История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



В 1660-е на долю лондонцев выпали страшные трагедии. Сначала четверть всего столичного населения выкосила бубонная чума, а следом за ней случился Великий пожар. Число погибших в неуправляемом пламени не установлено по сей день. Но, как известно, худа без добра не бывает. «Благодаря» пожару Лондон стал первым европейским городом со стационарными пожарными гидрантами, в стране учредили первую страховую компанию, а о чуме лондонцы и вовсе забыли.


Чума и новая беда

Лондонский пожар вечером 4 сентября, картина неизвестного художника. /Фото: handforthgrange.com

Лондонский пожар вечером 4 сентября, картина неизвестного художника. /Фото: handforthgrange.com


В 1665-м лондонцы массово гибли от чумы. Эпидемия в полумиллионный город пришла с кораблями из Голландии. В Амстердаме на тот момент зараза уже успела унести свыше 50 тысяч жизней. Первыми в Лондоне погибли портовые нищие, после чего чума добралась до Сити. Король Карл II с семьёй покинул город, решив избавить себя от контактов с зараженными. К осени в британской столице в неделю умирали до 7 тысяч горожан. Их хоронили в траншеях, которые заполнялись быстрее, чем землекопы заканчивали работу. За год в Лондоне не стало каждого пятого жителя. Одной из главных причин столь масштабных последствий считают скученное размещения населения в бедных кварталах. Это же навлекло на город и новую беду.

В 1666-м центр Лондона представлял собой густую застройку из деревянных домов. Причем материалы производились из самых дешевых пород древесины, а в качестве крыш использовался соломенный настил. Бедняки, знавшие о пожароопасности своих жилищ, попросту не могли себе позволить каменные дома, поэтому вынуждены были рисковать.

Вдоль Темзы в беднейших районах располагались магазины и подвалы с горючими материалами. Здесь же находились и пороховые склады. Как таковая пожарная охрана в городе отсутствовала. Об очередном пожаре горожан извещал колокол, после чего все желающие сообща боролись с огнем водой. Если быстро погасить пламя не удавалось, ломали все деревянные постройки округи, чтоб остановить распространение пожара. Успех таких кампаний во многом зависел от погоды.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Играл ли император Нерон на скрипке, пока горел Рим, или Кто и зачем исказил историю.

Кого и почему обвинили в поджоге

Король Генрих II лично руководил пожарными на месте трагедии. /Фото: mtdata.ru

Король Генрих II лично руководил пожарными на месте трагедии. /Фото: mtdata.ru


Все началось сентябрьским утром 1666-го, когда в маленькой пекарне упала на деревянный пол горящая свеча. Позже станет известно, что столь незначительная оплошность уничтожит большую часть Лондона. Стоящие вплотную друг к другу деревянные постройки вспыхивали одна за другой. Быстрому распространению пламени способствовала сухая и ветреная погода. Свидетели пожара вспоминали, насколько страшной и неуправляемой была стихия. Мемуаристы называли то пламя огненным смерчем. Огромная горящая дуга с милю шириной одномоментно поглощала сотни зданий. В городе воцарился хаос: обезумевшая толпа пыталась спастись и вырвать из пламени хоть часть имущества.

Власти в первые дни пребывали в полной растерянности, беспомощно наблюдая за буйством огня. Передвижение людей по городу осложнялось зеваками, часть которых специально прибыли в Лондон поглядеть на происходящее. Оставшиеся без крыши над головой возводили стихийные лагеря на площадях и в парках. За двое суток догорала уже половина Лондона. Осознав всю серьезность ситуации, к месту трагедии прибыл сам король, лично раздававший указания добровольным пожарным. Все понимали, что, если пламя доберется до подвалов с порохом, весь город взлетит к небу. Когда догорели деревянные постройки, перед огнем не устоял даже каменный собор Святого Павла.

Справиться с пламенем удалось только на пятый день. Помогли подрыв зданий и ослабление силы ветра. Город лишился 13 200 домов и 87 церквей, а большая часть лондонцев оказались на улице. Точное число погибших так и осталось неизвестным. Поползли слухи о поджоге, и первыми под подозрение попали французы и голландцы, с которыми англичане вели войну. Начался самосуд, когда отчаявшиеся горожане вылавливали в подворотнях иностранцев и в лучшем случае их избивали. Официальные поиски виновников катастрофы зашли в тупик, и тогда козлом отпущения назначили слабоумного часовщика Юбера. После публичного повешения выяснилось, что он прибыл в Лондон спустя двое суток после начала пожара.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Какую тайну знаменитого парижского собора Нотр-Дам открыл пожар, и Почему она поставила учёных в тупик.

Чума ушла - пожаловали страховщики

Памятник «Монумент» в Лондоне.

Памятник «Монумент» в Лондоне.


В 1667-м Королевский Совет выдал официальное заключение о том, что разрушительный пожар вызван стечением обстоятельств и соответствующими погодными условиями. Город требовал срочного восстановления, и тогда проектирование новых кварталов поручили известному математику и архитектору Кристоферу Рену. Представленный им план, конечно, не удалось реализовать полностью по причине нехватки казенных средств. И все же Лондон, а особенно центр города, знатно преобразился. Вместо традиционных деревянных домов округу заполнили добротные каменные постройки. В разы увеличили и расстояние между жилыми и коммерческими объектами, удалив от жилого массива всевозможные склады. Благодаря проекту Рену всерьез улучшилась санитарная обстановка в Лондоне. За счет расширения улиц освободились подходы к Темзе на тот случай, если будут новые возгорания. Власти запретили надстраивать верхний этаж так, чтоб он нависал над нижним. Кроме этого, среди всех европейских столиц Лондон оказался передовиком в установке пожарных уличных гидрантов.

Великий пожар 1666-го породил в Британии услугу страхования. Масштабы произошедшего, свидетелем которых стал каждый горожанин, сработали в качестве лучшей рекламы. Никто не задавался вопросом, зачем это все нужно, так что дело страховщиков быстро обернулось успехом. Считается также, что пожар помог лондонцам наконец избавиться от эпидемии чумы. После того, как большая часть города выгорела дотла, новых случаев массовых заражений больше не регистрировались. В память о страшном пожаре установили памятник, известный сегодня как Монумент. Он представляет собой римскую дорическую колонну, высота которой превышает 61 метр. 

А в следующем материале предлагаем узнать, Как Россия колонизировала Сибирь и присоединяла Украину, или Что сделал для государства почти забытый «Тишайший» царь Алексей Михайлович Романов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2541
24.09.2023 20:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также