьюжн-команда и ее лидер Альберт Кувезин теперь мировые звезды: фронтмен группы тут же завоевал пристальное внимание всех мировых СМИ и уже дал интервью The Wall Street Journal. И кто бы мог подумать, что так случится, ведь 57-летний Кувезин все эти годы живет в далекой горной тувинской деревне! Да, он всю жизнь посвятил музыке, группа выступает с гастролями по российским городам и уже записала полтора десятка альбомов, но все-таки даже в РФ она далеко не всем известна. Да и сама по себе Тува (Республика Тыва) – российский регион, хотя и самобытный, и красивый, но не из популярных в области мирового туризма и не из богатых. В общем, это просто чудо, что на неизвестную (в мировых масштабах) группу обратила внимание не просто некая западная компания, а сама Apple. Причем именно сейчас, когда на Западе отменяют российскую культуру.

Эти сурвые мужчины из Тувы покорили сердца производителей Apple. /Фото: vcatuva.ru

Эти сурвые мужчины из Тувы покорили сердца производителей Apple. /Фото: vcatuva.ru


Вокалист и гитарист группы Альберт Кувезин основал «Ят-Ха» более 30 лет назад вместе с философом и музыкантом Иваном Соколовским, который вскоре покинул коллектив. Состав команды в разные периоды ее творчества менялся, но неизменным оставался её лидер.

Стиль группы можно описать как микст тувинской народной музыки и рока. И всё это украшает странный и завораживающий вокал Альберта. Горловое пение (каргыраа, хоомей и т.д.) – самобытный вид древнейшего вокального музицирования жителей Республики Тыва (Тува), которое передается из поколения в поколение. Оно представляет собой одновременное исполнение низких звуков и мелодий-призвуков, что создает ощущение многоголосья. Кувезин пояснил журналистам, что не может петь своим обычным голосом – он с детства привык извлекать звук именно так.

Альберт во время концерта. /Фото: culture.ru

Альберт во время концерта. /Фото: culture.ru


Кстати, если познакомиться с биографией группы поближе, то можно узнать, что не такая уж она и неизвестная. Так, в её послужном списке есть мировые турне и один раз она даже получила награду BBC Radio 3 World Music Awards в номинации «лучший фолк-коллектив». Правда, это было еще в далеком 2002-м. Есть у группы и альбом с каверами известных западных рок-групп, исполненными в её фолк-стиле. Записан он тоже очень давно. Кстати, в своё время группа сотрудничала с коллективами Константина Кинчева и с Гарика Сукачёва.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему скрывал жену от родителей исполнитель хита 90-х «Мальчик хочет в Тамбов» и др факты из жизни Мурата Насырова

Айфонами не пользуется

Интересно, что песня Karangailyg Kara Hovaa (Dyngyldai) не была написана специально для Apple и она даже не новая. Композиция вышла в середине 1990-х в одном из альбомов группы. Она – о лошади, на которой скачет девушка. Лошадь несется вперед, волосы наездницы развиваются на ветру. Кстати, тот альбом был записан в Финляндии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Якутская шаманская музыка покорила британское шоу (ВИДЕО)

Композицию Karangailyg Kara Hovaa представители Apple обнаружили на интернет-площадке с инди-музыкой, когда искали подходящую музыку для своей рекламной кампании. Они сами написали автору, но Кувезин не сразу обратил внимание на это сообщение, а когда обратил, то не очень во всё это поверил.

Сначала музыкант даже не очень понял, что хочет от него Apple.

Сначала музыкант даже не очень понял, что хочет от него Apple.


Когда же голос тувинского музыканта зазвучал в рекламном ролике всемирно известной компании и ему стали звонить и писать друзья и знакомые, он, наконец, осознал, что произошло. Дело в том, что сам Альберт за новинками Apple не следит, потому что, как признался певец журналистами, вообще не пользуется айфонами. Тувинский музыкант считает эту марку слишком дорогой и предпочитает более бюджетную – Huawei.

«Ят-Ха». /Фото: severinform.ru

«Ят-Ха». /Фото: severinform.ru


По популярности обошли мировую поп-звезду

Похоже, выбор тувинской композиции для нового телефона был сделан верно: ролик с этническим пением уже набрал в десять раз больше просмотров, чем рекламное видео с голосом поп-дивы Оливии Родриго (14 млн. против 1,4 млн.).

«Ночь встречается со светом. Представляем новый титановый iPhone 15 Pro», – говорится в описании к рекламному ролику. На видео новую модель iPhone сравнивают с астероидом. Телефон стремительно летит из космоса к Земле под жутковато-фантастическую музыку «Ят-Ха». В кадре появляется надпись: «С края вселенной – к тебе в руки».

Да, звуки в композиции, действительно, какие-то неземные – словно и правда их нам передают инопланетяне в качестве некоего послания.

Родриго и Кувезин: 1.4 млн. против 14 млн.

Родриго и Кувезин: 1.4 млн. против 14 млн.


Ну а теперь – о гонораре. Естественно, Apple воспользовалась музыкой «Ят-Ха» не бесплатно, а выписала Кувезину определенную сумму. Правда, размер гонорара музыкант предпочел журналистам не раскрывать, лишь намекнув, что для такого малоизвестного музыканта, как он, это деньги очень хорошие. Мол, ориентировочно как гонорар с концерта мировой рок-звезды.

Если же вы хотите узнать подробнее про способ звукоизвлечения, которым владеет Альберт Кувезин и которое принято называть древним музыкальным чудом, прочитайте наш материал про горловое пение от шаманских камланий до современной сцены.



Текст: Анна Белова

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1990
30.10.2023 20:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также