История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В первый ноябрьский день 1925-го на страницах советских газет появилось правительственное сообщение о преждевременной кончине революционера Фрунзе. Причиной смерти называли паралич сердца после хирургической операции. Эта новость породила в кругу приближенных председателя Реввоенсовета массу слухов. По сей день не положен конец спорам о том, была ли смерть Михаила Фрунзе кому-то настолько выгодна. Да и сама личность красного полководца обросла загадками и кривотолками.


Военные успехи и популярность

Большевик-романтик. /Фото: sputnik.kg

Большевик-романтик. /Фото: sputnik.kg


Будущий красный полководец Михаил Фрунзе воспитывался в бишкекской семье фельдшера. Закончить Санкт-Петербургский политех прирожденному революционеру, конечно же, не удалось. Его столичный диплом не состоялся по причине ареста с последующей высылкой. В Кровавое воскресенье Фрунзе шествовал к Зимнему дворцу. Потом он говорил, что именно это событие помогло ему сделаться «генералом революции». В Москве, в Декабрьское восстание, под началом «товарища Арсения» (псевдоним Фрунзе) отличился отряд ткачей. После знакомства с Лениным Фрунзе избрали делегатом очередного съезда РСДРП, но последовал новый арест и четыре года каторги. В заключении революционер с товарищем покушались на полицейского, за что Фрунзе приговорили к смерти.

Приговор не привели в исполнение благодаря заступничеству общественности, но к сроку прибавили шесть лет. Весной 1914-го Михаил Васильевич отправился на поселение в Иркутск, откуда бежал. В 1917 году партия назначила Фрунзе начальником минской милиции. Авторитет рос, один за одним следовали ключевые админпосты. Фрунзе оказался в первых рядах восставшего против царизма пролетариата в Москве. На фронтах Гражданской войны Михаил Васильевич проявил себя эффективным полководцем народной армии. Именно его подчиненные наносили жесткие удары по Колчаку в 1919-м. Советская республика высоко оценила талант военачальника, и Фрунзе возглавил сначала Туркестанскую армию, а позже и весь Восточный фронт. В 1920-м Фрунзе громил Врангеля, а после вступления красноармейцев в Крым щадил сдававшихся белогвардейцев. В репрессиях Фрунзе участия не принимал, был брошен на украинские отряды Махно. Справившись и с этой задачей дважды удостоен ордена Красного Знамени.

Воспоминания знакомых и споры с Троцким

В подчиненных у Троцкого. /Фото: pbs.twimg.com

В подчиненных у Троцкого. /Фото: pbs.twimg.com


Приближенные Фрунзе вспоминают, что при всей своей отважности он оставался человеком мягким. И по причине врожденной порядочности не мог добиться успехов в политике. Молотов отмечал, что для тех же большевиков Фрунзе не был абсолютно своим. Глубокое чувство ответственности делало его скорее надежным исполнителем, а не инициативным вождем.

В личном дневнике Фрунзе упоминала и супруга генерала Брусилова, называя его несчастным человеком, подлежащим совершенно иным оценкам. По ее мнению, Михаил Васильевич стоял в стороне от "товарищей" по преступным политическим интригам.

В 1924 году Фрунзе становится заместителем Троцкого на посту наркома по военно-морским делам и председателя Реввоенсовета . Между ними возникают споры о роли армии на послевоенной арене. И уже в начале 1925-го Троцкий подает в отставку, а его место занимает вчерашний зам. Именно с этого момента с Фрунзе начинают происходить неприятности. Он трижды попадает в автоаварии. А во время оздоровительного отдыха в Крыму в него случайно стреляют на охоте. И хотя инцидент обошелся испугом, он спровоцировал у Фрунзе опасное внутреннее кровотечение.

Смерть и слухи

С детьми. /Фото: avatars.mds.yandex.net

С детьми. /Фото: avatars.mds.yandex.net


В последние годы жизни Фрунзе не мог похвастать отменным здоровьем. Он то и дело боролся с регулярными желудочно-кишечными кровотечениями. После очередного такого инцидента врачебный консилиум высказался за срочное хирургическое вмешательство. В боткинской операционной Фрунзе оказался 29 октября 1925 года. Оперировал наркома один из лучших хирургов Розанов, которому ассистировали не менее опытные врачи Греков и Мартынов. Эфир в качестве анестезии не подействовал, и было решено использовать хлороформ. Медикам известно, что сочетание эфира с токсичным хлороформом способно привести к тяжелейшему отравлению организма. Фрунзе не засыпал, поэтому безопасную дозу вещества пришлось превысить. Это была откровенная передозировка, что уже само по себе могло повлечь летальный исход.

Официальная версия смерти - проявившиеся при операции скрытые патологии и роковой перитонит. Острое воспаление брюшины спровоцировало излишнюю сердечную нагрузку с последующей остановкой органа. Спасти Фрунзе можно было лишь антибиотиками, которых еще не было.

Версии и опровержения

Фронтовые будни – выступление перед татарами. /Фото: 187011.selcdn.ru

Фронтовые будни – выступление перед татарами. /Фото: 187011.selcdn.ru


Неожиданная смерть Фрунзе повлекла массу кривотолков. На тот момент уже зарождались слухи о том, что революционер кому-то мешает. Теперь же был повод шептаться о преднамеренном убийстве. Весной 1926-го резонанс вызвала опубликованная в «Новом мире» «Повесть непогашенной луны» авторства Бориса Пильняка. По сюжету первый руководитель страны насильно отправляет на операцию героя Гражданской войны и своего соперника. Командарм почил на операционном столе. И хотя никаких имен советский писатель не назвал, читатели ожидаемо предположили, что речь о Фрунзе. Тираж конфисковали, а произведение назвали контрреволюционной провокацией, что не уменьшило слухов.

В 90-е годы, с «перестройкой» и «гласностью», советскую историю начали подвергать острой критике. Пересмотрам подвергались любые исторические события. С отменой цензуры писать можно было что угодно и о чем угодно. Люди же по привычке написанному верили. Так, сын революционера Антонова-Овсеенко утверждал, что смерть Фрунзе является «политической акцией устранения», организованной Сталиным. Но были и иные взгляды, причем не только в российских границах. Как ни странно, американский историк-советолог Улам решительно возражал сторонникам заговорщической версии. Он пояснял случившееся низким уровнем развития медобслуживания в СССР в 20-е годы. А повесть Пильняка называл несомненной клеветой, предпринятой под влиянием антисталинистов.

Сыновья и дочери руководителей СССР тоже служили. Но вот служба детей золотой молодёжи отличалась от той, что проходили простые люди.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7059
22.11.2020 18:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также