История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В условиях пандемии люди во всем мире выражают слова благодарности врачам, волонтерам, социальным работникам, однако есть еще одна профессия, представители которой оказались в группе риска. Это те, кто каждый день вывозит и сортирует мусор. Жители Токио, находящиеся в самоизоляции, выражают свою благодарность дворникам и работникам по вывозу мусора интересным способом – в виде анонимных посланий, которые прикрепляют к своим пакетам с отходами, или плакатов, которые устанавливают на улицах.


«Я просто готов расплакаться»

В Токийском районе Кото с начала пандемии дворники обнаружили на мусорных пакетах уже сотни таких записочек со словами поддержки и признательности. Из-за самоизоляции количество выбрасываемых отходов на улицах района выросло примерно на 10%, и к обычному мусору добавились использованные маски, салфетки, перчатки.

– Бывает, что пакеты разрываются (например, под давлением пресса машины или из-за перегрева), из них вываливаются маски, и это, конечно, страшновато, – рассказал телеканалу FNN работник отдела уборки района Кото Гундзи Ясуо.

Записки, которые прикрепляют на мусорные пакеты горожане, трогают сборщиков мусора до слёз.

Записки, которые прикрепляют на мусорные пакеты горожане, трогают сборщиков мусора до слёз.


На записке написано: «Спасибо, что собираете мусор».

На записке написано: «Спасибо, что собираете мусор».


Горожане отлично понимают тот риск, на который сейчас идут эти мужественные люди, и не перестают их благодарить дистанционно.

– Большое спасибо, что вы работаете! – написала в своей записке одна жительница Токио и пояснила, – Благодаря тем, кто убирает наш мусор, мы продолжаем жить.

Все полученные послания Гундзи Ясуо фотогарфирует на телефон, и у него набралась уже приличная коллекция.

– Эти записочки меня вдохновляют и придают сил. В столь непростые времена это для нас очень важно. Находя такие послания, я почти готов расплакаться, – говорит он.

Только в одном районе Токио сборщики отходов получили сотни таких записок.

Только в одном районе Токио сборщики отходов получили сотни таких записок.


Жители на самоизоляции

Сейчас в Токио, прилегающих к нему префектурах и на Хоккайдо режим ЧС смягчен. В остальных префектурах его пока сняли, но готовы в случае необходимости объявить его снова.

– Мягкий режим ЧС – это рекомендации властей меньше бывать на улицах, а также корректировка работы кафе и ресторанов: многие из них по решению самих владельцев работают только на вынос, а те, что открыты для посетителей – принимают их до 20.00. Впрочем, с этого понедельника откроется еще больше кафе и ресторанчиков, ведь в некоторых префектурах режим ЧС также снимут, – рассказывают жители Токио, – А ещё (что также относится к ЧС) в связи со снижением мировых цен на энергоносители у нас с июля снижают цены на электричество и газ.

В некоторых префектурах уже смягчен режим самоизоляции. /Фото: Джереми Стенуит/unplash.com

В некоторых префектурах уже смягчен режим самоизоляции. /Фото: Джереми Стенуит/unplash.com


Как в Японии утилизируют мусор

В Японии уже давно практикуется раздельный сбор отходов, и это связано не только с вопросами экологии. Во время землетрясений, которые здесь нередки, вещи порой летают по квартире (особенно интенсивно – на верхних этажах), и когда речь идет о мусоре – это совсем не забавно. Поэтому у жителей многоквартирных домов существует практика оставлять отходы в специальных цокольных или подвальных помещениях, после чего пакеты оттуда забирают работники мусоровывозящих компаний.

В технике процедура сбора мусора налажена с учетом специфики страны. /nishitokyo.lg.jp

В технике процедура сбора мусора налажена с учетом специфики страны. /nishitokyo.lg.jp


С частными домами ситуация другая: здесь жители сортируют и выбрасывают мусор по дням недели. Например, в Западном Токио до пандемии было принято по понедельникам и четвергам выбрасывать отходы, которые подлежат сжиганию, по вторникам — стекло, алюминий и одноразовые пластиковые бутылки (ПЭТ-пластмасса), по средам – батарейки, старые кастрюли и использованные лампочки, а по пятницам – пластиковые отходы. Но из-за коронавируса этот график несколько подкорректировали. ПЭТ-бутылки теперь выбрасывают вместе с другими видами пластика – по пятницам, а по вторникам – в одну неделю алюминиевые банки, а во другую – макулатуру и стекло. Жители предполагают, что это связано с тем, что на разных видах поверхностей вирус живет разное количество времени.

В Японии уже давно практикуется раздельный сбор отходов. /

В Японии уже давно практикуется раздельный сбор отходов. /


И если до пандемии отходы в этом районе Токио вывозили строго с 8 до 9 утра, то сейчас это происходит только с мусором, который подлежит сжиганию. Это прежде всего пакеты с использованными масками, и именно они имеют тенденцию при загрузке в пресс-машину лопаться.

– Для сборщиков дни, когда вывозится сжигаемый мусор – самые опасные, – говорит один из местных жителей, – В нашем районе работники и раньше-то использовали в обязательном порядке маски и перчатки, сейчас же стали надевать ещё и защищающие часть лица очки. Комбинезоны у сборщиков мусора остались прежние, но их и до пандемии-то тщательно отстирывали и дизенфицировали.

При сборе мусора соблюдаются все меры предосторожности./ Фото: ogawa-syoukai.co.jp

При сборе мусора соблюдаются все меры предосторожности./ Фото: ogawa-syoukai.co.jp


Столь тщательная дезинфекция связана с вирусами, переносчиками которых могут быть обычные крысы и вороны. Эти обитатели Токио выходят «на охоту» в 5–8 утра (когда горожане начинают выносить мусор) в поисках остатков еды, составляющих большую часть «сжигаемых» отходов, и иногда по утрам на улицах города можно встретить следы такого нашествия – разбросанный возле мест вывоза мусор.

Ворона разворошила мусор. /Фото: Ю. Синалеев

Ворона разворошила мусор. /Фото: Ю. Синалеев


Таблички для несознательных

Увы, не все в городе ответственно относятся к сортировке отходов и уважают труд сборщиков мусора.

– У нас в районе строятся несколько частных домов. Один уже возводится совсем рядом с нашим. Так вот местные видеокамеры засекли, как рабочие бросают в наши корзинки бутылки из-под напитков. А иногда они просто упаковки от еды собирают в пакетик и ставят к нашему месту для сбора отходов, – рассказывают жители одного из домов, – Представляете, лень им тащить мусор с собой, чтобы потом выбросить его по правилам! А ведь неизвестно, где эти строители бывают, откуда они и какие вирусы могут переносить. Они, кстати, ходят без масок и перчаток. И муниципальные службы им не указ.

Какое-то время местные жители закрывали на это глаза. А потом повесили табличку «Место для мусора – только для живущих в доме». Такое предупреждение намекает на наличие видеокамеры. Ведь известно, что если человек попадётся на таком нарушении и камера это засвидетельствует, ему могут выписать штраф, составляющий порядка 30 тыс. иен (около 300 долларов). А в условиях пандемии его могут еще и обвинить в распространении коронавируса (ведь нет гарантии, что такой нарушитель не заражён).

Табличка в Западном Токио гласит, что выбрасывать мусор здесь могут только жители дома. /Фото: Ю. Синалеев

Табличка в Западном Токио гласит, что выбрасывать мусор здесь могут только жители дома. /Фото: Ю. Синалеев


Аналогичные предупреждающие таблички можно увидеть и возле других частных домов в Токио.

– Призвать к порядку строителей очень важно, потому что опасность в данном случае существует не только для нас, но и для работников утилизационных служб, – считают токийцы.

Горожане беспокоятся за безопасность тех, кто делают город чище. /Фото: twitte.com

Горожане беспокоятся за безопасность тех, кто делают город чище. /Фото: twitte.com


Кто идет в дворники и сборщики мусора

Если в Москве в дворники идут, как правило, приезжие из стран Средней Азии, то в Токио этим занимаются по большей части японцы. Сборщик мусора здесь – довольно высокооплачиваемая работа. А идут на нее в основном те, кто отучился девять классов (обязательная для гражданина страны «хай-скул») и не пошел в высшие учебные заведения. Есть среди дворников и токийцы, и люди из провинции, а после недавнего принятия закона о рабочих мигрантах стали появляться и иностранцы.

В Японии сборкой мусора чаще всего занимаются не мигранты, а граждане страны. /Фото:ogawa-syoukai.co.jp

В Японии сборкой мусора чаще всего занимаются не мигранты, а граждане страны. /Фото:ogawa-syoukai.co.jp


Впрочем, согласно наблюдаемой тенденции, всё меньше японцев хотят работать сборщиками мусора, стараясь все-таки поступать в колледжи и университеты.

Текст: Анна Белова, материал подготовлен при участии Юрия Синалеева (Япония)

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5125
23.05.2020 15:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также