Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Лучшие работы конкурса «Child Photo Competition» 2018 года.

Лучшие работы конкурса «Child Photo Competition» 2018 года.

Подведены итоги конкурса фотографий B&W Child Photo, на который фотографы со всего мира присылали чёрно-белые снимки детей. Фотографии на конкурс принимали в нескольких номинациях: портрет, образ жизни, художественная и документальная фотография. Жюри назвало лучшими те снимки, на которых детская непосредственность удивительным образом пересекается с внутренней борьбой. Итак, совсем недетские детские фотографии.




+1 2
+1
-1 1
Арт    


Обычно предмет искусства рассматривают с точки зрения развлечения – он радует глаз, может поднять настроение или развлечь человека. Но искусство также способно произвести реальные изменения в мире. Пабло Пикассо однажды даже заявил: «Нет, живопись создаётся не для украшения жилища. Она инструмент войны для атаки и победы над врагом!». И похоже, он был прав. Некоторые полотна полностью изменили представление людей о социальных проблемах, о политике, а порой и о самом искусстве.




+1 2
+2
-1 0


Настоящее имя французской актрисы и просто красавицы Анук Эме - Франсуаза Сорейя Дрейфус. Её родители были актёрами, а потому на съёмочной площадке она оказалась ещё до того, как появилась на свет. И хотя в детстве она мечтала стать балериной, гены взяли верх, и Анук посвятила 60 лет своей жизни театру и кино. На её счёту Золотой глобус за роль в фильме «Мужчина и женщина» и Каннская пальмовая ветвь за фильм «Прыжок в пустоту», её номинировали на «Оскар» и «Сезар». Анук Эме была музой многих известных режиссеров, включая Федерико Феллини, Клода Лелуш и Жака Деми. В этом обзоре фотографии актрисы разных лет.




+1 2
+2
-1 0


В Европе дома и замки, с которыми связаны мистические истории, пользуются неизменной популярностью среди туристов. Привидения, якобы живущие в старинных дворцах, становятся брендом, за который любители неизведанного готовы выкладывать круглые суммы. Однако в России существует не меньше мест, где, если верить легендам, можно повстречаться с призраками. Можно не сомневаться, что поклонники потустороннего получат в этих усадьбах леденящие душу впечатления.




+1 1
+1
-1 0


Сложно поверить, но ещё 50 лет назад на юге США шла борьба за расовое равенство. Ведь в те годы американское законодательство ограничивало афроамериканцев в свободах и правах. На улицах повсюду можно было видеть таблички «Для белых мужчин», «Для цветных женщин». Были и негласные правила. Так, афроамериканцы должны были уступать на улицах дорогу белым и склонять голову. Людей с разным цветом кожи разделяли в школах, ресторанах и в других общественных местах. О том, как жилось афроамериканцам в США в то время – фотографии в этом обзоре.







+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня Хитровская площадь в Москве – приятное место для прогулок. Небольшой обустроенный сквер в самом центре города ничем не напоминает о дурной славе Хитровки до революции. Столетие назад не только добропорядочные и зажиточные москвичи, но даже городские власти старались обходить вниманием этот район – настоящий рай для воров и проходимцев всех мастей.




+1 4
+4
-1 0
Разное    


Время бежит, а мы порой и не замечает ход его времени. Разве что по новым морщинкам у мамы под глазами, да ещё по школьному дневнику своих детей, когда вдруг оказывается, что они далеко не в первом классе, хотя вроде бы совсем недавно пошли в школу. Да и сами мы меняемся, если присмотреться к себе повнимательнее – так, как автор этого стихотворения…




+1 3
+3
-1 0
Арт    


Прогуливаясь по просторам интернета, частенько наталкиваешься на работы художников современности, которые полностью окунулись в русский классический реализм и черпают оттуда и технику, и тематику живописцев прошлой эпохи. Особенно это ярко прослеживается в жанре пейзажа. Так, к примеру, молодого художника Алексея Савченко зачастую называют современным Левитаном. Живопись его классически русская. И не потому, что созвучна с работами именитого классика, а в большей степени из-за того, что сюжеты его удивительных пейзажей ассоциируются только с природой России...




+1 2
+2
-1 0
Разное    
Кислотное танго. Автор: Penny Byrne.

Кислотное танго. Автор: Penny Byrne.

«Вандализм, злая пародия и бездарная попытка выделиться самым извращённым образом...», - как и с чем только не сравнивали и не сравнивают творчество современного скульптора Пэнни Бирн (Penny Byrne), которая создаёт фарфоровые статуэтки на злободневные темы. В своих непростых работах она затрагивает не только политику и войны, а и взаимоотношения между людьми, которые в большинстве своих случаев утратили принципы и моральные качества, присущие живым и разумным существам.




+1 2
+2
-1 0


Для этих звёздных отцов жизнь, если и не началась заново после 50 лет, то уж на новый виток судьба точно их вывела. Ведь стать отцом после 50 рискнут далеко не все. А эти знаменитые и талантливые мужчины не только решились на отцовство после того, как разменяли полвека, но и откровенно счастливы рядом со своими детишками.




По страницам:

2 1

По дням:

  Октябрь 2018  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31