История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В феврале 1795-го Екатерина II переименовала турецкий порт Хаджибей в Одессу. Императрица основала город, ставший крупнейшим торговым портом Черноморского побережья и культурной жемчужиной страны. В 1900-м благодарные одесситы возвели в честь государыни памятник. Правда, недавно в головы украинских националистов пришла идея его снести, вычеркивая броское русское наследие. Но лишить Одессу российских корней невозможно. А притянутая за уши альтернативная история создания города не выдерживает критики.


Поражение османской армии

Открытие памятника Екатерине II. /Фото: upload.wikimedia.org

Открытие памятника Екатерине II. /Фото: upload.wikimedia.org


Победив османов в Русско-турецкой войне 1768–1774-го и благодаря последующим благоприятным событиям, Россия взяла север Причерноморья до Южного Буга, а турки остались без Крыма и утратили господство в Чёрном море. В его водах вовсю ходили русские корабли, а в Севастополе организовали базирование. В 1787-м Турция, поддерживаемая Великобританией, Францией и Пруссией, решила взять реванш и потребовала вернуть полуостров. Россия не согласилась, и началась новая война.

В первый год боевых действий русские совместно с Австрией развили наступление на южную Бессарабию, и к декабрю 1788-го Потемкин и Суворов взяли крепость Очаков. Разбив в начале следующего года крупные группировки турок, Суворов взял и неприступный Измаил. Следующей была крепость Анапа на западном Кавказе, а за ней при помощи флота Ушакова – Хаджибей.

Летом 1791-го турки пали в сражении у мыса Калиакрия под болгарской Варной, что и подтолкнуло их к заключению мира. По условиям Ясского соглашения к России отошли все причерноморские территории к югу от Польши между Южным Бугом и Днестром, а также приазовские земли до самой Кубани. Крым окончательно закрепился за Россией, а на месте селения Хаджибей в 1794-м заложили портовый город. Распоряжением Екатерины II основанием нового города руководил И.М де Рибас. В 1795-м город обрел имя – Одесса. Самая распространённая версия гласит, что Екатерина II выбрала название в честь греческой колонии Одессос, в древности располагавшейся на том месте.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Кто был прообразом Давида Гоцмана – грозы одесских бандитов в полюбившемся сериале «Ликвидация».

Борьба за Одессу с украинскими националистами и немцами

Улица Пушкина, 1899 год. /Фото: images.nrc.nl

Улица Пушкина, 1899 год. /Фото: images.nrc.nl


В начале 20 века Одесса представляла собой крупнейший город Российской империи с самым популярным портом на всем Черноморском побережье. Численность населения в городе превышала киевскую. Одесса превратилась в один из культурных русских центров, куда стекались великие русские писатели, поэты, художники, музыканты. Там любили бывать Пушкин, Жуковский, Чехов, Островский, Бунин, Куприн, Горький. В Одессе родились Ахматова, братья Катаевы, Бабель, Олеша. Одесса по праву считалась интернациональным городом. Множество эмигрантов, не принявших большевистскую власть, в последний раз покидали Россию именно из Одесского порта.

Европейские интервенты в Одессе, 1918 год. /Фото: img-fotki.yandex.ru

Европейские интервенты в Одессе, 1918 год. /Фото: img-fotki.yandex.ru


В 1917-м наступил период смены властей. Первыми борьбу за "жемчужину у моря" начали укронационалисты. 1 ноября власть в городе перешла к Луценко, ставшему во главе Украинской губернской рады. Первые заявления начинались с того, что в будущем Украина войдет в состав России на правах федерации, так как в Одессе проживало от силы 20% малоросов. Остальные не испытывали симпатий к Украинской Центральной раде.

Вскоре началось обострение отношений большевиков с украинскими националистами, а среди горожан множились стычки противников и сторонников советской власти вплоть до перестрелок красногвардейцев и гайдамаков. В январе прибывший из Киева подполковник Поплавко попробовал разоружить просоветские войска, но ничего не вышло. Лишь треть населения поддержала националистов, а из Севастополя уже подходил десант на миноносцах. 17 января гайдамаки, занявшие Одессу, капитулировали. Провозглашенная Одесская Советская республика подчинялась только Петрограду и не входила в состав Украины из-за большинства неукраинского населения.

1 марта немцы и австро-венгры взяли Киев, и в украинскую столицу вернулась и Центральная рада. Немцы имели на Украине цель - грабеж продовольствия. Изымались домашний скот, золотые украшения, инвентарь и даже личные вещи. Население разбегалось, и сами укровласти признали, что под видом освободительной операции идет банальный грабеж.

15 марта 1918-го Германия взяла Одессу и двинулась к Николаеву, ненадолго заняв Украину. Немецкий посол в Киеве получил инструкцию, где прописывалось усиливать давление на укростолицу с увеличением продовольственных поставок и без оглядок на Раду. Для наведения нового порядка вошли войска интервентов и в Одессу. В культурно-политическом отношении город был по-прежнему русским. Для переписки с местными жителями существовал русский язык. Немцам и австрийцам прислуживали люди гетмана Скоропадского. Но распад Австро-Венгрии подходил к финалу, а австрийцы решили покидать город. Отправились вслед за ними и немцы, а оставшиеся без пана украинцы разбежались.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Чем уникален Одесский Оперный театр, который Forbes включил в список интереснейших достопримечательностей Европы.

Современная украинская история

Одесские земли начали осваивать только в 18 веке.

Одесские земли начали осваивать только в 18 веке.


Нынешние украинские историки выдвигают свою версию основания Одессы. Участие в этом деле Екатерины II они называют не иначе как «большевистской пропагандой». Утверждается, что Гаджибей, ставший позже Одессой, основан не позднее 1415 года как замок с пристанью под названием Коцюбиев. Тот порт служил перевалочным для поставок зерна с Волыни и Подолья с пересылкой морем в Константинополь и Южную Европу. Как только турки захватили Константинополь, жизнь и торговля в «украинской Одессе» расцвела.

В монографии известного специалиста по юго-западным землям Литовского княжества Феликса Шабульдо есть одно упоминание о Качибееве на Днестре. Но связано это название с татарским князем Хаджи-Беком. Ни о каких параллелях с будущей Одессой даже речи не идет. Об истоках таких поползновений рассказывает известный одесский историк Александр Третьяк. Исследователь настаивает, что документы Речи Посполитой с XIII по XVIII век велись качественно, так что разобраться в вопросе легко. Нет нигде упоминаний о Коцюбиеве. По мнению Третьяка, крупный портовый город просто не мог испариться из официальных реестров, потому как на тот момент считался бы значимым объектом. Как нет и упоминаний о мнимых поставках украинского зерна через Коцюбиев в Константинополь. Где-то существовал лишь татарский Качибеев, заброшенный в 15 веке. А на месте современной Одессы турки возвели крепость только в 1764-м, которая и была взята русским войском. До прихода в Северное Причерноморье русских там веками отсутствовало оседлое население. Эта территория осваивалась по указанию Екатерины II графом Потёмкиным. И до самого образования Украинской ССР та местность не имела к Украине никакого отношения, являясь Новороссией.

Скандинавская цивилизация подарила миру уникальнейшую культуру. Богатая история викингов и их потрясающая обширная мифология до сих пор являются источником неиссякаемого интереса не только историков, но и простых людей со всего мира. Прочтите в другой нашей статье о том, что скрывают в себе скандинавские руны и о чём могут рассказать: тайна магии викингов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4626
4.11.2023 15:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также