История и археология

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы по истории и археологии.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие полководцы России известны как гениальные стратеги. Однако не только впечатляющие победы над врагом связывают выдающихся военачальников. Есть еще одно удивительное сходство, относящееся к семейной жизни: жены, которые были гораздо младше своих мужей. Читайте в материале о жене Деникина, которой он покупал куклы, о капризной молодой избраннице Багратиона и о жене Суворова, которая не отличалась примерным поведением.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Скальные храмы Абу-Симбела – зрелище незабываемое. Стены этих древних культовых сооружений от пола до полотка покрывавают иероглифы, повествующие о блестящих победах фараона Рамзеса II, который и построил это чудо. Четыре огромные статуи смотрят с фасада на солнце, поднимающееся в начале каждого нового дня над хрустальной гладью озера. Но сложись история несколько иначе, храмы, возведённые в XIII в. до н.э., в середине века XX имели все шансы оказаться под водой, и сегодня эту красоту люди могли бы увидеть разве что на страницах учебников истории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В современном обществе широко распространено мнение об ужасающей антисанитарии, царящей в Cредние века. Личная гигиена — это понятие вообще отсутствовало в те времена, по мнению многих. На самом же деле гигиена в Средневековье не только существовала, а являлась весьма сложной системой различных практик. Многие из них выглядят сегодня необычно, но они вполне удовлетворяли все тогдашние человеческие потребности. Самые интересные подробности о том как в тёмные века блюли телесную чистоту, далее в обзоре.




По дням:

  Сентябрь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30