История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Один из самых великих полководцев всех времён и основатель великой империи. Его жизнь была ужасно короткой, но он успел достичь невероятно многого. Его военные кампании стали причиной распространения греческой культуры далеко на восток. В истории царь остался как Александр Великий. Биография его хранит массу загадок и тайн, шансов на разгадку которых сегодня практически нет. Все более-менее достоверные источники весьма часто пронизаны предвзятостью, пропагандой, пустой риторикой, явной фальсификацией и сокрытием доказательств. Но кое-что учёным удалось узнать...


Время перемен



Александр III Македонский Великий.

Александр III Македонский Великий.


Когда Александр III Македонский взошёл на престол в возрасте 20 лет в 336 году до нашей эры, никто и подумать не мог, что в мире грядут столь масштабные перемены. Правление царя было недолгим, оно продлилось всего 13 лет. Почти все эти годы Александр провёл в военных походах. Армия Македонского царя была довольно разношёрстной. Македоняне стояли во главе небольших отрядов греческих наёмников, а также сборных гарнизонов из покорённых балканских государств и племён. Войско Александра свергло 220-летнее правление Ахеменидов. К сожалению, новый мировой порядок оказался невероятно хрупким. Как только умер Македонский — всё рухнуло.

Практически весь короткий период своего правления Александр Македонский провёл в военных походах.

Практически весь короткий период своего правления Александр Македонский провёл в военных походах.


Карта империи Александра и маршрут его завоеваний.

Карта империи Александра и маршрут его завоеваний.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 8 малоизвестных и спорных фактов об Александре Македонском, который покорил полмира

Загадка смерти Александра



До сих пор историки спорят о том, от чего именно умер Александр Великий.

До сих пор историки спорят о том, от чего именно умер Александр Великий.


На сегодняшний день с этого момента минуло почти две с половиной тысячи лет. Сохранились обрывочные записи из которых можно более-менее связно восстановить историю последних дней жизни великого царя. Причины его смерти до сих пор до конца не ясны. Все сведения противоречивы и вызывают больше вопросов, чем дают ответов. В основном историки черпали информацию из текстов пяти биографов римского периода — Диодора, Курция, Юстина, Плутарха и Арриана. Их записи были сделаны спустя почти 4 века после царствования Александра. Так что извлечь из них что-либо конкретное не удалось. Рукописи полны неточностей и противоречий. Согласно одной версии Македонский умер ничего не сказав напоследок и завещания не оставил. В другой он декламировал подобно Гомеру свою последнюю волю. В третьей было письменное завещание. Кому же верить?

Прощание с Александром Македонским, Карл фон Пилоти (1886 г.).

Прощание с Александром Македонским, Карл фон Пилоти (1886 г.).


О завещании Александра Великого существовало до недавнего времени несколько противоречивых версий.

О завещании Александра Великого существовало до недавнего времени несколько противоречивых версий.


Наполненная предзнаменованием смерть



Долгое время никто не подозревал, что довольно известная древняя рукопись под названием «История Александра Великого» содержит подлинное завещание Александра Великого. Это сборник историй и сказок, которые описывают великие подвиги знаменитого полководца и правителя. В его последней главе и была записана последняя воля правителя великой империи. Историки считают, что эти тексты писались на протяжении примерно ста лет после неожиданной смерти царя. Более двух тысяч лет учёные считали, что документ — это часть басни. Пока некий британский историк по имени Дэвид Грант не заявил, что он может доказать, что этот «политический памфлет» - завещание великого полководца Александра Македонского.

Александр Македонский оставил подробные инструкции относительно будущего своей империи.

Александр Македонский оставил подробные инструкции относительно будущего своей империи.


В этом документе царь подробно расписывает будущее Греко-персидской империи, которой он правил. Он указал там своих наследников. Эксперты считают, что после смерти полководца, его окружение внесло в документ выгодные для себя изменения. Цель состояла в том, чтобы отстранить от власти сыновей Македонского - Геракла и Александра IV. Свою империю он оставил в наследство именно им. Знать не желала принимать в качестве правителей полукровок. Александр IV был метисом, как и рождённый от любовницы Геракл. Империя погрязла в жестоких междоусобицах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему египетскую Александрию считают первым космополитическим мегаполисом в мире

Долгие годы спустя после смерти Александра оригинал завещания тайно переписывался и распространялся в виде листовок, которыми конкурирующие между собой военачальники пытались доказать свою легитимность. Историки подчёркивают, что все эти правки документа изменили оригинал до неузнаваемости, но кое-что извлечь можно. Содержание основано на подлиннике и оно являлось одним из самых влиятельных военных и политических мандатов в Древнем мире. Кроме того, документ содержит чёткие намёки на заговор военачальников против Александра Великого.

Завещание содержит прямые намёки на заговор.

Завещание содержит прямые намёки на заговор.


Александр Македонский создал мировую державу, которая распалась после его смерти. Ещё в Античности за Александром закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории. Превзойти его никому не удалось. Основанные им города, которые и в наше время являются крупнейшими в нескольких странах, и колонизация греками новых территорий в Азии содействовали распространению греческой культуры на Востоке. Македонский не успел достичь 33 лет, он скоропостижно скончался в Вавилоне от тяжёлой болезни. Империю разодрали на части его полководцы (диадохи) между собой. На несколько десятилетий воцарилась череда войн.

О других интересных фактах древнегреческой истории и мифологии, прочтите в нашей статье зачем на самом деле Герострат сжёг одно из чудес света - храм Артемиды.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18774
24.01.2022 20:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также