История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Инки были выдающейся цивилизацией древности, чья обширная империя простиралась от Эквадора на севере до центрального Чили на юге. Остатки этой неимоверно развитой нации можно найти сегодня в Перу. Руины их городов есть и на побережье, и высоко в горах. Достижения инков по сей день остаются непостижимой тайной для современных учёных. Их необычайные архитектурные способности часто бросают вызов всякой логике. Это были воистину потрясающие инженеры, а многие из их секретов навсегда утеряны. Далее в обзоре - самые невероятные чудеса инженерной мысли таинственного древнего народа.


1. Мачу-Пикчу - одинокая жемчужина на вершине горы



Вид с юга на север. Слева виден сектор Ханан (с пирамидальной структурой холма Интиуатана), а справа — восточный сектор, разделённый главной площадью. На заднем плане Серро Уайна Пикчу.

Вид с юга на север. Слева виден сектор Ханан (с пирамидальной структурой холма Интиуатана), а справа — восточный сектор, разделённый главной площадью. На заднем плане Серро Уайна Пикчу.


Наверное, самые знаменитые из руин инков — это необыкновенный высокогорный город Мачу-Пикчу. Неприступная цитадель и королевская резиденция. Его называют самым узнаваемым символом этой великой древней цивилизации. Долгие годы он именовался «Затерянным городом». Расположен он в суровой местности на высоте 2430 метров. Сложно представить, как можно было возвести там столь величественный город. Мачу-Пикчу являлся резиденцией императора инков Пачакути, также называемого Пачакутеком (1438–1472 гг.). В середине 16 века, после покорения империи испанцами, город был брошен, жители его покинули и ушли в неизвестном направлении.

В Мачу-Пикчу удивительно не только то, что он был построен в таком недоступном месте. Вся цитадель сама по себе является чудом инженерной мысли. При этом здесь были все удобства для жизни – жилые и складские постройки, невероятные сельскохозяйственные террасы, а также потрясающий Храм Солнца. На протяжении веков все эти сооружения были скрыты под густой листвой, пока их не открыли заново в 1912 году. Сегодня самые выносливые туристы могут взобраться на вершину горы и лично обозреть все чудесные достижения великой цивилизации инков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие секреты затерянного города инков Мачу-Пикчу не дают покоя учёным

2. Неприступная цитадель Саксайуаман



Саксайуаман, Куско, Перу.

Саксайуаман, Куско, Перу.


Великая империя нуждалась в хорошей защите от врагов. Именно с этой целью была возведена могучая цитадель Саксайуаман. Этот археологический памятник, который расположен на холме с видом на перуанский город Куско, воистину ошеломляет своим величием. Построена крепость была в 15 веке и служила не только военным, но и религиозным целям.

Неприступные стены древней цитадели состоят из огромных каменных блоков, каждый из которых весит более двух сотен тонн. Подогнаны они друг ко другу настолько плотно, что здание кажется монолитным, а в щель нельзя просунуть даже лист бумаги. Как древние инки могли такое построить? По сей день учёные не знают ответа на этот вопрос. Только до сего дня сама крепость а также её прекрасные дворцы, фонтаны и храмы завораживают своей красотой и величием каждого.

3. Капак Ньян - «Королевская дорога» инков



Капак Ньян.

Капак Ньян.


Чтобы контролировать столь обширную империю, инками была создана впечатляющая сеть дорог. Задача была не из простых, но древний народ справился. Они возвели Капак Ньян, что сегодня именуют «Великой дорогой инков» или «Королевской дорогой». Это мощная сеть пешеходных троп и дорог, которая связывала между собой все города и селения этой цивилизации. Протяжённость её составляет колоссальные по тем временам 32 000 километров!

Протяжённость сети дорог инков составляет 32 000 километров.

Протяжённость сети дорог инков составляет 32 000 километров.


Строился Капак Ньян на протяжении нескольких веков, в основном из камня и гравия. Дорожная система являет собой невероятное сочетание блестящих инженерных решений, которые включают множество туннелей, подвесных мостов и транспортных развязок. Сеть была оборудована перевалочными пунктами и складами, где можно было пополнить запасы воды и еды, а также полноценно отдохнуть. Даже сегодня многие участки Капак Ньян всё ещё используются, настолько качественно всё было сделано. Это служит ещё одним доказательством невероятного мастерства инков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: В чём секрет уникальных верёвочных мостов инков: Чудо инженерной мысли из простой травы

4. Ольянтайтамбо и его неприступные стены



Ольянтайтамбо.

Ольянтайтамбо.


Город инков Ольянтайтамбо — археологический памятник, расположенный в Священной долине Перу, недалеко от города Куско. Возведён он был в 15 веке и служил не только военным, но и религиозным, а также сельскохозяйственным центром. Эта впечатляющая горная цитадель поражает воображение своими великолепными каменными террасами и до сих пор вызывает вопросы о том, как же такое могли построить в древности.

В городе есть множество домов, храмов и дворцов. Каждое здание доказывает собой потрясающее превосходство архитектурного и инженерного мастерства этого древнего народа над многими другими народами того временного периода. Здесь есть необычайно сложная система каналов и акведуков, которые использовались для орошения и управления водными ресурсами. В период расцвета империи Ольянтайтамбо был настоящим мегаполисом. Он был отлично защищён и в нём кипела жизнь. Сегодня это также шумный город, а многие из оригинальных построек по сей день используются.

5. Потрясающие террасы Морай



Солнце встаёт над Морай, Священная долина инков, Перу.

Солнце встаёт над Морай, Священная долина инков, Перу.


Одним из главных достижений инков наука считает их фантастические способности успешно вести сельское хозяйство в столь неблагоприятных условиях такой суровой местности. Этот народ был истинными мастерами выращивания всевозможных сельскохозяйственных культур. Построенный в 15 веке Морай — ярчайший пример этого. Этот выдающийся памятник археологии тоже расположен в знаменитой Священной долине и представляет собой многочисленные величественные террасы, которые выглядят как серия концентрических колец.

Террасы Морай - это чудо инженерной мысли и сельскохозяйственного гения инков.

Террасы Морай - это чудо инженерной мысли и сельскохозяйственного гения инков.


Учёные предполагают, что эти террасы были призваны имитировать различный микроклимат, чтобы инки могли свободно экспериментировать с разными сортами сельскохозяйственных культур и условиями их выращивания. Террасы соединяла сложная система каналов, предназначенных для орошения и поддержания необходимой влажности. Морай — образец великолепных сельскохозяйственных инноваций инков.

6. Типон демонстрирует гидротехнику инков



Империя инков обладала фантастическими достижениями в области гидротехники. Величественный город Типон тому пример. Он находится на склоне холма, на высоте около 3400 метров, всего в 15 километрах от перуанского города Куско. Некогда это были королевские владения. Здесь также имеется сложная система оросительных каналов, террас и акведуков, предназначенных для орошения садов и посевов.

Древние водоносные фонтаны в Типоне, Перу.

Древние водоносные фонтаны в Типоне, Перу.


Инженерное мастерство инков во всей красе проявилось в идеальной точности каменной кладки и необычайной сложности гидравлической системы. Всё было выстроено настолько качественно, что великолепно сохранилось по сей день. В Типоне также есть целая серия чудесных фонтанов, которые служили не только оросительным, но и эстетическим целям. Украшает их искусная резьба. Вероятно, они также использовались в церемониальных целях.

7. Храмовый комплекс Виракочи



Центральная стена храма Виракочи в Ракчи, Перу. Основания круглых колонн, которые в прошлом поддерживали крышу этого большого храма, всё ещё видны.

Центральная стена храма Виракочи в Ракчи, Перу. Основания круглых колонн, которые в прошлом поддерживали крышу этого большого храма, всё ещё видны.


Религия играла большую роль в повседневной жизни инков. Великий город инков Ракчи расположен высоко в горах на юге Перу. Возведённый в 15 веке, он служил некогда важным административным и религиозным центром. Более всего Ракчи известен своим массивным храмовым комплексом, который представляет собой прямоугольный двор, окружённый рядом впечатляющих стен из камня. Колоссальные размеры поражают воображение. Посвящён храм главному божеству инков, которого они считают создателем Вселенной, Виракоче. Сооружение также включает в себя не только сложную систему террас и ирригационных каналов, но и ещё целый ряд зданий различного предназначения. Инки выращивали здесь такие культуры, как киноа, картофель, кукуруза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему могущественный бог древних инков выглядел как бомж: Печальная легенда о великом Конирайя

8. Писак и его ирригационные каналы



Писак был возведён в период расцвета империи инков — в 15 веке. Это была резиденция правителей, а также важный религиозный и сельскохозяйственный центр. Здешние террасы воистину впечатляющие и являются образцом инженерных достижений инков. Потрясающий уровень строительного мастерства, с которым они были созданы, позволил им почти идеально сохраниться даже спустя столетия.

Жилой район Писак.

Жилой район Писак.


Город Писак также славен своими монументальными каменными сооружениями, которые включают в себя ряд храмов, дворцов и других зданий. К сожалению, в первой половине 16 века он был полностью разрушен испанцами. Сегодня его руины служат лишь отголоском прошлого великой империи.

9. Святилище Чокекирао



Главная площадь в Чокекирао.

Главная площадь в Чокекирао.


Чокекирао, что значит «Золотая колыбель» находится в перуанских Андах. Недалеко от Мачу-Пикчу лежат руины этой некогда величественной цитадели. Здесь есть всё: прекрасные площади, фонтаны, богато украшенные храмы и хорошо сохранившиеся жилые дома. Вид отсюда открывается такой красоты, что захватывает дух. Город остаётся скрытой жемчужиной империи инков, так как добраться сюда очень сложно. Самые смелые и выносливые могут насладиться захватывающим видом и прикоснуться к одному из чудес мировой истории.

10. Тамбо-Колорадо - город цветных домов



Тамбо-Колорадо.

Тамбо-Колорадо.


Тамбо-Колорадо был возведён во время правления инкского императора Пачакутека в середине 15 века. Этот воистину уникальный город тогда служил стратегическим, административным и военным центром империи. На обширной площади в 6 гектаров расположено множество хорошо сохранившихся зданий. Все они украшены яркими цветами. Глядя на устройство Тамбо-Колорадо, можно оценить всю сложность империи инков, учитывающей важность сохранения связи и контроля над прибрежными и горными регионами. Этот город, подобно другим городам инков, также обустроен сложной сетью каналов. Этот народ, где бы не селился, приносил повсюду свои передовые знания в области сельского хозяйства. На территории Тамбо-Колорадо находятся жилые дома, которые были должны сделать жизнь горожан максимально комфортной.

Великая империя закончила своё существование весьма трагично. Столь развитая цивилизация не смогла противостоять варварским завоеваниям испанских конкистадоров, жаждущих обладать её сокровищами. Население уничтожили не только войны, но и эпидемии болезней, к которым оказались совершенно не приспособлены здешние жители. Многие города были заброшены навсегда. Сегодня о славном прошлом великого народа напоминают лишь величественные руины их древних городов.

До создания инками своей великой империи, в Южной Америке существовала другая величайшая цивилизация. Прочтите в другой нашей статье о чём плачет бог, изображённый на загадочных Вратах Солнца в древнем городе Тиауанако в Боливии.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3020
14.11.2023 12:44
В закладки
Версия для печати




Смотрите также