Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Он снимает удивительные фильмы, полные глубокого смысла, провокаций и домыслов. Картины Алексея Учителя, празднующего сегодня свой день рождения, неизменно привлекают к себе внимание как поклонников творчества режиссёра, так и его недругов. Он очень талантлив и предан своему делу, но его просто преследует скандальная слава. Алексей Учитель умудряется раз за разом попадать в истории, которые вовсе не способствуют его положительной репутации.


Следил из шкафа за балериной

http://Алек..www.womanhit.ru

Он родился и рос в Ленинграде и с детства был погружён в творческую среду. Иначе и быть не могло, ведь отец его – очень известный оператор и режиссёр Ефим Учитель, прославившийся тем, что снимал хронику в Ленинграде все 900 дней блокады во время Великой Отечественной войны. И рядом с ним всё время была Нина Войцеховская, мама Алексея Учителя. Она служила в издательстве «Искусство» и всегда была первым помощником и другом своего талантливого супруга. Главное, что запомнил Алексей Учитель ещё в детстве, когда наблюдал за работой отца, это бесконечная любовь оператора к своим героям. Именно этому он научил и сына, который совершенно не представлял себе, чем ещё, кроме кино, можно заниматься в этой жизни.

Алексей Учитель, какие бы фильмы не создавал, документальные или художественные, физически не может работать, если он не влюблён по-человечески в своего героя. Мама же научила Алексея видеть прекрасное, она была для мужа и сына главным критиком и самым преданным поклонником их творчества. Благодаря маме он «распробовал» театр. С тех самых пор, как он увидел Иннокентия Смоктуновского в «Гамлете» в БДТ, Алексей Учитель буквально заболел театром. Известно, что в свои фильмы он берёт на главные роли в основном только тех актёров, которые играют в театре. Но ходит Учитель туда не только в поисках исполнителей ролей своих героев, но и ради чистого наслаждения искусством.

Алексей Учитель. / Фото: www.express-novosti.ru

Алексей Учитель. / Фото: www.express-novosti.ru


Ещё в юности Алексей помогал своему отцу снимать фильм, посвящённый известной балерине Ирине Колпаковой. В театре Учитель-младший долго наблюдал за балериной, видел, как она уходит со сцены, каждый раз буквально падая от усталости, но потом возвращается и снова перед зрителями словно парит над землёй. Отец уже пытался попросить Ирину Колпакову снять её в гримёрке в перерыве между номерами, но получил категорический отказ. Алексей учитель со своей стороны тоже подошёл к балерине с такой же просьбой, но в ответ услышал отказ.

Тогда Алексей Учитель решил снять Ирину Колпакову в гримёрке тайком. Благодаря одному из работников театра он проник в гримёрную балерины и спрятался в шкафу вместе с оператором и камерой. Они накрылись сверху какой-то тканью, сидели тихо и ждали появления артистки, наблюдая за происходящим в комнате через отверстие в двери. Алексей Учитель основательно подготовился к съёмке, даже поменял лампу над столом балерины на более мощную, чтобы получить более качественный свет. Вошедшая в гримёрку Ирина Колпакова села и в течение пяти минут была неподвижна.

Алексей Учитель. / Фото: www.novyefoto.ru

Алексей Учитель. / Фото: www.novyefoto.ru


За это время кинематографисты успели сделать несколько кадров, но никто и представить себе не мог, что лампа, поставленная Алексеем Учителем, вдруг лопнет в самый неподходящий момент. Незадачливые «шпионы» тут же выдали себя и были с позором выставлены из театра с запретом даже приближаться к балерине. Ирина Колпакова могла устроить серьёзные неприятности создателям фильма о ней, но Ефим Учитель, узнав о проделке сына, посмотрел материалы и счёл их достойными включения в фильм. Оставалось только уговорить саму артистку. Поначалу она и слышать не хотела о снятых в гримёрке кадрах, но Ефим Учитель всё же смог её убедить в том, что они точно достойны её внимания. Увидев их, Ирина Колпакова всё же согласилась с доводами режиссёра, Алексей Учитель и оператор, с ним работавший, были помилованы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 5 великих русских балерин, которым драматическая судьба не помешала покорить мир >>

Отказал Алле Пугачёвой

Алексей Учитель. / Фото: www.rbc.ru

Алексей Учитель. / Фото: www.rbc.ru


Прежде чем пригласить актёра в свой фильм, Алексей Учитель идёт в театр на постановку с его участием и тогда уже окончательно решает, подходит он на роли или нет. Именно так он взял в картину «Космос как предчувствие» Евгения Цыганова, хотя до этого собирался приступать к производству фильма совсем с другим актёром. Для своей ленты «Прогулка» он долго не мог выбрать актрису, а потом в «Мастерской Петра Фоменко» увидел Ирину Пегову, которую и пригласил сняться у него. Выбор режиссёра всегда оказывался точным, часто ему даже не нужны были пробы, потому что все способности актёра он успевал оценить за время спектакля.

Но однажды режиссёр оказался в очень неудобном положении. В 1999 году он приступил к работе над фильмом «Дневник его жены», уже были утверждены все актёры, когда Алексею Учителю позвонила Алла Пугачёва и попросила его попробовать её на роль певицы Марги Ковтун. Учитель был в полной растерянности. Он был уверен в том, что эта роль совершенно не подходит Пугачёвой, к тому же у него уже была актриса Елена Морозова. Он ещё не дал ответа, а Примадонна уже потребовала у помощников режиссёра график своих съёмок, она была уверена, что роль она получила. Да и кто бы посмел отказать самой Пугачёвой?

Алла Пугачёва. / Фото: www.tvcenter.ru

Алла Пугачёва. / Фото: www.tvcenter.ru


Алексей Учитель долго тянул с ответом, но после просто послал ей съёмочный план, очень надеясь на то, что он ей не подойдёт. Конечно, график можно иногда незначительно менять, но в этот раз он дал понять певице: всё уже обговорено, и работа съёмочной группы расписана буквально по минутам, никаких переносов и срывов быть не может. И случилось почти чудо: именно на время съёмок эпизодов с Маргой Ковтун пришёлся большой гастрольный тур Аллы Борисовны. Просить ради неё сместить график певица не стала, ведь перед этим Алексей Учитель успел дать ей понять, что перенос невозможен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: За что 7 звёзд российской эстрады не любят Аллу Пугачёву >>

Изгнание со съёмочной площадки

Алексей Учитель с сыном Ильей. / Фото: www.mk.ru

Алексей Учитель с сыном Ильей. / Фото: www.mk.ru


Ещё в молодости Алексей Учитель женился на Кире Саксаганской, которая родила ему двоих сыновей, Андрея и Илью. Старший получил диплом экономиста и вот уже много лет работает по специальности. А вот Илья решил пойти по стопам отца, он тоже стал режиссёром, окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Владимира Хотиненко) и снял несколько фильмов. При этом Илья Учитель старается дистанцироваться от славы отца и доказать, что он самостоятельная творческая единица. К советам отца он прислушивается, но всё же работает так, как считает нужным.

Алексей Учитель с женой Кирой Саксаганской и сыном Ильей. / Фото: www.krasivoe-foto.ru

Алексей Учитель с женой Кирой Саксаганской и сыном Ильей. / Фото: www.krasivoe-foto.ru


Однажды Алексей Учитель решил заглянуть на съёмочную площадку, где работал сын, хотел посмотреть, как он работает, может быть, что-то подсказать. Но неожиданно Илья просто выставил отца. Дело в том, что у двух режиссёров совершенно разные подходы к созданию картин, причём разница начинается непосредственно с работы на площадке. Если Алексей Ефимович заставляет безупречно работать в кадре и придирается даже к несоответствующей, по его мнению, интонации актёра, он заставит отработать и довести до совершенства каждую мелочь. Илья Учитель в этом вопросе менее категоричен, он считает, что в процессе работы над монтажом и озвучиванием можно сгладить все недостатки и огрехи. Поэтому Илья и решил просто выгнать отца, чтобы он не мешал ему работать и не пытался вмешиваться в производственный процесс.

Остались родителями

Алексей Учитель и Юлия Пересильд. / Фото: www.tvcenter.ru

Алексей Учитель и Юлия Пересильд. / Фото: www.tvcenter.ru


С женой Кирой Саксаганской Алексея Учителя связывает не только штамп в паспорте, но ещё и деловые отношения. По сути, все организационные вопросы, связанные с работой режиссёра, его участием в различных проектах. Окружающие даже не догадывались о том, что у режиссёра на протяжении нескольких лет была другая семья, он жил в гостевом браке с Юлией Пересильд, которая родила ему двоих дочерей. Лишь в 2017 году режиссёр и актриса перестали скрывать свои отношения. Когда тайна была раскрыта, многие ждали, что Учитель и Пересильд станут мужем и женой, особенно после того как Алексей Ефимович стал открыто жить со своей второй семьёй.

Но в 2021 году оказалось, что режиссёр и актриса расстались. Юлия Пересильд рассказала в одном из своих интервью о том, что на протяжении многих лет терзалась угрызениями совести из-за отношений с женатым человеком. И всё же она ждала, что отец девочек позовёт её замуж. Однако чуда не случилось, Алексей Учитель не стал разводиться с Кирой Саксаганской. Актриса же приняла решение освободиться от связи с мужчиной, который так и не нашёл в себе силы определиться, что и кто для него важнее.

Алексей Учитель и Юлия Пересильд с дочерями. / Фото: www.tvcenter.ru

Алексей Учитель и Юлия Пересильд с дочерями. / Фото: www.tvcenter.ru


Учитель и Пересильд расстались, однако не перестали быть друзьями. Они вместе воспитывают дочерей, общаются, но о любви между ними больше речь не идёт. Тем более что у актрисы уже появилась новая любовь. Она надеется всё же когда-нибудь услышать предложение руки и сердца, которое так и не смог ей сделать Алексей Учитель. Наверное, самым болезненным для режиссёра стал тот факт, что дочери не носят его фамилию.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








28271
31.08.2023 10:28
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Rosa17 31.08.2023 14:55    

    Я посметрела из его фильмов "Дурак", "Матильда" Фильм "Дурак" нам очень понравился. Помню я даже написала об этом фильме рецензию. Мне стало понятно о чем хочет рассказать режиссер, его опасения по поводу всего происходящего. Он патроит и любит Россию. Алексей Учитель один из тех кому не безразлично судьба русских людей. Я тогда удивилась его таланту, оказывается у него родители коренные петербуржцы, теперь понятно. Этот талант наследство его отца и его сыну стоит прислушаться папе. Алексей Учитель действительно талантливый человек.






Смотрите также