Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



14 января 2024 года ликующие датчане собрались в столице, чтобы отпраздновать приход к власти нового короля - Фредерика X. Его мать, королева Маргрете II, отреклась от престола, уступив место своему энергичному сыну. И хотя, глядя не него кажется, что он всегда был надеть корону, но было так не всегда. Расскажем о том, как принц с подмоченной репутацией смог все исправить и стать одним из самых любимых членов датской королевской семьи.

Необычный мальчик с дерзкими мечтами


Принц Фредерик Датский в детстве. / Фото: Getty Images

Принц Фредерик Датский в детстве. / Фото: Getty Images

Будущий датский король от природы обладает очень приятной привлекательной внешностью, и при этом натура он очень чувствительная. Принц, еще будучи совсем маленьким, начал чувствовать на себе весь груз грядущего будущего – он родился, чтобы стать королем и никто не спрашивал о его желаниях.

Все началось с имени. Родители, Маргрете и Хенрик, не имели большой свободы в выборе имени для своего первенца. По протоколу его могли назвать или Фредерик, или Кристиан.

Позже у Фредерика родился брат Иоахим. И росли они классическими принцами – один был наследником, а второй «запасным». Конечно, в детстве они не понимали до конца, что их ждет, но все же знали, что разница между ними есть. Фредерик как-то рассказывал, что он часто задавался вопросом, почему он должен это делать, он просто хотел быть собой.
Маленький принц Фредерик Датский родителями / Фото: Getty Images

Маленький принц Фредерик Датский родителями / Фото: Getty Images

Но ныне покойный принц Хендрик, отец братьев, все объяснил простыми словами. Он собрал своих маленьких сыновей и без особых прикрас сказал им, что они между собою не равны. Ведь Фредерик будет королем, а его младший брат нет. Отец сказал, что хоть и будет их одинаково растить, но старший из них всегда будет особенным. Маленькому сыну он сказал, что на нем лежит большая ответственность до конца жизни.

Младший брат новоиспеченного короля, принц Иоахим, позже вспоминал, что на его старшего брата слова отца очень сильно повлияли. Как и полагается в королевских семьях, Фредериком не занимались его родители, вместо этого воспитывали его няньки и бесчисленный персонал.

Отец был с ним излишне строг, а мама совсем не интересовалась. Это грустно, но этим мало кого можно удивить.
Принц Фредерик (с очками на голове) с братом в детстве. / Фото: Getty Images

Принц Фредерик (с очками на голове) с братом в детстве. / Фото: Getty Images

По характеру Фредерик рос спокойным, сентиментальным и даже застенчивым, и это могло бы быть мило, если бы его отец не имел четкие представления о том, каким должен быть будущий монарх. Ходили слухи, что Хенрик, отец Фредерика, очень стеснялся того, что он всего лишь принц-консорт, а не король. Поэтому он очень сильно был обеспокоен вопросом образования и дисциплины собственных сыновей, и уделял этому много внимания. Некая отрешенность и мечтательность Фредерика раздражала отца и он постоянно напоминал ребенку, о том что его ждет в будущем.
Принц Фредерик в детстве. / Фото: Getty Images

Принц Фредерик в детстве. / Фото: Getty Images

Когда Фредерику было 10 лет, французские журналисты спросили его в шутку, кем он хочет стать. И мальчик, не раздумывая сказал, что хочет быть астрономом. Королева Маргрете решила сразу же сгладить ситуацию, и отмахнулась, что это прекрасное хобби.

О дивный новый и свободный мир


Принц Фредерик во время службы в армии. / Фото: Getty Images

Принц Фредерик во время службы в армии. / Фото: Getty Images

До 12 лет Фредерика обучали дома. Немножко социализироваться он начал, когда пошел в школу. До этого нелюдимый и застенчивый паренек вдруг понял, что ему очень нравятся спорт и экстрим. Эта тяга стала еще сильнее, когда он пошел в армию.

Окончив службу в 21 год, кронпринц пошёл учиться в университет в Орхусе. Это было место, где когда-то училась его мать. Много лет спустя Фредерик признавался, что советники матери решили, что будущему лидеру нации стоит поучиться как управлять страной и другим связанным с этим предметами. Нельзя сказать, что обучение в университете было для кронпринца каторгой. Политология ему в принципе нравилась.
Принц Фредерик . / Фото: Getty Images

Принц Фредерик . / Фото: Getty Images

Осенью 1989 года будущий король приехал изучать политологию в университет. Это было настоящее событие. За ним поехали десятки фотографов и журналистов, которые очень хотели показать датской и мировой публике, как сын королевы в красивом костюме с учебниками начинает свой путь в студенческую жизнь. Но очень быстро чопорный кронпринц перестал чем-то отличаться от своих сверстников. Никто и подумать не мог, что парень в футболке и джинсах скоро будет править целая страной.
Принц Фредерик с братом и родителями. / Фото: Getty Images

Принц Фредерик с братом и родителями. / Фото: Getty Images

В университете Фредерик получил то, о чем он долгие годы. Наконец-то у него была та свобода, которой у него не было с самого рождения: над ним не было надзора, его не контролировали родители, а прислуга не ходила следом. Да и от любых представительских обязанностей он был освобожден.

У Фредерика скоро сложилось впечатление, что он больше не будущий король, не принадлежит к монаршей семье. Он чувствовал себя самым простым парнем. Позже Фредерик вспоминал, что он словно наконец-то стал сам себе хозяином, а город в котором жил он называл убежищем.
Принц Фредерик. / Фото: Getty Images

Принц Фредерик. / Фото: Getty Images

Но журналистов мало волновало, что будущему принцу надоело постоянно попадать в их объективы, они ходили за ним по пятам. На страницы изданий кронпринц регулярно попадал не в самом лучшем свете. Его снимали во время каких то вечеринок или откровенных пьянок. Кронпринц на самом деле жил так, как хотел и ни в чем себя не ограничивал. Единственное, что он себе не позволял - это запрещенные вещества и слишком длительные запои.
Принц Фредерик в молодости. / Фото: Getty Images

Принц Фредерик в молодости. / Фото: Getty Images

Обучение Фредерика длилось до 1995 года. Он успел и в Гарварде отучиться, и попутешествовать. Но психологически он до сих пор оставался ребенком, и как будто бы все время пытался сбежать от своего будущего и семьи, к которой принадлежал. Кронпринц вел очень яркую насыщенную жизнь, он проходил военную службу, бегал марафоны, участвовал в спортивных соревнованиях. А 2000 году и вовсе поехал в Гренландию в очень опасную экспедицию.

В том путешествии в Гренландию он сумел сделать практически невозможное: по-настоящему сбежал ото всех. Принц не взял никаких средств связи и просто наслаждался тишиной. Позже он с большой теплотой вспоминал этот свой опыт, ведь он смог отрезать себя от всего мира на несколько месяцев.

Казалось, Фредерик хочет взять от жизни все, пока имеет на это возможность и не обременен троном и короной.

Любовь


Принц Фредерик и принцесса Мэри

Принц Фредерик и принцесса Мэри

Фредерик очень долго не мог остепениться. Пока его младший брат уже успел в первый раз жениться и радоваться рождению двоих детей, будущий король находился в поисках.

Природа одарила Федерика невероятно привлекательной внешностью. У него была очень обворожительная улыбка и в комплекте с его атлетической фигурой это сводило с девушек с ума. Самые эффектные датские красотки были в списке его любовных побед. Одну из своих девушек, певицу Марии Монтель он хотел повести под венец. Но его мать сразу обрубила такие порывы и поставила ультиматум: девушка или корона. И к нему она прибегала каждый, раз когда избранница сына ей не нравилась.
Принц Фредерик и принцесса Мэри в молодости

Принц Фредерик и принцесса Мэри в молодости

И так было до того дня, пока он не встретил свою будущую жену и любовь всей своей жизни Мэри Элизабет Дональдсон.

Их любовная история начинается с почти что сказочных событий. И сегодня в такую череду случайностей многие уже не так охотно верят.

Обычная австралийская рекламщица по имени Мэри как-то на местном рынке в Сиднее столкнулась с гадалкой, которая сказала, что девушку ждет встреча с влиятельным иностранным мужчиной. Предсказание она не восприняла всерьез, хоть сама и призналась, что всегда интересовалась сверхъестественным.

Вряд ли Мэри подозревала, что предсказание сбудется. Хотя дело было в 2000 году, когда в Сиднее как раз проходили Олимпийские игры, тогда в стране иностранцев было больше, чем местных. И в один из вечеров в бар друзей девушки заглянул простой парень по имени Фрэд. Ничто не выдавало в нем наследника датской короны.
Помолвка принца Фредерика и принцессы Мэри

Помолвка принца Фредерика и принцессы Мэри

Позже Мэри рассказывала, что в ней как будто бы что-то щелкнуло. Эта встреча стала началом их очень нежного и красивого романа, который закончился роскошной сказочной свадьбой.

В Мэри не текла голубая кровь, но королева все же приняла свою будущую невестку. На самом деле Мэри была идеальной женой для кронпринца и будущего короля: она была сдержанной, умной и послушной. И самое важное: она была иностранкой. Мало кто знает, что в Дании есть местная традиция, согласно которой члены королевской семьи не должны жениться на датчанках.
Свадьба принца Фредерика и принцессы Мэри. / Фото: Getty Images

Свадьба принца Фредерика и принцессы Мэри. / Фото: Getty Images

Мэри была готова работать над собой и делать все, чтобы стать лучше. Она предпринимала очень много для того, чтобы понравиться королеве. В первую очередь отказалась от своего гражданства, перешла в лютеранство и выучила датский язык. Ну и, конечно же, она изменила полностью свой стиль одежды, за что ее уже успели прозвать «датской Кейт Миддлтон».

Этот союз, безусловно построен на любви и настоящих чувствах. Да, можно узреть здесь расчёт, но без этого сложно представить королевскую семью.
Королева Маргрете, кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик. / Фото: Associated Press

Королева Маргрете, кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик. / Фото: Associated Press

14 мая 2004 года состоялась датская свадьба года, настоящий принц женился на истинной золушке. Когда кронпринц Фредерик увидел свою возлюбленную, по его щеке побежала слеза. Но это было настолько мило и трогательно, что любые сомнения об искренности их чувств пропали.

Спокойная семейная жизнь


Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик с детьми. / Фото: Associated Press 1

Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик с детьми. / Фото: Associated Press 1

Ходят слухи, что уже бывшая королева Маргрете от своей австралийской невестки в восторге. На самом деле именно благодаря Мэри, как считают многие, Фредрик наконец то остепенился и стал походить на настоящего будущего монарха.
После свадьбы с Мэри и рождения их четверых детей Фредерик с каждым годом становился все больше и больше похожим на короля, которого ждала Дания. Он стал патроном большого количества общественных благотворительных организаций, посещал мероприятия и делал все, чтобы стать достойным в глазах своих подданных.
Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик с детьми. / Фото: Associated Press 1

Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик с детьми. / Фото: Associated Press 1

В одном из интервью теперь уже король поведал, что когда они с женой обсуждали воспитание будущих детей то решили, что будут посвящать своим наследникам как можно больше времени. Он не захотел повторять ошибок своих родителей.
Кронпринц Фредерик тронут словами кронпринцессы Мэри на ее 50-летии. /Фото: Getty Images

Кронпринц Фредерик тронут словами кронпринцессы Мэри на ее 50-летии. /Фото: Getty Images

Конечно, без скандалов и сплетен не обошлось, но это бывает в абсолютно любой паре. Но после того как: под Новый год отказалась от престола королева Дании Маргрете II, которую 52 года обожал народ королевство получило нового монарха, который показал, что любовь может творить чудеса.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








1632
17.03.2024 23:13
В закладки
Версия для печати




Смотрите также