История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



СССР распался более 30 лет назад: времени прошло много. Однако многие привычки, которые были характерны для советских людей, сохранились и до наших дней. Это — часть нашей культуры. Такие привычки, четко показывающие, что перед нами представитель постсоветского пространства, порой кажутся смешными и нелепыми. Но стоит проанализировать поведение людей, и станет понятно, что не так уж плохи стереотипы, пришедшие из Советского Союза.


Идешь в гости – возьми презент, а за столом не сиди как мумия, а песни пой

В гости не ходили без подарка. /Фото: cameralabs.org

В гости не ходили без подарка. /Фото: cameralabs.org


Из советских времен к нам пришла замечательная привычка не приходить в гости без подарка. Неважно, что это было: конфеты, вино или же маленький тортик. И никто не расценивал такие действия как попытку указать хозяину на то, что он сам не может купить угощение. Просто так было положено. А в условиях дефицита даже мелкие съедобные подарочки были очень приятным сюрпризом.

Очень часто посиделки растягивались надолго. Люди с удовольствием общались, рассказывали анекдоты, пели популярные песни. А потом, сытые и довольные расходились по домам, не обращая внимания на то, что за окном уже темно, и время за полночь. Зато как приятно на душе! Сидеть молча за столом, не принимать участия в разговорах и вообще быть «букой» в гостях считалось неприличным.

Все женщины всегда «девушки», или как обращались к незнакомым дамам

Всех женщин называли «девушками». /Фото: mtdata.ru

Всех женщин называли «девушками». /Фото: mtdata.ru


Иногда можно услышать обращение «девушка» к особе женского пола. Что тут необычного? А то, что люди, которые помнят СССР, называли и называют так всех женщин. Это может быть и молоденькая официантка, и серьезная дама в бриллиантах, и даже бабушка (правда, девушками называют друг друга тетеньки преклонного возраста в своем кругу). И представительницы прекрасного пола с удовольствием откликаются на такое обращение. Ведь это приятно, чувствовать себя молодой. Есть и еще одно обращение, которое часто используется — «женщина». Оно менее популярно среди дам, так как звучит как-то тяжело и достаточно вызывающе. Иногда его можно услышать при женской ссоре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Какие покупки можно было сделать на 5 копеек 50 лет назад.

Не улыбаться тем, кто тебе неприятен

В ССCР было не принято улыбаться без причины. /Фото: ic.pics.livejournal.com

В ССCР было не принято улыбаться без причины. /Фото: ic.pics.livejournal.com


Эта привычки зародилась давно, еще в те времена, когда Советский союз только появился. Времена были непростые, и многие люди находились в некоторой растерянности, испытывали страх, недоверие к незнакомым людям, настороженность. Новый мир, новое государство: эти условия объясняли ситуацию. Гражданская война, сталинские репрессии, Великая отечественная, тяжелые послевоенные годы — не особые условия для радостных улыбок. К тому же советские граждане были искренними. Им не свойственно умение носить «маски» и раздавать улыбки направо и налево, на улице, в магазине, в транспорте. Улыбка была уместна, когда существовал настоящий повод для этого. Сегодня ситуация изменилась, и вокруг полно людей, на лицах у которых искусственные улыбки, а в глазах при этом холод и равнодушие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Вкусности, которые современные дети уже вряд ли попробуют, а советские хорошо знали.

Произносить искренние тосты, рассказывать анекдоты и желать легкого пара

Советские застолья были веселыми и искренними. /Фото: podacha-blud.com

Советские застолья были веселыми и искренними. /Фото: podacha-blud.com


Во время застолья люди с удовольствием произносили витиеватые и длинные тосты. Мода эта пошла из кавказских республик и быстро распространилась по всей стране. До момента появления СССР в качестве тоста чаще всего использовали фразу «Будем здоровы!», но впоследствии, уже в новом государстве, он означал, что человек ленится придумать хороший тост. Люди старались сочинить интересный спич, который по сути напоминал рассказ, и завершить его приятными пожеланиями. Отличная привычка.

Человек, живший в СССР, чаще всего обожает рассказывать анекдоты. Причем находить их применительно к любому случаю. Только в нашей стране слушатель может перебить говорящего со словами «Совсем как в том анекдоте!» и органично вписать этот самый анекдот в беседу. При этом тот, кого перебили не будет расстраиваться и злиться, а наоборот, сам постарается вспомнить хороший анекдот. Стремление к позитиву — одно из качеств советских людей. Прекрасно, когда эта черта характера передается по наследству. В Советском Союзе люди умели смеяться над собой. Они смеялись над своими недостатками и над недостатками советской системы. Эта привычка сохранилась и до наших дней. Мы до сих пор умеем посмеяться над собой и над тем, что происходит вокруг нас.

После посещения бани, сауны, или же просто при выходе из ванной советские люди слышали «С легким паром!» Исторически это пожелание произносили до похода в баню, а никак не после того, как человек помылся. Отчего в СССР правила изменились, непонятно. Но эта привычка настолько прочно вошла, а нашу жизнь, что сегодня никого не удивляет.

Одеваться красиво не только на праздники

Советские граждане старались одеваться нарядно не только в праздничные дни.

Советские граждане старались одеваться нарядно не только в праздничные дни.


Привычка наряжаться перед выходом на улицу была характерна в СССР как для мужчин, так и для женщин. Даже если они собирались в магазин за продуктами, то старались выбрать чистую и опрятную одежду. А уж если предстояло какое-то важное мероприятие, то тут прокладывалась масса усилий, чтобы выглядеть как можно лучше. Конечно, такая привычка все же больше присуща представительницам прекрасного пола. Некоторые, даже перед тем, как вынести мусор, смотрятся в зеркало, поправляют волосы, а иногда и губы накрасят. И неважно, где находится мусорный бак — хоть в пяти метрах от подъезда.
Естественно, не все советские привычки сохранились до наших дней. Многие из них исчезли вместе с СССР. Но те, которые остались, являются частью нашей культуры и помогают нам сохранить связь с прошлым.

Подумав, каждый человек может вспомнить еще несколько привычек советских времен, которые и сегодня существуют. Многие традиции исчезают, а жаль, например, активное обсуждение последней прочитанной книги или же бескорыстная, безвозмездная помощь не только родным и близким друзьям, но и совершенно незнакомым людям. Конечно, остались еще те, кто не представляет свою жизнь без литературы, музыки, театра и без благотворительности. И это здорово.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9495
22.09.2023 10:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также