Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
   



Территориальной границей между Перу и Боливией является озеро Титикака. Его площадь — 8 тыс. 300 кв. м. Каждой из двух стран принадлежит половина большого водоема. Это соленое озеро, которое расположено на равнине в Андах. На территории водоема находится около 30 островов, самые популярные из них у туристов — остров Луны и остров Солнца. Они славятся богатой историей, интересными достопримечательностями и живописными пейзажами.


Традиции населения островов на озере Титикака


В чем особенность островов Солнца и Луны на озере Титикака/ Фото: awesomeworld.ru

В чем особенность островов Солнца и Луны на озере Титикака/ Фото: awesomeworld.ru


Судоходное озеро считается родиной племени инков. Его острова окутаны тайнами и легендами. Одна из самых фантастических версий происхождения инков звучит так: они вышли на сушу прямо из воды. Именно эти люди основали город Куско.

Достоверно неизвестно, кто были мастера, умело построившие здания из гигантских камней, без спецтехники и цемента. Но речь идет о прародителях коренных жителей островов озера Титикака. Их называют народом Урос, как и саму местность. Местное население хранит традиции предков, передавая их из поколения в поколение.

Никакой цивилизации, отсутствие привычных для современного человека благ. Только хижины и лодки из тростника. Это же растение племя употребляет в пищу. Люди возделывают землю и едят то, что выращивают на грядках. Основные промыслы индейцев Урос — охота и рыбалка.

Интерес к жителям островов с каждым годом растет, потому новым направлением, приносящим доход, стал туризм. Единственный способ добраться к плавучим островам — по воде. Именно лодками из тростника, внешне напоминающими те, что в свое время создавали древние египтяне, пользуется для перемещения местное население.

Особенности проживания на островах Солнца и Луны



Индейцы кечуа и аймара — коренное население острова Солнца. В период существования империи инков остров использовали для проведения религиозных обрядов. Об этом свидетельствует сохранившийся до сегодняшних дней плоский камень, именуемый Ритуальным столом. Именно на нем древние люди приносили жертвы богам.

Если на острове Солнца проводили обряды жертвоприношения, то на острове Луны невинных девушек готовили для этого. В те времена считалось престижным быть принесенным в жертву. Ведь богам отдавали самое лучшее. Потому на остров Луны 5 веков назад отправляли молодых красавиц. Там они жили как монахини. Их называли «дочками Солнца».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С помощью какого оружия первобытные люди без войны «отвоевали» Европу у неандертальцев

С ранних лет девушек готовили к тому, что они могут быть принесены в жертву. Они были полностью отрезаны от внешнего мира и не имели никаких контактов с другими людьми. Только Верховный Инка имел право прибывать на остров Луны и незаметно наблюдать за юными прелестницами. Так правитель могущественного племени выбирал себе жену. Участь остальных красавиц была предрешена: они все по очереди приносились богам в жертву.

Где, по мнению древних инков, появились Луна и Солнце


Особенности проживания на островах Солнца и Луны. / Фото: cs8.pikabu.ru

Особенности проживания на островах Солнца и Луны. / Фото: cs8.pikabu.ru


Инки считали, что из небольших углублений на островах озера Титикака появились и Луна, и Солнце. Эти места называются «Убежищем Солнца и Луны». Из этой местности, по преданию древнего народа, сначала вышли прародители инков — Манко Капак и Мама Окльо. Подтверждением данной теории можно считать вмятины на острове Солнца, визуально напоминающие следы.

Коренные жители убеждены, что это следы Солнца. Поверье гласит, что дневное светило появилось на свет именно в этом месте. Оно вышло из своего убежища и ступало по земле, оставляя за собой следы. Подобные святыни индейцев объясняют происхождение названия острова — Солнце.

Остров Такиле на озере Титикака прославился руинами доинских времен


Остров Такиле на озере Титикака. / Фото: touristam.com

Остров Такиле на озере Титикака. / Фото: touristam.com


Еще один не менее популярный туристический объект на соленом озере — остров Такиле. На нем находятся руины зданий, которые предположительно были построены еще до того, как местность стала частью империи инков. Археологические раскопки здесь не ведутся, поэтому никто не вкладывает средства в их восстановление. Из-за этого исторические достопримечательности острова Такиле находятся в плохом состоянии: они почти полностью разрушены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему знатные люди в Средневековье не мыли руки перед едой и другие малоизвестные факты о гигиене «темного времени»

Озеро Титикака считается местом силы. Потому сюда часто приезжают те, кто занимается духовными практиками. Его стоит посетить каждому, кто ищет гармонию в себе, кто растерян или переживает тяжелый период в своей жизни. Передвигаясь тростниковыми лодками между островами, любуясь местными красотами, легко ощутить себя частью Вселенной. После такого путешествия в прошлое возникает желание жить и радоваться каждому дню.

В Перу много мест, которые хранят память о цивилизации инков. Одним из самых загадочных мест считается город Чокекирао, где индейцы вынуждены были спасаться от нападений европейских завоевателей. Взять приступом это место было невозможно, но город-крепость не смог защитить древний народ. Причины его исчезновения - тайна для ученых. Какие тайны хранит древний город Чокекирао, где инки скрывались от завоевателей

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4353
20.09.2021 18:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также