Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Портрет Натальи Бехтеревой

Портрет Натальи Бехтеревой

Переоценить заслуги академика Владимира Бехтерева сложно: его стараниями в области психиатрии сделано немало важных открытий. Продолжательницей дела великого ученого стала внучка - Наталья Бехтерева. На ее долю выпало немало испытаний: детство в детдоме с клеймом дочери врага народа, голод в блокадном Ленинграде… Однако она выжила и направила все свои силы на развитие отечественной науки.

Наталья Бехтерева посвятила свою жизнь изучению деятельности головного мозга

Наталья Бехтерева посвятила свою жизнь изучению деятельности головного мозга

Наталья Бехтерева прожила тяжелую жизнь: беззаветное детство закончилось в один миг, когда в 1937 году арестовали и приговорили к расстрелу, а мать - отправили в ссылку в лагеря. Тогда 13-летняя девочка попала в интернат, поскольку никто из родственников не осмелился взять на воспитание дочь врага народа. Наталья прилежно училась, и после окончания школы смогла подать документы в восемь институтов Ленинграда. О медицинской карьере она не думала, но судьба не оставила ей выбора: после эвакуации вузов в связи с началом Великой Отечественной войны в городе остался работать только мединститут. Сюда-то и поступила Наталья Бехтерева.
Наталья Бехтерева

Наталья Бехтерева

Учеба оказалась увлекательной. Несмотря на ужасные условия жизни, голод и нищету блокадного Ленинграда, Наталья смогла посвятить всю себя науке и решилась на диссертационное исследование. Молодого ученого интересовало все, что было связано с деятельностью головного мозга, и она невероятно обрадовалась возможности принимать участие в лабораторных исследованиях.
Наталья Бехтерева

Наталья Бехтерева

На заре изучения специфики работы мозга ученые ставили примитивные опыты, чтобы овладеть элементарными знаниями о том, как устроен человеческий мозг. Во время операции пациент находился в сознании, и врачи пропускали электроды через отдельные участки мозга. Реакция "подопытного" свидетельствовала о том, за какой вид деятельности отвечал тот или иной отдел мозга, чаще всего наблюдались проблемы с произношением слов, или же пациент описывал увиденные галлюцинации. Постепенно Бехтерева возглавила это направление, ей принадлежит множество научных исследований о том, как работает человеческий мозг, какова природа мышления, какие механизмы задействованы при запоминании.
Наталья Бехтерева за работой

Наталья Бехтерева за работой

Наталья покорила немало карьерных высот: вначале возглавила научную лабораторию, затем стала академиком РАМН. Несмотря на беззаветное служение науке, Бехтерева не только нашла единомышленников, но и нажила немало врагов. Из зависти на нее строчили анонимки, вспоминали о прошлом, клеймили отцом. Тяжелейшие испытания ей довелось пережить в 1990-е годы: тогда она потеряла мужа (причиной стала смерть после инсульта) и приемного ребенка, которые покончил с собой.
До конца своей жизни Наталья Бехтерева занималась наукой, научные разыскания сравнивала с поиском жемчужин. Исследовательница была убеждена, что в деятельности мозга еще много непознаного, верила в вещие сны и не признавала клинической смерти, с уважением относилась к предсказаниям Ванги и утверждала, что социум в своем развитии следует тем же механизмам, которые присущи работе мозга.

Наталья Бехтерева - ученый с мировым именем. Ее деятельность - яркий пример того, каких результатов может добиться женщина в науке.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








57995
18.08.2016 13:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также