Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    




Она родилась в семье, где все жили кино и театром. Но сама Анастасия Немоляева очень долго сомневалась в выборе профессии, хотя и начала сниматься ещё в школьные годы. Слава пришла к ней после съёмок в фильме «Курьер», а дальше карьера актрисы стремительно развивалась. Она играла в театре, много снималась, а после работы над фильмом «Сны о России» жизнь актрисы изменилась. Но тогда она ещё не знала, как повлияет одна встреча на её судьбу и даже профессию.


Сложный выбор

Анастасия Немоляева в фильме «Старый Новый год». / Фото: www.24smi.org

Анастасия Немоляева в фильме «Старый Новый год». / Фото: www.24smi.org


В детстве Анастасия Немоляева, родившаяся в семье известного советского оператора Владимира Немоляева, мечтала вовсе не о славе киноактрисы. Она увлечённо рисовала, могла расписать разделочную доску ко дню рождения мамы так, что все ахнут, и думала о том, чтобы в будущем стать художником или дизайнером.

Анастасия Немоляева. / Фото: www.yandex.net

Анастасия Немоляева. / Фото: www.yandex.net


В их доме часто собирались известные люди, в том числе и режиссёры. Поэтому девочка и сама не особенно поняла, как она в первый раз попала в кино. Просто Анастасию заметили многочисленные гости и стали приглашать на съёмки. Началось всё со «Старого Нового года», затем было ещё несколько фильмов и, наконец, «Курьер» Карена Шахназарова, после которого юная актриса стала знаменитостью.

Анастасия Немоляева. / Фото: www.belok.net

Анастасия Немоляева. / Фото: www.belok.net


Казалось, судьба Анастасии Немоляевой определена: она поступила в ГИТИС, в студенческие годы снялась в нескольких картинах, в том числе и в «Интердевочке». После окончания института поступила в Театр на Малой Бронной, где служила до 1999 года.

Анастасия Немоляева не могла пожаловаться на отсутствие ролей, а уже на съёмках картины «Сны о России» встретила свою судьбу.

Интернациональное счастье

Анастасия Немоляева. / Фото: www.korupciya.com

Анастасия Немоляева. / Фото: www.korupciya.com


Историко-приключенческий фильм снимался совместно с японскими кинематографистами, и на съёмочной площадке было множество японцев. Однажды к Анастасии подошёл парень, увидев которого, Настя сразу же приготовилась к тому, что не поймёт ни слова из сказанного. Когда же молодой человек задал ей вопрос на русском языке, девушка от неожиданности воскликнула на всю площадку: «Что?!»

Анастасия Немоляева и Вениамин Скальник. / Фото: www.yandex.net

Анастасия Немоляева и Вениамин Скальник. / Фото: www.yandex.net


Режиссёр Вениамин Скальник даже слегка опешил от темперамента русской красавицы. И это была любовь с первого взгляда, потому что всего спустя полгода они уже зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе на улице Лобачевского. На тот момент актрисе было 22 года, но Анастасия была уверена: семью она создаёт на всю жизнь.

У супругов было много общего: работа в театре, увлечение искусством, умение делать красивые вещи своими руками. Анастасия Немоляева вообще никогда не расставалась с этюдником, даже когда отправлялась на съёмки. Своё детское увлечение рисованием она сохранила на всю жизнь.
В русском паспорте мужа актрисы значится имя Вениамин Скальник, а в японском - Цутому Исудзима. Японскую фамилию носят и три дочери Анастасии Немоляевой и Цутому Исодхима: София, Евдокия и Ефросинья. При этом муж и дочери актрисы очень любят японскую кухню и часто усаживаются по вечерам в одинаковые позы, поджав по себя ноги, как на Востоке.

Анастасия Немоляева и Вениамин Скальник. / Фото: www.yandex.net

Анастасия Немоляева и Вениамин Скальник. / Фото: www.yandex.net


Веня, как называет супруга актриса, очень талантлив. Но его сотрудничество с театрами не складывалось из-за характера. Он совершенно не умеет прогибаться и подстраиваться под кого-то. Если же во время работы над спектаклем режиссёру начинали диктовать свои условия, он запросто мог бросить работу и уйти. Хотя душа у Цутому Исудзима, по признанию Анастасии Немоляевой, русская. Он очень щедрый и добрый человек, способен отдать последнее нуждающемуся.

Из актрисы в дизайнеры

Анастасия Немоляева и Вениамин Скальник. / Фото: www.24smi.org

Анастасия Немоляева и Вениамин Скальник. / Фото: www.24smi.org


В конце 1990-х актриса ушла из театра, у Вениамина Скальника дела тоже шли далеко не лучшим образом. Анастасия Немоляева пыталась получить доход продажей своих картин, но денег в семье отчаянно не хватало. А у них уже подрастала Соня, чуть позже родилась вторая дочь, Дуся.

Как-то Анастасия нашла на улице старинную тумбочку, забрала её домой, отмыла, почистила и расписала. Потом появился огромный шкаф, который актриса тоже привела в порядок и украсила диковинными узорами.

София, Ефросинья и Евдокия Исудзима. / Фото: www.yandex.net

София, Ефросинья и Евдокия Исудзима. / Фото: www.yandex.net


Тогда у мужа актрисы возникла идея открыть свою мастерскую по изготовлению мебели. Супруги наивно думали: запустят своё дело и смогут продолжать играть в театре, работать в кино. Но жизнь показала, что усидеть на двух стульях им не удастся. Вениамин Скальник периодически возвращается мыслями в театр, но очень быстро понимает, если он оставит на какое-то время свою фирму ради постановки спектакля, то его дело начнёт рассыпаться.

Анастасия Немоляева. / Фото: www.dolci.pw

Анастасия Немоляева. / Фото: www.dolci.pw


Сегодня мастерская Вениамина Скальника и студия Анастасии Немоляевой уже очень известны в Москве. Их предприятие сотрудничает с мастерскими Франции, Японии, Италии и Великобритании, а мебель, которая выходит из их рук, пользуется огромной популярностью. При этом у каждого из супругов своё направление деятельности.

Анастасия Немоляева и Вениамин Скальник. / Фото: www.houses.ru

Анастасия Немоляева и Вениамин Скальник. / Фото: www.houses.ru


Анастасия Немоляева создаёт для каждого предмета интерьера свои причудливые узоры, придумывает сюжеты и затем занимается ручной росписью. Можно с уверенностью сказать: такая мебель существует в единственном экземпляре.

У супругов, которые когда-то страдали от безденежья, теперь есть собственное прибыльное дело и твёрдая почва под ногами. Они берут в работу самые разные проекты, в том числе в течение нескольких лет оформляли в японском стиле целый дом: потолки, стены, двери, мебель.

В доме Анастасии Немоляевой и Вениамина Скальника. / Фото: www.fabrika-horeca.ru

В доме Анастасии Немоляевой и Вениамина Скальника. / Фото: www.fabrika-horeca.ru


Их собственная квартира, расположенная в старом доме в центре столицы, тоже представляет собой необычное зрелище. В ней сочетаются разные стили и фактуры, которые объединяются общей атмосферой и необычными узорами.

Актриса теперь очень редко появляется в кино, но ничуть от этого не страдает. У неё есть любимое дело и, самое главное, - большая и дружная семья.



Наверное, творческой судьбе Светланы Немоляевой, родной тёти Анастасии Немоляевой, позавидовала бы любая актриса – в театре и кино ей доставались роли, о которых другие могли только мечтать. Она снималась у легендарных режиссеров, фильмы с ее участием все знают наизусть, но все равно пересматривают снова и снова. На театральную сцену она выходила вплоть до 80 лет и всегда собирала аншлаги. Но в ее жизни были и упущенные шансы, о которых она до сих пор говорит с сожалением, и невосполнимые утраты, вызывающие слёзы на её глазах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








64008
2.08.2020 10:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также