История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    



В СССР, где царил дефицит, не было принято выбрасывать вещи, которые еще могли послужить. Их ремонтировали, модернизировали, перешивали и переделывали. Однако какое отношение к этому всему имеют старые газеты? В каждой семье было место, где хранилась стопка этих бумажных листов.  На самом деле, они могли пригодиться в различных жизненных ситуациях.   Интересно, что хитрости советских времен работают до сих пор.


Набить шапку, чтобы не скособочилась и сделать бумажные носки

Из газеты можно сделать теплые носки. /Фото: nyavochka.ru

Из газеты можно сделать теплые носки. /Фото: nyavochka.ru


Советские люди с удовольствием носили меховые головные уборы. Красивые пушистые шапки были дефицитом, и, если такую вещь удавалось достать, ее носили долго и с удовольствием. Естественно, за этим предметом одежды тщательно ухаживали. Чтобы шапка сохраняла форму, и раньше, и сегодня используются деревянные круглые болванки. Но если в доме не было такого приспособления, то делали гораздо проще — туго набивали шапку сухими газетами. И не только шапку: чтобы обувь не скособочилась и не ссохлась, тоже использовали газеты. Но об этом чуть позже.

Свойства бумаги впитывать влагу применяли в холодное время года.  Для этого из газет делали импровизированные носки, то есть обматывали ими ноги. Если ступни человека были утеплены шерстяными носками, а сверху еще и газетами, то можно было не бояться замерзнуть в мороз. Способность бумаги сохранять тепло находила свое применение и на кухне. Например, если хозяюшка приготовила обед, а муж еще не пришел с работы, то она заворачивала кастрюлю в газеты, добиваясь приличного термоэффекта.

Помыть окна без разводов

При помощи газеты можно избавиться от разводов на окнах.

При помощи газеты можно избавиться от разводов на окнах.


Чтобы окна были идеально чистыми, без разводов, и блестели словно зеркало, также использовали старые газеты. Как это делали советские хозяйки: разводили простой мыльный раствор, которым мыли окошки, затем стекла ополаскивали обычной водой, и заканчивали тем, что насухо протирали газетой. Желательно, чтобы издание было черно-белым. Почему же удавалось добиться такого хорошего результата? Потому что газеты прекрасно впитывают влагу, а содержащийся в них в небольшом количестве свинец позволял протереть стекла без некрасивых разводов. Газеты не оставляли ворсинок, как это происходило при протирании тканью, а разводы от высохшей воды и остатков моющего средства исчезали. 

Сделать панамку и кораблик для плавания по лужам

Панамка из газеты прекрасно защищала от солнца. /Фото: u2.9111s.ru

Панамка из газеты прекрасно защищала от солнца. /Фото: u2.9111s.ru


Из обычной газеты можно было сделать достаточно приличный головной убор. Этим вовсю пользовались мастера-ремонтники, которые надевали такие шляпы, чтобы не испачкать волосы краской или известкой. А также на пляже можно было увидеть людей, на головах которых красовались забавные газетные панамки. Они прекрасно защищали от солнца головы тех, кто забыл дома головной убор. Смастерить такую шапочку умел каждый школьник. При этом фасонов было достаточно много: от бумажных кепок до экзотических треуголок. Но не только головные уборы мастерили дети. Огромной популярностью пользовались бумажные кораблики, сделанные из газеты. Весной, когда часто шли дожди и появлялись лужи и ручьи, дети с удовольствием запускали бумажные суда и устраивали настоящие морские баталии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Чем отличаются советские хрущевки, сталинки и брежневки, и Причем тут популярная рок-группа «Мумий Тролль».

Помочь фруктам созреть

Фрукты, обернутые газетой, быстро дозревают. /Фото: mf.b37mrtl.ru

Фрукты, обернутые газетой, быстро дозревают. /Фото: mf.b37mrtl.ru


Современные хозяйки знают, что для быстрого созревания фруктов стоит воспользоваться газетой. Чтобы лакомство стало спелым и мягким, надо обернуть его газеткой и положить в прохладное место.  Но не многие в курсе, что этот совет пришел из советских времен. Правда, тогда газеты заворачивали не авокадо или манго, а привычные яблоки и груши, чаще всего выращенные собственными руками на дачном участке. Если фрукты мелкие, их можно обертывать газетами "оптом", а если речь идет о крупной породе, то лучше, если для каждого фрукта будет свой лист. Бумага гигроскопична, способна частично пропускать воздух и защищать от микробов и грибов, проникающих извне. Газеты впитывают лишнюю влагу, а яблоки или иных фрукты остаются сухими и, соответственно, меньше гниют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Какие символы советской эпохи люди помнят и через 35 лет после развала СССР.

Высушить обувь и качественно наклеить обои

Набитая газетами обувь высыхает, не теряя формы. /Фото: litmap.ru

Набитая газетами обувь высыхает, не теряя формы. /Фото: litmap.ru


В Советском Союзе электрические сушилки появились достаточно поздно. Но советские граждане не расстраивались и прекрасно обходились без них. Если ботинки, туфли или же сапоги промокали, то нужно было набить в них сухие газеты и в таком виде оставить на ночь. Бумага впитывала влагу, а обувь при этом не деформировалась. Если воды слишком много, то необходимо следить за газетами и менять их периодически, не допуская ее сильного намокания. Это отличный способ, который подойдет для тех, кто находится на отдыхе или же в походе, то есть там, где найти электросушилку нет возможности.

В советские времена стены в квартирах не красили, а использовали обои. Покраска требовала идеально ровной поверхности, а многоэтажные дома не могли этим похвастаться, и к тому же поклейка обоев была нужна для утепления квартиры. В строительных магазинах не было такого многообразия, как сегодня, впрочем, и обои было достать не так уж просто. Их делали чаще всего из бумаги. Для того чтобы отделка стен была попрочнее и понадежнее, использовали газеты. Их наклеивали на стены, при этом газетки прекрасно держались на любых поверхностях, скрывали некрасивые неровности и были способны придать прочность обоям. Во время ремонта на пол тоже клали газеты, чтобы не испачкать поверхность. Универсальный материал!

А знаете ли вы, как жилось раньше женщинам в Спарте и для чего они брили голову налысо? Нет? Тогда эти и другие не менее интересные подробности о спартанских красавицах в следующей статье.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3440
9.08.2023 13:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также