История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Язык — это идеальное средство коммуникации. Вся история человечества полна попыток создания новых языков. Иногда искусственные языки приживались, чаще же о них забывали навсегда. Среди них есть один, абсолютно уникальный, который уходит своими корнями в оккультную эпоху Средневековья и использующийся по сей день — енохианский. Его ещё называют языком ангелов. Столетиями этот язык очаровывал учёных. Правда ли, что это средство общения между Богом и человеком? И если так, почему его считают сатанинским?


Джон Ди и Эдвард Келли



У истоков создания енохианского языка стояла весьма странная парочка энтузиастов: Джон Ди и Эдвард Келли. Джон Ди был выдающимся учёным, математиком и астрономом, который очень увлекался оккультной философией. Он был убеждённым протестантом, как и вся его семья. В результате подвергся репрессиям во времена правления Марии Тюдор. Из-за увлечения астрологией и составления гороскопов его заподозрили в колдовстве и арестовали.

Джон Ди.

Джон Ди.


Ди сумел убедить Марию в своей невиновности. Позже, когда место королевы заняла её сестра Елизавета I, то она назначила его своим личным астрологом. Также он отвечал за научную деятельность королевства. Христианская вера не помешала придворному учёному постигать тайны философии платонизма и пифагореизма. Они оказали огромное влияние на него. В попытках постичь все тайны вселенной, Джон со временем разочаровался в науке, которая не могла дать ответы на интересующие его вопросы. Он начал искать их в древних книгах. Книга Еноха, например, просто очаровала его, обещая захватывающие открытия.

Джон Ди проводит один из своих научных экспериментов перед королевой Елизаветой I.

Джон Ди проводит один из своих научных экспериментов перед королевой Елизаветой I.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чём секрет харизмы английской королевы-девственницы: Чем покоряла своих подданных Елизавета I

Эти мучительные поиски свели его в итоге с Эдвардом Келли, который говорил, что является одарённым медиумом. Учёный считал его Божьим пророком и утверждал, что тот общается с ангелами. Вместе они стали проводить спиритические сеансы с помощью хрустального шара и чёрного обсидианового зеркала.

Эвард Келли.

Эвард Келли.


Чёрное обсидиановое зеркало. В данный момент оно хранится в Британском музее.

Чёрное обсидиановое зеркало. В данный момент оно хранится в Британском музее.


Небесный язык



Джон Ди совершал во время сеансов молитвы и записывал всё, что видел и слышал. Согласно этим текстам, ангелы открыли спиритуалистам свой тайный язык, записи на нём Ди называл Liber Loagaeth или Книгой Речи от Бога. Хотя речь эта не была разговорной, в ней всё же присутствовал алфавит, лексика, грамматика и синтаксис. В алфавите «ангельского языка» 22 буквы. На сегодняшний день существует два его варианта - в записи Джона Ди и оригинальных рисунках Келли, а также в современном английском варианте.

Копия рукописного дневника Джона Ди, включая енохианские письма, 6 мая 1583 года.

Копия рукописного дневника Джона Ди, включая енохианские письма, 6 мая 1583 года.


Тексты, которые записывал Джон во время сеансов Келли, они перевести не могли. Спустя несколько лет напряжённой работы, Ди удалось записать Claves Angelicae - 48 стихов, которые имели прямые английские переводы, в отличие от Liber Loagaeth. Эти тексты он назвал «ключами». С их помощью парочка планировала перевести все остальные записи. По словам обоих, ангелы сказали им, что книга откроет для них небесные врата и позволит им говорить напрямую с Богом.

Из всех этих записей родилась сложная языковая система, получившая название енохианской. Только ни Эдвард Келли, ни Джон Ди так этот язык не называли — это современный термин. Ди называл его «языком ангелов» или адамическим. Он утверждал, что именно на этом языке общались первые люди в Эдемском саду с Богом.

Язык имеет большое сходство с английским по грамматике и фонологии, неся в себе также элементы древнееврейского, арабского и латыни. В основном эти совпадения не очень точные, а лишь похожие на какие-то слова. Многие современные криптографы считают, что Келли всё просто выдумал, а Ди записал эту информацию, считая источник надёжным. Есть в научной среде и те, кто верит, что этот язык — реальность.

Волшебная печать Джона Ди.

Волшебная печать Джона Ди.


Настоящая популярность к енохианскому языку пришла на рубеже 19-20 веков. В частности, многие оккультисты стали использовать его для практики так называемой енохианской магии. В дневниках Ди содержится целая серия магических заклинаний, использующихся оккультистами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что зашифровали тамплиеры в перевёрнутой башне Синтры: Тайна Колодца Посвящения

Енохианская Магия



Многие считают этот вид магии сильнейшим из существующих. В этом свете неудивительно, что различные оккультисты и эзотерики используют его уже сотни лет после создания. Конечно, были внесены некоторые изменения, ведь очень много оригинальных записей было утеряно со временем.

Одним из самых известных пользователей енохианского языка был Герметический Орден Золотой Зари. Это тайное общество возникло во второй половине 19 века. Их практики основывались на изучении герметизма и метафизики. Обществу приписывают изобретение енохианских шахмат. В них используют четыре доски без символов. Каждая из досок связана с одним из магических элементов. Язык, который создатели называли «ангельским», использовал такой знаменитый деятель Ордена Золотой Зари и маг - Израэль Регарди, основатель Сатанинской церкви - Антон ЛаВэй и печально известный сатанист Алистер Кроули.

Израэль Регарди.

Израэль Регарди.


Слева: Антон ЛаВэй. Справа: Алистер Кроули.

Слева: Антон ЛаВэй. Справа: Алистер Кроули.


Законный язык или нет?



Несмотря на столетия схоластических исследований, законность «языка ангелов» не доказана. При этом даже сегодня есть те, кто верит в его истинность. В научной среде нет единого мнения по этому вопросу. Есть те, кто уверен — это древнейший из всех существующих языков на Земле. Другие говорят, что это всего лишь плод мистификации Джона Ди и Эдварда Келли. При этом неясно, последний был обманут медиумом или был соучастником афёры. Однако совершенно точно, что наследие доктора Ди живёт, а енохианские ключи до сих пор используются в оккультных и эзотерических практиках.

В мировой истории был ещё один весьма популярный искусственный язык. Прочтите подробнее об этом в другой нашей статье и узнайте, почему Гитлер и Сталин люто ненавидели эсперанто и другие малоизвестные факты о самом странном языке мира.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3476
10.08.2023 13:28
В закладки
Версия для печати




Смотрите также