История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Еще полвека назад советские люди тратили много труда, чтобы сделать свои дома чистыми и уютными. Ведь высококачественная бытовая химия и электроприборы для уборки были в дефиците. Потому появились самые разные лайфхаки, которые предназначались для облегчения хлопот по хозяйству. Интересно, что среди них есть и те, которые актуальны и поныне. Так как об интернете тогда и не знали, женщины записывали советы в специальные тетрадочки, туда же вклеивали вырезки из газет. Читайте в материале интересные советы от советских хозяек!


Растительное масло для томатной пасты и вазелин для обуви

Вазелин прекрасно подходит для ухода ха обувью. /Фото: beelady.ru

Вазелин прекрасно подходит для ухода ха обувью. /Фото: beelady.ru


Чтобы томатная паста не заплесневела, некоторые современные хозяйки помещают ее в формочки для льда и замораживают. Таким образом срок годности продлевается. Советские женщины использовали немного другой метод: добавляли в пасту соль и несколько ложечек растительного масла, после этого крепко завинчивали крышку и отправляли емкость в холодильник. В этом случае можно было не бояться появления плесени.

Бывает так — обувь надо почистить, а крема, подходящего по цвету, нет. Как поступали дамы в СССР: как следует мыли сапоги или ботинки, а затем намазывали обычным вазелином. После этого обувь нужно было оставить на 15 минут, чтобы вазелин впитался. Когда это происходило, следовало отполировать ботинки при помощи хлопковой тряпочки. Дополнительный бонус — кожаная обувь станет более мягкой.

Линяет одежда — нужна соль, также борьба с грязными сковородами

Соль поможет привести в порядок сковороду. /Фото: altay-pol.ru

Соль поможет привести в порядок сковороду. /Фото: altay-pol.ru


Бывают такие неприятные моменты, когда после стирки обнаруживается что какая-то вещь полиняла и окрасила остальные. Это ужасно. Чтобы не возникли такие проблемы, советские хозяйки использовали следующий метод: прежде чем начать стирку, они наполняли миску водой (1,5- 2 литра), кидали туда соль (2-3 столовых ложки) и в этой жидкости замачивали вещи, склонные к линьке.

Сковородки часто покрываются нагаром. Иногда даже приходится выбрасывать посуду, так как с загрязнениями просто не справиться. Но советские женщины умели спасать любимую утварь. Итак, чтобы отмыть сковороду, надо от души вымыть ее с использованием соды, вытереть и поставить на плиту. Затем в емкость следует насыпать соль и прокалить ее в течение 10 минут на среднем огне. После этого соль убирали, а стенки и дно сковороды вытирали при помощи влажной тряпки и снова ставили на огонь. Но один важный момент — перед этим надо было обработать внутреннюю поверхность растительным маслом. Через некоторое время сковороду снималась с огня, ждали, когда она остынет и мыли с теплой водой. Потом сушили. Все, теперь еда не пригорит никогда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкусности, которые современные дети уже вряд ли попробуют, а советские хорошо знали.

Простой способ отчистить запачканный ковер

Содой можно отчистить ковер и устранить засор в трубах.

Содой можно отчистить ковер и устранить засор в трубах.


Ковры в СССР были мега-популярны. Они лежали на подах и висели на стенах. Случалось, что на них появлялись загрязнения, и тогда нужно было немедленно приступать к удалению пятен. К сожалению, в продаже не было столько дорогой бытовой химии как сегодня. Советские хозяйки знали быстрое и эффективное решение. Они использовали обычную соду. Ее надо было насыпать на испачканный ковер (побольше, можно целую пачку), накрыть полотенцем и оставить на 12-15 часов. Когда время проходило, ковер просто пылесосили, чтобы собрать соду. А пятна исчезали.
Применяли соду также для чистки плит, посуды, кафеля. Это средство прекрасно отчищает жир. И еще одно важное свойство: при помощи обычной соды можно легко бороться с засорами. Для этого вещество смешивают с уксусом и заливают в раковину. Происходящая химическая реакция позволяет смеси «таранить» засор и очищать трубы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Странные магазины времён СССР, которые неплохо было бы открыть и сегодня.

Старые газеты для окон и одновременно для обуви

Окна протирали газетой, чтобы устранить разводы. /Фото: kitchendecorium.ru

Окна протирали газетой, чтобы устранить разводы. /Фото: kitchendecorium.ru


В СССР в домашнем хозяйстве широко применяли газеты. Для них всегда находилось место в доме — выбрасывать полезные вещи не было принято. Итак, газеты отлично походили для сушки обуви. Все очень просто: влажная обувь набивалась сухими газетами и оставлялась на ночь. Утром бумага оказывалась влажной, а ботинки или туфли — сухими. Скомканные газеты помещали в зимнюю обувь, убирая ее на хранение в теплое время года. Это делалось для того чтобы сапоги не скукоживались и не теряй форму.

Также газетками прекрасно удалялись разводы со стекол после мытья окон. Таким способом до сих пор пользуются многие хозяйки. И еще одна хитрость: газеты наклеивали на стены перед тем, как оклеить их обоями. Говорили, что в этом случае обои будут держаться очень крепко. По сути это был эдакий домашний способ выровнять стены во время ремонта.

Если у чайника откололся носик

Хозяйки склеивали разбитую посуду при помощи полиэтилена. /Фото: buroperevodov.su

Хозяйки склеивали разбитую посуду при помощи полиэтилена. /Фото: buroperevodov.su


Говорят, что склеивать разбитую посуду не стоит, что, мол, это может принести в дом несчастье. Некоторые верят в приметы. Другие считают их глупостью. Но на самом деле склеенный фарфор или керамика просто могут лопнуть при соприкосновении с горячей жидкостью. Но так как в СССР из-за дефицита не было возможности выбросить разбитую чашку и тут же купить взамен новую, хозяйки искали варианты для решения проблемы. Существовал такой способ: место раскола надо было как следует прогреть, между осколками разместить кусок полиэтиленовой пленки и плотно прижать края друг к другу. Чашка становилась целой, а шов заметить было практически невозможно. Из такой посуды даже можно было есть или пить.

Да, многие лайфхаки действительно интересны и могут помочь в сложной ситуации. Были, конечно и дурацкие советы, которые казались смешными и много лет назад. Например, однажды в женском журнале опубликовали инструкцию, как сделать домашние тапочки. Следовало взять кусок утепленного линолеума, сделать из него подошву, просверлить четыре дырки и продеть веревку в виде петли. Мол, получались тапочки. Но на самом деле такая обувка была ужасно неудобной, да и достать линолеум надо было постараться. Но были и прекрасные советы, которые передавались из поколения в поколение.

Древнюю Грецию часто считают родиной всей западной цивилизации. Прочтите в другой нашей статье о том, существовал ли лабиринт минотавра и ещё 9 неразгаданных до наших дней тайн Древней Греции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5591
26.06.2023 09:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также