История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В СССР воспитанию детей и подростков уделялось большое внимание. И это воспринималось абсолютно нормально. По крайней мере, школьники не кричали о том, что их права ущемляют, а просто пытались соблюдать те правила и запреты, которые им предлагали. Сегодня это покажется перегибом, но в советские времена об этом не особо задумывались, и в школе сложно было увидеть недовольную маму, которая протестовала против воспитания своего ребенка.


Доедай до конца и не балуйся с едой

Детей учили съедать все, что на тарелке. /Фото: i.pinimg.com

Детей учили съедать все, что на тарелке. /Фото: i.pinimg.com


СССР пережил немало периодов голода. Чего только стоят Поволжье, двадцатые годы и блокада Ленинграда. Но и в более-менее сытые времена в стране царил дефицит продуктов. Ассортимент в магазинах был достаточно бедным, постоянно толпились очереди, а многие товары доставали по блату. Люди, жившие в советские времена, наверняка помнят лозунги, висящие на предприятиях общественного питания и взывающие бережно относиться к хлебу.
Детям с малых лет внушали, что на тарелке не должно оставаться еды. Капризному ребенку, который не хотел есть, рассказывали про блокаду Ленинграда, говорили о голодающих малышах в африканских странах.

Поэтому детей с ранних лет приучали доедать все до последней крошки, оставляя донышко тарелки чистым. Аргументы, что каша не нравится или что больше не хочется, не принимались. Выбрасывать продукты не разрешалось, особенно хлеб. Их него делали сухарики, пускали на корм птицам и так далее. Что угодно, только не в мусор.

Детям внушали, что надо делиться с окружающими тем, что имеешь. Это же относилось и к еде. Принимать пишу, когда рядом кто-то не ест, считалось неприличным. В школе ученика, которые потихоньку ел конфету, могли поднять на смех. А когда родители привозили своему чаду лакомства в пионерский лагерь, то рассчитывали на то, что он поделится с товарищами. Такие привычки люди переносили и во взрослую жизнь. К примеру, в поездах всегда угощали попутчиков.

Когда в гости к ребенку приходил его друг, и заставал приятеля обедающим, родители всегда старались накормить и его. При этом отговорки «я уже поел дома» просто не принимались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Какие покупки можно было сделать на 5 копеек 50 лет назад.

О Боге не говорить

Воспитание в СССР было в основном атеистическим. /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Воспитание в СССР было в основном атеистическим. /Фото: avatars.dzeninfra.ru


СССР было атеистическим государством. Отношение к религии и к верующим менялось в разные периоды, однако о полном принятии все-таки говорить не стоит.

В школах детям прививали атеистическое мировоззрение. Конечно, в расписании уроков не было предмета «атеизм», но учителя литературы и истории объясняли, что верить в бога — пережиток прошлого. Что октябрята, пионеры и комсомольцы не должны принимать во внимание религиозные сказки, которые придумали неграмотные и необразованные люди.

Нередко детей из семей верующих подвергали травле, «прорабатывали» на собраниях класса, называли «темными», проводили разъяснительные беседы. Если школьник посещал церковь, он мог «вылететь» из пионеров или комсомольцев. Но это были редкие случаи, так как попасть в храм на церковный праздник было непросто: у работающих церквей дежурили милицейские наряды. Пожилых пропускали, а вот молодежь могли и задержать.

И хотя во многих семьях красили яйца на Пасху, это делалась скорее по привычке, а не в силу понимания истинного смысла такого действия. А традиционная рождественская елка стала новогодней, вокруг которой с огромным удовольствием дети водили хороводы.

Писать «правильными» ручками и правой рукой

Школьникам разрешали писать только правой рукой. /Фото: img-fotki.yandex.ru

Школьникам разрешали писать только правой рукой. /Фото: img-fotki.yandex.ru


Сегодня левшей иногда называют людьми с особыми талантами. А до восьмидесятых годов 20 века леворукость называли дефектом и всячески с ней боролись. Детей-левшей заставляли писать правой рукой. Они подвергались насильственному переучиванию, при том метод мог быть и очень жестким, к примеру, левую руку привязывали к стулу или же учитель мог хлопнуть по ней указкой. Разрабатывались методички для родителей и учителей по борьбе с леворукостью. Причины этого явления не очень понятны. Одна из них — использование в школах в период, когда ни шариковых, ни поршневых ручек еще не было, перьев и чернил. Левой рукой писать пером и не измазаться очень сложно.

Когда появились шариковые ручки, и школьникам разрешили им писать, и то только после 3 класса, (примерно семидесятые годы) стержни должны были быть только синими или фиолетовыми. Если ребенок сделал домашнее задание с использованием черной пасты, ему могли поставить двойку и велеть переписать всею тетрадь. А уж красной ручкой мог пользоваться только учитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Как во времена дефицита советские рукодельницы создавали эксклюзив из самых обычных вещей.

Не быть экстравагантным

Школьная форма была единой по всей стране.

Школьная форма была единой по всей стране.


Сегодня в каждой школе своя форма, и она может сильно отличаться. А иногда требований к форме нет и дети ходят в школу в обычной одежде. В СССР ношение школьной формы было обязательным, и она была единой по всей стране. При этом оттенок должен был быть у всех одинаковым. Фартуки у девочек — белые по праздникам и черные в будни. То же самое и с бантами. Никаких ярких цветов, только белый, черный и коричневый. Девочкам запрещали ходить с распущенными волосами, если они были длинными. Даже привычный хвост не одобрялся, нужны были косы. Мальчишки, которые отращивали волосы, считались нарушителями, их могли вызвать к директору, а оттуда направить прямиком в парикмахерскую.

Пионерки и комсомолки не должны были использовать макияж, отращивать длинные ногти. Также не одобрялось ношение сережек. Если уж уши были проколоты, то разрешали использовать скромные «гвоздики». Все это делалось для того чтобы все дети выглядели примерно одинаково. Экстравагантность, старание выделить, не одобрялось.

Советская пропаганда была настолько категорична и безжалостна, что под ее маховик попадали не только первые лица государства, самостоятельно возводившие себя в культ, но и обычные граждане: как приукрашивали биографии известных советских личностей в угоду пропаганде.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3644
9.11.2023 14:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также