Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Борису Моисееву - экстравагантному танцовщику, хореографу и певцу, взошедшему на вершину отечественного Олимпа три десятилетия тому назад, в марте этого года исполнилось 66 лет. Что бы ни делал он в своей жизни, людей, которые в него верили, всегда было куда меньше, нежели тех, кто пытался бросить в него камнем. Но, артист упрямо, со всех сил, плыл против течения и все равно достигал своей цели. И сейчас, пережив сложный инсульт, он возродился как Феникс из пепла и продолжает удивлять и эпатировать поклонников своего творчества.


Певец, как оказалось, не может жить вне творчества. Так, совсем недавно король эпатажа Борис Моисеев после перенесенного им инсульта в 2010 году, снова шокировал публику, приняв участие в проекте, где полностью отошел от своего культового образа. Его невероятное перевоплощение зрители могли увидеть в клипе на песню «Дай мне повод остаться», в котором певец снялся вместе с Кристиной Збигневской. Это видеоклип о метаморфозах взаимных упреках, страстной любви и ненависти.

Кадр из видеоклипа «Дай мне повод остаться». Новый образ Бориса Моисеева.

Кадр из видеоклипа «Дай мне повод остаться». Новый образ Бориса Моисеева.


В этом проекте Борис Михайлович кардинально сменил свой имидж до неузнаваемости: артист предстал в образе брутального мачо с белоснежной стильной бородой и усами в строгом черном костюме. Сменилась не только внешняя оболочка, но и внутренняя: строгий, спокойный и задумчивый взгляд, серьезные глаза, а наряду с этим страсть и ненависть, что абсолютно не вяжется с привычным имиджем артиста.

Зритель в полной мере смог оценить перевоплощение эпатажного доброго и ранимого "золотого мальчика" в брутального мужчину. И, как сказал сам артист по этому поводу: "Менять маски - это мое актерское призвание... А сцена — это главное, что есть в моей жизни, благодаря ей я выжил и продолжаю работать. Я чувствую себя вечно молодым, свободным и эпатажным хулиганом, а в душе — и вовсе мальчишкой".

Кадры из видеоклипа «Дай мне повод остаться».

Кадры из видеоклипа «Дай мне повод остаться».


Однако, как надолго он останется в этом образе, этого пока никто не знает. Известно лишь то, что в последнее время короля эпатажа редко можно встретить на светских мероприятиях. В тень он ушел вполне осознанно: устал от лишней суеты. Впрочем, известно и то, что он стал довольно набожным человеком, о чем частенько теперь говорит репортерам: "После инсульта во мне произошел перелом. Я хожу в храмы, молюсь, разговариваю с Богом".

А не так давно Борис Михайлович снова всех удивил, кардинально сменив свое амплуа. Его теперь нередко можно увидеть не на сцене, а в билетной кассе театра его давней подруги Надежды Бабкиной. О том, что заставило его сменить место службы, Моисеев рассказал журналистам: "Мне моя должность нравится: я деньги люблю. А еще обожаю осваивать новые профессии! И всегда соглашаюсь на разные эксперименты. Несколько лет назад работал в «Макдоналдсе», подрабатывал на бензоколонке – заправлял автомобили. А еще был гаишником – и, между прочим, не брал взяток!"

Борис Моисеев после перенесенного инсульта.

Борис Моисеев после перенесенного инсульта.


К слову, появление в билетной кассе звездного кассира вызвало немалый ажиотаж. Увидев артиста за кассой, зрители не могли поверить своим глазам. Многие приходили теперь посмотреть на Бориса Михайловича - от этого и продажа билетов возросла в разы.

Эксперименты экспериментами, а сцена по-прежнему манит артиста. Правда выступает звезда сейчас только на закрытых корпоративах, исполняя от пяти до десяти песен. Моисеев теперь старается дозировать нагрузку, ведь в свое время он давал до 25 концертов в месяц, что, разумеется, не могло не сказаться на здоровье певца.

Я вернулся. Борис Моисеев.

Я вернулся. Борис Моисеев.


Хотелось бы отметить, что за последние годы заголовки статей в сети и на страницах желтой прессы пестрят различными неподтвержденными фактами. Иногда даже пишут, что король эпатажа отечественного шоу-бизнеса умер."Очень обидно, когда просыпаешься утром в хорошем настроении, выпиваешь чашку ароматного чая или кофе и читаешь заголовок, что я чуть ли не умер или что мне не на что есть, что я бедствую или продал свою недвижимость, что никому не открываю дверь, что меня все забыли. Меня это сильно обижает и расстраивает",- так комментирует артист множество различных слухов о себе за последнее время.

 Борис Моисеев с Адель Тодд.

Борис Моисеев с Адель Тодд.


После приступа болезни Борису Михайловичу буквально пришлось учиться жить заново: не только ходить и говорить, но и жить без вечеринок в ночных клубах, которые он так любил, без спиртного, сигарет и бесконечных репетиций. Следить за здоровьем ему помогает давняя подруга, на которой он собирался жениться еще в 2010 году. Свадьбу пока не сыграли, но американка Адель Тодд по-прежнему присутствует в жизни певца.

К слову, Моисеев в скором времени собирается перебраться в Америку и открыть там школу искусств для детей. Сейчас у него есть апартаменты в Москве, Болгарии и Латвии. Деньги на покупку квартиры в Америке, как заверяет артист, также имеются. Моисеев, как заслуженный артист получает пенсию от государства в 30 тысяч рублей, а также авторские вознаграждения и доходы от корпоративных концертов.

Припомним, как все начиналось


Танцор, актёр, хореограф, эстрадный певец, Заслуженный артист Российской Федерации (2006) Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в белорусском городе Могилёв. Обстоятельство его рождения едва ли можно назвать счастливым: Борис Моисеев появился на свет в могилевской тюрьме, где отбывала срок его мать — политзаключенная Геня Борисовна Моисеева (Мойсес), еврейка. В детстве мама иногда наряжала Борю в платьица. После двоих старших сыновей она мечтала о дочке, но не случилось. У маленького Бори были светлые кудрявые волосы, голубые глаза - уж очень был похож на девочку. Он был ласковым и самым любимым.

Боря Моисеев с матерью.

Боря Моисеев с матерью.


Когда Борис подрос, именно мама стала его лучшим другом:"Она для меня Мой Ангел-хранитель! Она меня очень сильно любила, всегда пыталась дать мне всё самое лучшее! Никогда меня не ругала и не обижала. Я помню те времена, когда нам не было что кушать. Она делилась своим куском хлебом с нами, чтобы мы, её дети не чувствовали чувство голода. Она у Меня самая, самая!"- так с трепетом и нежностью сейчас вспоминает о ней Борис Михайлович.

В школьные годы Боря занимался в кружке самодеятельности при местном Доме культуры. Сверстники не понимали странного увлечения танцами, дразнили и издевались. Мальчишка горевал, но терпел все издевательства и танцы не бросал. А после школы отправился в Минск поступать в хореографическое училище.

Боря Моисеев в юные годы.

Боря Моисеев в юные годы.


Классический танец, который преподавали в училище, не совсем соответствовал характеру юного дарования. Он острил, не слушал преподавателей. Из-за желания выделиться у Моисеева постоянно случались проблемы. Поэтому, закрыв для себя все возможности для работы в столице Белоруссии, нашему герою пришлось ехать в Харьков (Украина) и танцевать в местном театре оперы и балета, где очень скоро дослужился до хореографа-постановщика. Но и здесь Борису стало скучно...

В те времена в СССР было только одно место, которое влекло молодого человека - первый в Союзе ночной клуб «Орбита», находящийся в литовском городе Каунас. Неуемная любовь к эпатажу и экспериментам заставила Бориса направиться именно туда.

Борис Моисеев вначале творческой карьеры.

Борис Моисеев вначале творческой карьеры.


В Каунасе Моисеев стал настоящей звездой, проявив себя ярким, талантливым и немного своеобразным артистом. Уже в то время он невероятно эпатировал серьезную советскую публику и всегда говорил, что думал. Ночами он танцевал в «Орбите», а по вечерам участвовал в постановках Каунасского музыкального театра — сил и энергии было в избытке. От головокружительного успеха на сцене и в клубе Борис буквально летал. Именно там, в Каунасе, Моисеев в 1978 году и создал легендарное трио «Экспрессия», благодаря которому в будущем постиг настоящую популярность.

Трио «Экспрессия».

Трио «Экспрессия».


Когда их выступление увидела Примадонна советской эстрады, она тут же пригласила «Экспрессию» выступать в своём шоу. Алла, как всегда, не ошиблась. Десять лет успешных выступлений с Пугачевой — и Моисеев почувствовал, что теперь может давать самостоятельные концерты. Благодаря ее поддержке в 1987 году Борис вышел на совершенно новый уровень. Его выступления перестали ограничиваться только экспрессивными танцами.

Борис пробовал петь сам, устраивал шоу с переодеваниями, удивлял зрителей новыми находками. Песни в его исполнении в сочетании с яркими костюмами позволили ему заслужить внимание и любовь публики. К слову, еще задолго до появления Леди Гаги, Бориса в костюме с перьями выносили в зал в гробу. Никаких запрещенных приемов для него не существовало даже в те годы. Он все свои даже безумные идеи пытался воплотить на сцене, чем эпатировал отечественную публику, разделив ее на два лагеря -"за" и "против".

А уже спустя год, «Экспрессия» во главе с эпатажным солистом-вокалистом отправляется в турне по Италии, Франции и Америке, давая представления в ночных клубах. Трио некоторое время работало в телешоу на итальянском телеканале «Rai Due». Затем Борису Моисееву предложили должность хореографа и режиссёра-постановщика муниципального театра города Новый Орлеан. Его творчество приветствовалось, ему рукоплескали на лучших площадках США и Европы.

В 1991 году «Экспрессия» с триумфом вернулась в Россию, но как оказалось завоевывать консервативную российскую публику было намного сложнее нежели зарубежного зрителя. Тем не менее Моисеев добился и этого. Однако по-настоящему говорить о себе, как о самостоятельном певце, Борис заставил в середине 90-х. Его шлягеры «Дитя порока», «Танго кокаин», «Глухонемая любовь» были не менее скандальными и популярными, нежели его танцы.

Борис Моисеев с Людмилой Гурченко и Аллой Пугачевой.

Борис Моисеев с Людмилой Гурченко и Аллой Пугачевой.


За годы длительной творческой карьеры он сотрудничал не только с Аллой Пугачевой, он работал с группой Boney M, французским исполнителем Нильдой Фернандесом, пел в дуэте с Людмилой Гурченко, Лаймой Вайкуле и многими другими. Композиции Моисеева неоднократно получали музыкальные премии «Песня года» и «Золотой граммофон». А в 2006-м Моисеев получил звание «Заслуженный артист России».

Борис Моисеев.

Борис Моисеев.


P.S.


И, наконец, о щепетильной теме, которая волновала и продолжает волновать публику на протяжении всех лет творческой карьеры певца. Многие помнят как в 2000-е Борис Моисеев одним из первых российских певцов совершил каминг-аут, чем окончательно шокировал публику. С тех пор Моисеев считался первым российским исполнителем, не побоявшимся открыто заговорить о своей нетрадиционной ориентации. Апофеозом эпатажа в то время стала композиция «Голубая луна», которую певец записал в дуэте с Николаем Трубачом.

А через много лет он все же сделал признание — это было сделано ради пиара: «Я тогда только вернулся из Америки, и вышла первая статья в «Аргументах и фактах»: «Борис Моисеев любит богатых мужчин». Там, в принципе, про ориентацию конкретно не было сказано, это все уже додумали себе. Потом я создал спектакль «Борис Моисеев и его леди», мы две недели работали в концертном зале «Россия» при полных аншлагах. Поэтому, в принципе, это ход конем - интерес публики был сумасшедший».

Борис Моисеев.

Борис Моисеев.

.
Лишь в 2010-м в интервью Борис Михайлович заявил, что все эти годы лгал по поводу своей ориентации, создавая себе определенный имидж, чтобы добиться славы. А на самом дел он даже собирался жениться на американской подруге. Но болезнь спутала все карты и вынудила его заняться своим здоровьем. В одном из последних интервью он заявил, что больше всего жалеет о том, что не стал отцом из-за своего сумасшедшего ритма жизни.



Думается многих заинтересует один из последних клипов на песню «Дай мне повод остаться» с участием Бориса Моисеева и Кристины Збигневской, где певец кардинально изменил свой образ.

Чем и как эпатировали публику в 90-е годы звезды шоу бизнеса, читайте в нашей публикации:Шура в пальто, «голые» комбинезоны «нанайцев» и другие странные наряды отечественных звезд из 1990-х.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








68551
6.08.2020 17:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также