Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Отель "Стэнли" - это место, которое привлекает внимание своей загадочностью и таинственностью. Расположенный в горах Колорадо, отель стал источником необычных явлений и мистических событий. Многие посетители заявляют о привидениях музыкантов, ночных звуках и необъяснимых событиях. Все происходящее в отеле вдохновило известного писателя Стивена Кинга на написание романа "Сияние".


Необъяснимая притягательность отеля



Отель Стенли /Фото:bangkokbook.ru

Отель Стенли /Фото:bangkokbook.ru


Отель "Стэнли" был построен в 1909 году. Его основателями стали Френсис Стэнли и его жена, которые перебрались в Колорадо еще в начале XX века. Они отправились туда на лечение, после чего приняли решение остаться там и построить отель.

The Stanley Hotel представляет собой прекрасное сочетание старомодного и современного стиля. Главное здание отеля в колониальном стиле с белыми стенами и красными крышами, что придает ему элегантность и очарование. Внутри отеля можно увидеть красные ковры, тяжелые рамы с зеркалами, портреты и величественные лестницы, которые подчеркивают его элитарность и роскошь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Загадочный мегалит в Эдинбурге: величественное наследие, возраст которого превышает 4000 лет

Отель «Стэнли» расположен в непосредственной близости от национального парка Роки-Маунтин, что делает его привлекательным для любителей природы. Вокруг обитает много животных, которые могут приходить прямо к дверям отеля.

Вид на отель /Фото: mavink.com

Вид на отель /Фото: mavink.com


Отель "Стэнли" всегда привлекал множество гостей и туристов. Здесь останавливались не только обычные люди, но и известные личности, такие как президент Америки Т. Рузвельт и японский император Хирохито.

Многие считают, что это не просто отель, но и место, которое хранит в себе много тайн и загадок. Возможно, это связано с таинственными явлениями и привидениями, о которых говорят местные жители и посетители.

Загадочные явления, привидения и мистика в отеле


Привидение в отеле /Фото: mavink.com

Привидение в отеле /Фото: mavink.com


В отеле "Стэнли" не было зафиксировано ни единого несчастного случая, однако посетители заявляли, что часто видели призраков, слышали какие-то звуки, а еще, как перемещались предметы.

Одна из самых известных историй связана с комнатой номер 217, где, произошло несколько мистических событий. В одном случае, вспыхнул пожар, и сотрудник отеля Фред Эстлингер, спасаясь от огня, провалился через пол на этаж ниже, но не получил серьезных травм. После этого инцидента, некоторые гости замечали, что в комнате 217 происходят странные вещи: то одежда лежит не в том месте, то появляется вода около ванной и многое другое.

Постояльцы отеля неоднократно заявляли, что в номере 217 можно увидеть призрак горничной, которая занимается перемещением предметов.
Номер 217 /Фото: vytravels.com

Номер 217 /Фото: vytravels.com


В фойе отеля установлен рояль, и иногда клавиши начинают играть сами по себе. Сотрудники отеля утверждают, что это, вероятнее всего, происходит под влиянием призрака жены владельца отеля "Стэнли". Ведь при жизни она часто играла на рояле и радовала своей музыкой посетителей отеля. Невзирая на то, что музыка из фойе слышалась и посетителям отеля, никто из них ни разу не видел самого музыканта.

Вестибюль /Фото:mavink.com

Вестибюль /Фото:mavink.com


Призрак хозяина отеля часто появляется в бильярдной и холле отеля, создавая загадочную атмосферу в этих помещениях. Однако, самым любимым местом призраков в отеле считается четвертый этаж. Именно там чаще всего все видели призрак маленького мальчика. Некоторые пары, останавливавшиеся в отеле, раньше покидали его, так как ночью слышали детский смех, хотя в то время в отеле не проживала ни одна семья с детьми. Стивен Кинг тоже видел призрак ребенка.

Вдохновение Стивена Кинга



Вдохновение Стивена Кинга /Фото:blog.ostrovok.ru

Вдохновение Стивена Кинга /Фото:blog.ostrovok.ru


Стивен Кинг получил вдохновение для своей знаменитой книги "Сияние" именно в Stanley Hotel. В 1974 году Кинг и его жена ночевали в отеле, когда он еще находился в довольно запущенном состоянии. В то время они были единственными постояльцами в отеле, супруги погрузились в атмосферу таинственности и одиночества. Гуляя по пустым коридорам и общаясь с персоналом, Кинг начал узнавать много интересного об отеле. В результате, его воображение разыгралось после сна, в котором его сын бежал по коридору, в надежде спрятаться от преследовавшего его пожарного крана. Именно эта сюжетная линия стала основой для написания книги.

В книге "Сияние" главный герой Джек Торренс становится смотрителем отеля Overlook, который на самом деле является версией Stanley Hotel. В романе Кинг описывает паранормальные явления, которые преследуют главного героя и заставляют его сойти с ума.

Загадочные явления в отеле /Фото:myotpusk.mirtesen.ru

Загадочные явления в отеле /Фото:myotpusk.mirtesen.ru


После публикации романа "Сияние" и выхода одноименного фильма, Stanley Hotel стал известным во всем мире и начал привлекать множество людей, желающих ощутить атмосферу, которая вдохновила Стивена Кинга. Отель даже предлагает посетить номер 217, он стал самым известным в литературе и кинематографе. Роман был опубликован в 1977 году и с тех пор он стал культовым произведением жанра ужасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Месть ведьмы, или Тайна самого горячего источника Исландии, увидеть который приезжают со всего мира

Любой человек может ощутить себя в роли героя книги "Сияние", посетив этот отель. Он открыт для гостей круглый год. Номер 217 люди бронируют на год вперед.

Поиски паранормальной активности в отеле



Экскурсия по отелю /Фото:mavink.com

Экскурсия по отелю /Фото:mavink.com


Stanley Hotel является популярным местом для исследования паранормальных явлений. Множество людей приезжает сюда, чтобы провести свои исследования или присоединиться к организованным экскурсиям и мероприятиям, которые проводит отель.

Отель предлагает гостям возможность побывать на экскурсии Ghost & History Tour, где посетители могут изучить историю отеля и услышать много интересного о произошедших паранормальных событиях. Туры включают посещение комнаты 217, где гости могут узнать об инциденте с пожаром и других загадочных событиях. Кроме того, Stanley Hotel предлагает экскурсию, в рамках которой гости могут исследовать отель вместе с профессиональными охотниками за привидениями. Люди, которые интересуются паранормальными явлениями, смогут провести время в отеле, используя специальное оборудование и методы, чтобы попытаться зафиксировать или встретиться с привидениями.

Коридор отеля /Фото: trip-for-the-soul.ru

Коридор отеля /Фото: trip-for-the-soul.ru


В дополнение к этой теме можно узнать о том, что скрывает уникальный испанский «город-призрак», который жители покинули в одночасье: Тайна Гранадильи.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2996
1.08.2023 19:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также