История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Личная жизнь поэта Некрасова полна неоднозначности и скандалов. В 1842-м, будучи молодым человеком, Николай Алексеевич влюбился в супругу писателя Панаева Авдотью. Яркая и остроумная брюнетка устраивала в собственном литературном салоне творческие вечера, на которые съезжалась богема. Ее супруг слыл повесой и гулякой, и женщина после недолгих сопротивлений привязалась к тонко чувствующему Некрасову. Терять свое устоявшееся и обеспеченное положение в обществе Авдотья не стремилась, и они стали... жить втроем.


Любвеобильный поэт с неукротимым нравом

Н. А. Некрасов и И. И. Панаев у больного В. Г. Белинского. Художник А. Наумов. /Фото: timeout.ru

Н. А. Некрасов и И. И. Панаев у больного В. Г. Белинского. Художник А. Наумов. /Фото: timeout.ru


Традиционная школьная программа умалчивает об интимных деталях жизни великого русского писателя. Мы знаем, что Николай Некрасов здраво рассуждал о крестьянских судьбах, боролся за отмену крепостного права. Но была у честного и открытого человека и другая сторона. Причем, подробности удивляют и представителей сегодняшнего искушенного общества. Заступник бесправных и обездоленных представлял собой человека неукротимого нрава. В его биографии множество непредсказуемых поступков, абсолютно не соответствующих хрестоматийному образу благородной личности и интеллигентного творца. Как и ряд других известных и талантливых людей, Некрасов нуждался во вдохновении. И находил его Николай Алексеевич во множественных связях с представительницами слабого пола, пользуясь у них завидной популярностью. Дамы не просто охотно отвечали взаимностью, но и выступали инициаторами отношений. Некрасов писал: «Люби, покуда любится», явно беззастенчиво следуя этому принципу. В череде любовных историй особо яркими остались три женщины: Авдотья Панаева, Селина Лефрен и Зинаида Некрасова.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Конфликты русских классиков: Из-за чего враждовали между собой великие писатели и поэты.

16-летний треугольник

Авдотья и карикатура «Некрасов и Панаев».

Авдотья и карикатура «Некрасов и Панаев».


В Авдотью Панаеву Некрасов влюбился без памяти при первой встрече. На тот момент она считалась одной из умнейших и красивейших женщин богемного Петербурга. Авдотья вдохновляла толпы поэтов и писателей, а среди ее преданных поклонников был и переборчивый Достоевский. Но Федору Михайловичу никак не удавалось впечатлить замужнюю барышню. С Некрасовым она познакомилась на одном из литературных вечеров, тогда обоим было слегка за 20. Потеряв голову, Некрасов стал открыто ухаживать за чужой женой. Авдотья какое-то время сопротивлялась, игнорируя молодого писателя. Николай Алексеевич даже собирался свести счеты с жизнью, напоровшись на ледяную холодность. Но прошло немного времени, и настойчивость, как это часто водится, дала свои плоды. Выйдя на откровенный разговор, Авдотья сама призналась, что влюблена.

Тогда-то и началось самое пикантное: Некрасов поселился в доме Панаевых. Причем, законный супруг явно не высказывался против. Обществу, разумеется, такое положение дел показалось странным. Рассказывали, что Некрасов умудрялся закатывать Панаеву сцены ревности. В тот период появились строки: «Ревность легковерна, как дитя, и бешена, как дикое животное». Поэта осуждали, распуская о его связи множество сплетен. Авдотья успела забеременеть и родить от Некрасова, но ребенок умер во младенчестве. В соавторстве с Авдотьей Панаевой, которая тогда писала под мужским псевдонимом, Некрасов выдал несколько ценных романов. Несмотря на периодические размолвки все три участника этого грешного союза были довольны и прожили вместе долгих 16 лет. Все закончилось после смерти Панаева. Овдовев, Авдотья оборвала связь с Некрасовым, выйдя замуж за нового возлюбленного. Видимо, в том формате семьи третий был вовсе не лишний, лишь придавая пикантности и составляя весь смысл.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Гений-скандалист: Из-за чего Иван Тургенев перессорился с известными русскими литераторами.

Заграничная муза

Овдовевшая Панаева бросила Некрасова. /Фото: img-fotki.yandex.ru

Овдовевшая Панаева бросила Некрасова. /Фото: img-fotki.yandex.ru


Поэт страдал по утерянному счастью, даже упомянув в конце жизни Панаеву в завещании. В поисках утешения Некрасов скоро сблизился с французской актрисой Селиной Лефрен. Их знакомство состоялось во время гастролей в Михайловском театре. В 1864-м Некрасов засобирался в Европу, пригласив в путешествие новую заграничную музу. Их близкая связь завертелась в Париже. Историки считают, что любовь исходила только от Николая Алексеевича, Селина же просто позволяла о себе заботиться. Пара поддерживала отношения около 5 лет, при этом француженка ничуть не ограничивала привычную ей яркую и свободную жизнь. Не испытывая к Некрасову особо глубоких чувств, она, надо полагать, довольствовалась щедрым содержанием. Поэт не только обеспечивал все ее прямые нужды, но и умел делать подарки и сюрпризы. Оказавшись на смертном одре, Некрасов не забыл упомянуть имя француженки в своем завещании, оставив ей хорошенькую по тем временам сумму в 10 тыс. рублей.

Единственная законная жена

Из простушки Феклы Зинаида превратилась в привлекательную даму. /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Из простушки Феклы Зинаида превратилась в привлекательную даму. /Фото: avatars.dzeninfra.ru


Пожалуй, единственной искренне любящей женщиной Некрасова была его законная супруга Зинаида. И это несмотря на мутную историю их объединения. Настоящее имя женщины - Фекла Анисимова. Никто не знал ни о ее происхождении, ни возрасте. Поговаривали, что супруга Некрасова была дочерью уличного барабанщика, а кто-то утверждал, что она внебрачный ребенок то ли обер-офицера, то ли военного писаря. В любом случае, на момент знакомства Фекла была как минимум в 2 раза моложе 48-летнего поэта. Часто биографы приводят версию о том, что Некрасов выиграл жену в карты у купца Лыткина, где та жила в качестве содержанки. Поэту, якобы, сразу приглянулась пусть и необразованная, но искренняя и добрая девушка. Поначалу он просто оплачивал ей отдельное жилье, а привязавшись, привез в свой дом и дал имя по своему усмотрению - Зинаида Николаевна.

Николай Алексеевич помог Зине освоить грамоту и даже поднатаскал во французском. Женщина боготворила Некрасова, а он, приближаясь к старости, довольствовался уютом и теплом, которые ему давала молодая сожительница. Вскоре Некрасов серьезно заболел, с каждым днем теряя силы и чувствуя себя все хуже. Предвкушая скорый конец, поэт решил венчаться со своей последней избранницей. Она по обычаю смиренно приняла его волю, привычная неукоснительно ей следовать. Венчание организовали прямо в доме, а спустя несколько месяцев поэт умер. Зинаида, не отличаясь бойкостью, лишилась наследия знаменитого мужа. Все почести достались алчным родственникам. Она же уехала ни с чем в Саратов, где прожила в одиночестве около 40 лет.

А далее предлагаем узнать 11 слов из XX века, которые радикально изменили значение в наши дни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3045
15.07.2023 20:25
В закладки
Версия для печати




Смотрите также