История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В СССР к вещам относились бережно. Этому научил граждан дефицит: купить что-то новое было достаточно сложно, потому люди чаще всего чинили испорченную вещичку, либо переделывали ее, проявляя недюжинную смекалку. Интересные советы передавались от человека к человеку, их печатали в газетах и журналах и для этого даже существовали специальные телевизионные передачи. Читайте в материале про забытые хитрости из советских времен, которые раньше знали практически все.


Латание крыши утюгом и быстрая прочистка канализации

Старые способы прочистки засоров работают и сегодня. /Фото: i.ytimg.com

Старые способы прочистки засоров работают и сегодня. /Фото: i.ytimg.com


Крышу на даче чаще всего обшивали рубероидом. И, конечно же, большинство мужчин предпочитали делать это самостоятельно. Есть очень интересная хитрость, которая позволяла умельцам избегать проблем со швами: они просто нагревали утюг и им обрабатывали стыки. А когда наступало время крепить плитку в квартире, то к клею подмешивали сухой строительный гипс. И действительно, плитка прилипала «намертво».

Существовал сильный дефицит инструмента. Приходилось использовать самые странные методы, причем о некоторых из них рассказывали в газетах и журналах, где были специальные разделы «Письма читателей». Чего только не делали советские граждане: мастерили прижим для верстака из шпингалетов, струбцины из ручных мясорубок, глянцевали фотографии утюгом и даже использовали автомобильный домкрат вместо соковыжималки.

Если происходил засор труб, то вызывать сантехника было принято только в самых сложных случаях — если проблема была не слишком серьезной, то справлялись с ней самостоятельно. Например, знаменитый рецепт для прочистки канализации смесью воды и уксуса пришел именно из советских времен. И он действительно работает. Конечно, речь тут идет лишь о первичной прочистке труб, но устранить засор можно, причем достаточно быстро.

Бритвы в спирту, а лук в чулках

Хранить лук в  колготках  очень удобно.

Хранить лук в колготках очень удобно.


Продлить срок эксплуатации вещей в СССР старались любыми, порой необычными способами. Например, чтобы дефицитные кроссовки не снашивались, на носки приклеивали накладки из резины. Чтобы бритвенные лезвия не ржавели, за ними тщательно ухаживали. Сначала мыли. Потом вытирали насухо и после этого опускали в спирт. В результате остатки воды испарялись при взаимодействии с воздухом, и ржавчина не появлялась.

Были и лайфхаки, относящиеся к продуктам питания. Если удавалось купить большой кусок сыра, то его край смазывали маслом, чтобы сыр не засыхал. Лук хранили в чулках. Таким образом можно было добиться свежести овоща, да и сам способ хранения достаточно удобен. Для сохранения хлеба покупали деревянные хлебницы, так как природный материал наиболее экологичен, а к тому же дерево способно «дышать». А если не удавалось купить именно такую емкость, то в пластиковую или металлическую хлебницу клали деревянную разделочную доску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как самый артистичный вор СССР крутил роман с племянницей Дзержинского: Борис Венгровер.

Чистка потемневшего серебра и самодельные ингаляционные устройства при ангине

Потемневшее серебро надо почистить зубным порошком и протереть мягкой тканью. /Фото: avrorra.com

Потемневшее серебро надо почистить зубным порошком и протереть мягкой тканью. /Фото: avrorra.com


В советские времена, как, впрочем, всегда, женщины обожали украшения. Очень популярны были изделия из серебра. Этот металл красив, а стоит дешевле, чем золото. Серебряные серьги, цепочки, кольца и браслеты имеют свойство темнеть. Но женщины прекрасно справлялись с этой проблемой. Не было специальных средств для чистки украшений, зато были народные методы. Иногда использовали зубной порошок. Также для осветления серебра годился обычный лимон. Более сложный метод заключался в следующем: в блюдечко клали фольгу, добавляли соль, заливали кипятком, и в этом составе замачивали серебро. Через некоторое время вещи снова становились блестящими и чистыми.

Для лечения больного горда делали ингаляторы из фена, выдувающего горячий воздух, и аптечного пузырька, через пробку которого была пропущена пара стеклянных трубочек и установлена воронка. Горячий воздух продувался через раствор, пары поступали в воронку. Надо было вдыхать парообразное лекарство, которое смягчало и дезинфицировало горло. Ведь в поликлиниках вечно очереди, да еще нужно получить заветный «номерок» к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Сыр есть, но он плавленый: история дешёвых советских сырков, среди которых были и деликатесы.

Вечные колготки и помада, которая не кончалась

Стрелку на колготках легко остановить лаком. /Фото: media.musely.com

Стрелку на колготках легко остановить лаком. /Фото: media.musely.com

В советские времена дамы не тратили на косметику слишком много денег. И не потому что им было жалко финансов, а потому что хорошая косметика была в дефиците. Привозной парфюм и помада были самым желанным подарком для каждой советской женщины. С той косметикой, которую удалось достать, обращались очень бережно и старались использовать по максимуму. Например, когда помада заканчивалась, брали спичку и ей доставали остатки из футлярчика. Конечно, это не слишком удобный способ, зато не пропадало ни капли косметического средства. А еще можно было собрать остатки помад, смешать их и растопить на водяной бане. Иногда получались просто невероятно красивые оттенки! Полученную массу заливали в стеклянный флакончик, предварительно положив внутрь нитку. Когда помада застывала, ее можно было легко достать.

Из старых колготок плели коврики. /Фото: papikpro.com

Из старых колготок плели коврики. /Фото: papikpro.com


На вес золота ценились капроновые колготки. Стрелки или зацепки сильно расстраивали женщин, и они научились с этим бороться. Для остановки стрелки применяли капельку прозрачного лака, канцелярский клей, или же клей БФ, который можно было купить в каждой аптеке. А когда пара колготок становилась совсем негодной к ношению, ее использовали для хранения лука, как уже было рассказано выше. А бабушки умели мастерить (плести) из «капронок» удобные коврики.

Да, советские люди не любили сдаваться. Нет ступки? Перетрем орехи между двумя терками. Не снять пластиковую крышку с банки? Поставим на нее горячую кастрюлю и решим проблему. И много-много других хитростей, которые облегчали жизнь. И это здорово!

Древнюю Грецию часто считают родиной всей западной цивилизации. Прочтите в другой нашей статье о том, существовал ли лабиринт минотавра и ещё 9 неразгаданных до наших дней тайн Древней Греции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3750
5.07.2023 15:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также