Своими руками   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Это творение рук человеческих никого не оставляет равнодушным. Уникальные произведения искусства, воплотившие в себя безграничный полет человеческой фантазии и с неповторимой ювелирной точностью передающие образы цветов, фигурок птиц, животных, волшебных сказочных сюжетов имеют только один недостаток - они живут максимум 2-3 дня, и воспоминания о них остаются только на фотографиях.

Что такое карвинг и где он впервые появился




Речь идет об искусстве создания изящных цветочных композиций и сюжетных картин из фруктов и овощей, которое получило название художественный карвинг.
Этот термин, от английского to carve означает вырезать, заниматься резьбой. Он популярен у лыжников при обозначении техники катания с крутыми, «резаными» поворотами, его используют парикмахеры для названия укладки с эффектом волн и объема, и он нашел себе применение у мастеров резки по овощам и фруктам.

Это искусство возникло много веков назад в азиатских странах, где в пище людей всегда преобладала растительная пища. Чтобы разнообразить стол, люди придумывали различные съедобные украшения из продуктов. В Китае было принято вырезать из овощей и фруктов иероглифы, фигурки животных, символизирующих плодородие и благополучие, в Таиланде предпочтение отдавали цветочным украшениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае выращивают дизайнерские овощи и фрукты в виде фигурок известных личностей

В Европу это искусство пришло позднее, его использовали преимущественно для украшения рождественских блюд. Но именно здесь зародились первые конкурсы по искусству вырезать из овощей и фруктов художественные шедевры, здесь начали использовать разнообразные ножи и резцы особых форм, чтобы сделать свою работу более изысканной и реалистичной.

Художественный карвинг. Фото: gidvyazanja.ru

Художественный карвинг. Фото: gidvyazanja.ru

В Америке карвинг использовался давно, преимущественно для вырезания оригинальных хэллоуинских тыкв. Американцы даже считают, что именно они являются родоначальниками этой традиции.

Арбузные произведения искусства




Основой для художественного карвинга могут служить различные овощи и фрукты, но наибольшее развитие и популярность во всем мире получил арбузный карвинг, ведь эта огромная ягода с твердой коркой - идеальный материал для проявления своего творческого потенциала.

Арбуз легко поддается разнообразной обработке, в нем выражен идеальный контраст цветов, можно работать с коркой, подкоркой и мякотью. Именно на арбузе лучше всего учиться мастерству карвинга, можно опробовать различные способы резьбы, и легко исправить ошибку, если заготовка вдруг оказалась испорченной.

Мастера утверждают, что научиться карвингу может любой человек, если следовать инструкциям и иметь необходимый набор ножей. Всего лишь несколько изрезанных арбузов, и вы сможете удивить своих гостей неповторимым летним угощением. Даже самый простой резной орнамент на арбузной корке сможет украсить ваш стол, а если потренироваться, то раз за разом будут получаться все более изящные художественные работы.

Художественный карвинг. Фото: gidvyazanja.ru

Художественный карвинг. Фото: gidvyazanja.ru

К сожалению, это искусство не предназначено для музеев, но в мире проводится множество выставок и соревнований по художественной резке на овощах и фруктах. Самыми зрелищными мероприятиями, конечно же являются те, на которых представлен арбузный карвинг.

Где проводятся соревнования по карвингу и какие арбузные рекорды устанавливают




Арбузные мероприятия проводятся в разных странах мира, и в разных городах, в том числе и в России, где издавна своими вкусовыми качествами славятся астраханские арбузы. Искусство художественного карвинга в последние годы здесь также набирает популярность, все чаще приходится слышать о различных выставках и соревнованиях.

Но лидирует в арбузных мероприятиях вовсе не Астрахань, а поволжский город Камышин, где уже пятнадцатый год подряд проводятся знаменитые арбузные фестивали, которые посещают десятки тысяч человек, съезжающиеся из разных городов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Food Carving: обзор скульптур, вырезанных из еды

За рубежом арбузное первенство принадлежит Турции, которая занимает первое место в мире по выращиванию арбузов. Здесь особенно славятся диярбакырские арбузы.

Ежегодно в конце декабря в городе Диярбакыр проходит крупнейший фестиваль арбузов, на котором местные фермеры соревнуются в выращивании самых крупных и самых мелких арбузов, в выращивании арбузов необычной формы, в приготовлении блюд из этой ягоды.

Фестиваль арбузов в Турции. Фото: news-turk.ru

Фестиваль арбузов в Турции. Фото: news-turk.ru

Самая яркая часть фестиваля - соревнования по художественному карвингу, где можно увидеть уникальные работы мастеров, поражающие не только своей необычностью, но и точностью вырезанных деталей. Некоторые умельцы вырезают даже портреты людей на арбузной кожуре.

Художественный карвинг по арбузам - любимая забава мастеров турецких отелей. Здесь практически в каждом теле можно увидеть эти неповторимые произведения искусства, которые обычно ставят на шведский стол.

Арбузный фестиваль в Камышине. Фото: arbuzfest.ru

Арбузный фестиваль в Камышине. Фото: arbuzfest.ru

А вот рекорды по арбузам традиционно устанавливают в Америке. Самый крупный арбуз, занесенный в книгу рекордов Гиннеса был выращен американским фермером, его вес составлял 158,98 килограммов. Самым известным и талантливым резчиком по арбузам также считается американец Клайв Купер, которому удается вырезать неповторимые шедевры из арбузов.

Жаль, что век потрясающих работ тонкой и высокохудожественной резьбы по ягодам и овощам очень короток, и впоследствии их можно увидеть только на фотографиях.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3987
16.09.2023 16:06
В закладки
Версия для печати