История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1
Разное    



«Черный бал» императрицы остался в международной истории ярким и дерзким событием. Бал в январе 1889-го в Аничковом дворце считается весьма необычным мероприятием, состоявшимся в царской России. Масштабное торжество с «черным» дресс-кодом стало ответом императорской семьи австрийскому двору за пренебрежение трауром, объявленным Россией по случаю смерти великого князя. Это был откровенный политический вызов. На великолепном и ослепительном балу звучала исключительно венская музыка, а роскошные дамы блистали в черных платьях и бриллиантах.


Популярность царских балов

Современники признавали, что «Черный бал» стал самым красивым в истории. /Фото: 1.bp.blogspot.com

Современники признавали, что «Черный бал» стал самым красивым в истории. /Фото: 1.bp.blogspot.com


В 18-19 веках петербургские балы гремели на всю Европу. Торжества стартовали в Рождество и тянулись до окончания Масленицы. Ближе к 20 веку Николай II начал потихоньку ограничивать помпезные балы, что вызвало в высшем свете недоумение. Можно понять царя, который пошел на этот шаг по желанию супруги Александры Федоровны, не испытывавшей удовольствия от подобных мероприятий. Танцевать императрица не любила, часто болея сама и впоследствии занимаясь слабым здоровьем рожденного наследника. А вот родители Николая – царь Александр III с Марией Федоровной, обожали закружиться в танце. В период их правления бальные традиции соблюдались свято. Минни, как называли императрицу в домашнем кругу, считалась донельзя современной.

В молодости она щеголяла в алом корсете и одной из первых в империи решилась на пластическую операцию. Императрица занималась фотографией и обожала курить, породив в России моду на дамские папиросы и изысканные портсигары. Причем, такая привычка гармонично сочеталась со здоровым образом жизни: коньки, лошади, ежедневная физкультура и обливания ледяной водой. Горя организацией торжеств, Мария Федоровна придумывала разноцветные балы: розовые, голубые, зеленые.

Отношения между Россией и Австрийской империей в тот период обострились, расстроившись еще в правление Николая I. Окончательно ситуация накалилась в Крымскую войну, когда Австрия встала на путь враждебного нейтралитета по отношению к России.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Что связывало вдову императора Александра III с абхазским князем Шервашидзе: Был ли неравный брак.

Как австрийский двор пренебрег русским трауром

Загадочная смерть австрийского кронпринца с любовницей. /Фото: d50-a.sdn.cz

Загадочная смерть австрийского кронпринца с любовницей. /Фото: d50-a.sdn.cz


Немногим ранее цесаревич Николай Александрович, старший сын Александра II, готовился унаследовать престол. С ранних лет его растили будущим императором. Все знали, что юноша станет продвинутым либеральным монархом, проявив себя правителем нового поколения.

Отпраздновав 21-летие, Николай отправился за границу просить руки у дочери короля Дании принцессы Марии Дагмар. Этот случай стал тем редким сочетанием расчета и любви. Молодые люди чувствовали друг к другу самую искреннюю привязанность. Но свадьбе не суждено было состояться из-за болезни цесаревича. Николая одолели резкие боль в спине и общая слабость, но никакие медики не могли поставить ему точный диагноз. Как выяснилось позже, жених страдал от туберкулезного менингита. 12 апреля 1865-го цесаревич скончался.

Россия объявила траур, что поддержали другие государства. Такая позиция предусматривалась общепринятыми международными канонами. Если умирал кто-либо из представителей европейских правящих династий, все дружественные державы, и Россия в том числе, отменяли любые увеселения. На этот раз пренебречь правилами решилась одна страна – Австрия. Там тут же состоялись празднества и гуляния, а монарх Франц Иосиф I с ближайшим окружением облачились в яркие наряды.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Секреты семейного счастья русского императора Александра III и датской принцессы Марии Дагмар, которая собиралась замуж за его брата.

«Майерлингская трагедия» и изысканная месть императрицы

Портнихам пришлось срочно перешивать траурные платья.

Портнихам пришлось срочно перешивать траурные платья.


Прошли годы, и накануне Рождественского бала в Аничковом дворце в Петербург пришли трагичные новости из Австрии. Та история известна, как «Майерлингская трагедия». Неожиданно скончался кронпринц Рудольф, тело которого обнаружили в комнате замка Майерлинг. Вместе с ним при странных обстоятельствах лишилась жизни его 17-летняя любовница Рудольфа — баронесса Мария фон Вечера. П официальной версии Рудольф застрелил девушку, после чего покончил с собой. Но историки по-прежнему спорят, что произошло в австрийском замке на самом деле.

Императорская семья Романовых, как и остальные крупные дома Европы, обязана была отменить в знак уважения любые развлекательные торжества. Но Мария Федоровна слишком хорошо запомнила, как годами ранее плясала Австрия, пока Россия оплакивала Никса. Императрица не стала отменять самый крупный бал года, разослав гостям оригинальные правила дресс-кода. По ее поручению гофмаршал Оболенский лично объезжал всех приглашённых дам, оповещая о пожеланиях Марии Федоровны. Государыня повелела явиться в черных бальных платьях и самых роскошных бриллиантах, какие у кого только имеются. Дамы оказались в сложном положении: чёрных декольтированных платьев для балов в России попросту не существовало. Всем приглашенным пришлось в срочном порядке идти на поклон к модным и дорогостоящим портнихам, чтоб переделать траурные туалеты в торжественные. Но произведенный эффект того стоил!

Современники в один голос восклицали, что так привлекательно российские дамы не выглядели еще никогда. Да и сам бал обозначен в истории невероятно красивым. Особой пикантности мероприятию добавляло то, что танцевали исключительно под Иоганна Штрауса. А гавот «Стефания», к слову, был написан в честь супруги покойного Рудольфа. Что поделать, если императрица просто обожала эту музыку! Правда, нашлись и те, кто осудил императрицу. Константин Победоносцев назвал сие действо кощунственным. Кто-то просто не явился, сославшись на болезнь. В их числе - великая княгиня Елизавета Фёдоровна с сестрой Аликс, будущей императрицей.

Государь же с удовольствием позволил жене насладиться изощренной местью: за пределами России назревал балканский кризис, и взаимоотношения с австрийцами разладились в конец. Правда, перед тем как пуститься в пляс, организаторы позволили официальным лицам выразить соболезнования австрийскому горю. А траурные бальные платья впоследствии переродились в феномен вечернего дамского туалета.

А далее предлагаем узнать 11 слов из XX века, которые радикально изменили значение в наши дни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3031
17.11.2023 17:43
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lorena Larus 17.11.2023 19:12    

    Таковыми были Их нравы!
    БУМЕРАНГ существовал и в то время...






Смотрите также