История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В эпоху СССР не было такого разнообразия средств для уборки, как сегодня. Поэтому хозяйки вынуждены были использовать самые необычные способы для борьбы с загрязнениями. Наши мамы и бабушки были настоящими мастерами в решении любых хозяйственных проблем и легко добивались чистоты в доме. До сих пор работают советские лайфхаки. Они помогут не только устранить грязь, но и пробудят ностальгические воспоминания.


Как почистить украшения и использовать лимон при засорах


Для чистки драгоценностей прекрасно подходит зубной порошок и лимон./Фото: https://img.huffingtonpost.com

Для чистки драгоценностей прекрасно подходит зубной порошок и лимон./Фото: https://img.huffingtonpost.com


Если вы заметили, что ваши драгоценности потеряли свой первоначальный блеск, не отчаивайтесь! Существует легкий способ, который поможет им вернуть свою красоту без необходимости обращаться к профессионалам. В эпоху Советского Союза хозяйки прибегали к необычным, но эффективным методам очистки столовых приборов и украшений — использование зубного порошка и лимонного сока. Зубной порошок, с его абразивными свойствами, служил отличным средством для удаления загрязнений и налета с поверхности столовых приборов и изделий из драгметаллов, делая их сияющими и безупречными.
Натуральный лимонный сок, благодаря своим отбеливающим и дезинфицирующим качествам, также использовался для освежения и очистки украшений, придавая им новое сияние и блеск. Браслеты, цепочки, кольца и серьги прекрасно чистились таким способом. Просто смешайте ингредиенты в равных пропорциях, нанесите на украшения, оставьте на несколько минут, затем аккуратно протрите тканью или мягкой щеткой. Ваши драгоценности заблестят как новые, а вам не придется беспокоиться о передаче их в чистку посторонним людям.

Иногда возникают проблемы с трубами, и очень часто под рукой нет средства от засоров. Решаемо! Воспользуйтесь проверенным лайфхаком из времен СССР – насыпьте соды в трубу, а затем добавьте уксуса или лимонного сока. Реакция не заставит себя долго ждать, и засор будет устранен. Просто, быстро и безопасно для окружающей среды. Наши родители знали, как прочистить трубы без звонка водопроводчику.

Чистый термос и Удаление неприятного запаха с разделочной доски


Деревянную доску легко освежить при помощи лимона./Фото: https://plitkacersanit.ru

Деревянную доску легко освежить при помощи лимона./Фото: https://plitkacersanit.ru


Термос – это верный помощник в повседневной жизни, способный сохранить жидкость холодной или горячей. Однако при использовании на стенках термоса может появиться неприятный налет, который непросто удалить. Для тех, кто не хочет применять агрессивные химические средства, существует простой и безопасный способ очистки термоса. Просто положите внутрь раскрошенную скорлупу от яиц, добавьте немного уксуса, хорошо перемешайте и оставьте на несколько часов. Затем тщательно промойте термос водой – и налет исчезнет, оставив стенки чистыми. Этот простой лайфхак из Советского Союза, которым вовсю пользовались наши родители, поможет избежать использования химии и обеспечит эффективную и безопасную очистку.

Запахи от продуктов, которые въелись в поверхность деревянной разделочной доски, могут быть настоящей проблемой. Однако у советских хозяек существовал свой секрет: они применяли обычный лимон. Просто натрите половинкой лимончика поверхность доски, дайте постоять немного, а затем тщательно вымойте. Результат будет поразительным - неприятные запахи исчезнут, а ваша доска снова станет свежей и приятной на ощупь.

Сода для чистки ковров и Лавровый лист от насекомых


Грязный ковер можно почистить содой./Фото: https://czarsafe.ru

Грязный ковер можно почистить содой./Фото: https://czarsafe.ru


Если хочется вернуть жизнь вашему потертому ковру, есть простой способ из СССР — использование соды! Советские хозяйки успешно использовали этот метод для очистки ковров. Надо рассыпать соду равномерно по всей поверхности изделия и оставить на несколько часов. Затем ковер нужно пропылесосить. Результат вам понравится: покрытие станет не только чище, но и приобретет яркость, как будто его только что принесли из магазина. Такой легкий и дешевый лайфхак, а какая польза.

Иногда даже самая идеальная хозяйка может столкнуться с неприятным явлением — появлением жучков или мошек в продуктах на кухне. Это не только неприятно, но может быть опасно для здоровья. Однако, как оказалось, с такой проблемой можно справиться с помощью простого и старинного способа, который использовали в советские времена. Чтобы прогнать назойливых насекомых, достаточно поместить лавровый лист в емкости, где хранятся продукты. Аромат лавра оказывает отпугивающее действие на жучков и мошек, не давая им селиться в ваших запасах. Этот эффективный метод защиты от насекомых поможет сохранить ваши продукты свежими и чистыми, а вам не придется беспокоиться о нежелательных гостях на кухне.

Лук как москитная сетка и Уксус против известкового налета


При помощи лука можно  избавиться от насекомых, а уксус поможет отчистить кран.

При помощи лука можно избавиться от насекомых, а уксус поможет отчистить кран.


Лето — это время, когда хочется насладиться свежим воздухом и легким дуновением ветра в комнате. Но бывает так, что открыть окно невозможно из-за отсутствия москитной сетки. Никто не хочет проводить ночь в бесконечной борьбе с комарами. Однако советские хозяйки нашли простой и действенный способ решить эту проблему. Они использовали свежую луковицу, чтобы защитить свой дом от противных насекомых. Надо разрезать луковицу и намазать оконную раму снаружи, а также добавить луковичного сока на стекла по краям. Насекомые не любят запаха лука. Они просто перестанут тревожить вас ночью, а вы сможете дышать свежим воздухом.

В СССР, как и сегодня, люди сталкивались с проблемой засорения душевой лейки. Из-за этого напор воды настолько ослабевал, что использовать душ становилось неудобно. Однако советские хозяюшки нашли несложное и эффективное решение для этой проблемы. Для очистки забитой душевой лейки вам понадобятся уксус, пластиковый пакет и резинка. Наполните пакет уксусом, прикрепите к лейке с помощью обычной резинки так, чтобы загрязненные места оказались в уксусе. Подождите несколько часов. Уксус поможет разъесть налет и вернуть лейке прежний вид. После этого нужно лишь пройтись щеткой по насадке и промыть душевую лейку. Результат вас приятно удивит - напор воды будет восстановлен, и вам снова будет комфортно пользоваться душем. Не забывайте периодически проводить процедуру очистки, чтобы предотвращать засорение лейки и сохранять качество ее работы.

Да, наши мамы и бабушки были очень находчивыми! Во времена, когда о специализированных чистящих средствах можно было только мечтать, им приходилось придумывать нестандартные способы борьбы с грязью. И советские лайфхаки для многих могут стать находкой. Ведь они не предполагают использование агрессивных химических веществ.

Советские люди умели приспособиться к любым условиям. Например, вы можете прочитать, Как советские женщины наводили красоту в парикмахерских, когда салонов еще не было.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3453
5.04.2024 21:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также