Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Современные мегаполисы, которыми может похвастать практически каждый континент, являются домом для миллионов жителей планеты. Однако крупные города нельзя назвать «детищем» современной цивилизации, ведь строить и обживать масштабные селения люди начали еще в эпоху каменного века. Одно из таких, претендующее на звание самого крупного поселения эпохи неолита, было найдено археологами в 2019 году.


Поселение в местности Моца


Во время строительства шоссе недалеко от Иерусалима в местности, которая носит название Моца, рабочие наткнулись на остатки множества древних построек. Прибывшие на место археологи были поражены находкой. Оказалось, что дорожниками было обнаружено крупное поселение, возраст которого составляет примерно 9 тысяч лет.
Поселение эпохи неолита, обнаруженное в Моце.

Поселение эпохи неолита, обнаруженное в Моце.

Ученые немедленно занялись раскопками в данной местности. Результаты просто поразили специалистов. Было установлено, что в этом «мегаполисе неолита» в годы его расцвета проживало не менее 3 тысяч жителей. Находка заставила историков по-новому взглянуть на историю данной местности. Ведь до 2019 года считалось, что на территориях, где впоследствии образовалось Иудейское царство, никогда не существовало значительных поселений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему в Римской империи боялись шутить над иудеями: таинственные и грозные сикарии

Кто они, жители мегаполиса эпохи неолита?


Археологические и исследовательские работы в Моце взяло под свою опеку Израильское Управление древностей (Israel Antiquities Authority). В первую очередь ученые решили выяснить, кем же были жители мегаполиса эпохи неолита: какова была их культура, чем они занимались и насколько были коммуникативными с другими поселениями той эпохи?
Художественная реконструкция поселения эпохи позднего неолита. / Источник: facebook.com

Художественная реконструкция поселения эпохи позднего неолита. / Источник: facebook.com

В результате исследований специалисты пришли к заключению, что люди, жившие на территории этого «города каменного века», были представителями достаточно высокой культуры. Преимущественное большинство «горожан» занималось земледелием и животноводством, а также вело весьма активную торговлю с отдаленными от них поселениями, находившимися на территории нынешней Турции.

Археологические раскопки в местности Моца позволили обнаружить множество зернохранилищ, в которых жители древнего неолитического мегаполиса хранили разные виды культивируемых ими растений. В основном это были бобовые культуры: нут, фасоль и чечевица. Что же касается животноводства, то жители данного поселения весьма успешно разводили крупный рогатый скот, коз и свиней. Но самым «популярным» животным здесь все же были овцы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Пурпурная лихорадка: как в древности гибли люди и животные из-за прихоти царей

Архитектура и некрополь


Одним из главных доказательств культуры и высокой организованности жителей мегаполиса эпохи неолита, обнаруженного в Моце, стала застройка поселения. Археологи во время работ обнаружили множество различных зданий. Здесь были и многокомнатные жилые помещения, а также общественные и ритуальные сооружения.
Археологические работы в Моце.

Археологические работы в Моце.

Сама структура поселения была достаточно сложной. Об этом свидетельствуют многочисленные улицы, небольшие улочки и переулки «мегаполиса». В некоторых постройках полы даже были оштукатурены, что указывает на высокий уровень мастерства строителей, живших в Моце.

Культура эпохи неолита характерна тем, что люди в своих поселениях не отводили отдельного места или территории для захоронений умерших. Как правило, усыпальницы организовывали рядом с жилищами или даже непосредственно в них. Что касается поселения в Моце, то и его жители не заморачивались обустройством некрополя.
Захоронения в поселении были расположены вокруг зданий.

Захоронения в поселении были расположены вокруг зданий.

Своих покойников древние горожане хоронили рядом с домами. Археологи обнаружили много усыпальниц вокруг зданий. В некоторых могилах исследователи нашли различные вещи, которые предположительно должны были помочь умершему в его путешествии в иной мир и собственно в самой загробной жизни. Это указывает на то, что люди из неолитического поселения в Моце имели если не религию, то как минимум какой-нибудь довольно крепкий культ.

Кстати, большинство предметов и вещей, найденных учеными в захоронениях, имеют относительно далекое от этой местности происхождение. В частности, археологи нашли браслеты из перламутра и обсидиановый бисер «родом» из Анатолии (нынешняя Турция), а также много раковин из Красного и Средиземного морей. По всей видимости, это были довольно ценные в те времена вещи, если их использовали в качестве культовых предметов.

Мегаполис, переживший неолит


Самыми многочисленными археологическими находками в Моце стали орудия труда и оружие древних жителей поселения. Археологи обнаружили несколько тысяч кремниевых наконечников стрел, сотни топоров, серпов, каменных ножей и всевозможных скребков. Вместе с орудиями из камня исследователи находят также изделия из меди и бронзы.
Кремниевый нож, браслет и бронзовый наконечник копья, найденные на раскопках в Моце.

Кремниевый нож, браслет и бронзовый наконечник копья, найденные на раскопках в Моце.

Подобные находки указывают на то, что «горожане» в поселении на этой территории продолжали жить и после завершения эпохи неолита. Пока что исследователи не готовы дать однозначный ответ на ряд вопросов: в частности, когда точно было основано это селение и почему в конце концов люди его оставили. В настоящее время археологические и исследовательские работы в этой местности все еще продолжаются.

Ближний Восток считается одной из колыбелей современной человеческой цивилизации. Не удивительно, что практически ежегодно здесь находят все новые уникальные с научной точки зрения артефакты. Однако большинство загадок этого региона все еще надежно скрыто от современного человека и вызывает немало споров в научных кругах. В частности, ученые до сих пор не могут ответить однозначно, существуют ли сокровища Иерусалимского храма и где искать нити правды.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5609
20.12.2021 16:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также