Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Сегодня празднует свой юбилей один из самых влиятельных и уважаемых представителей русских музыкантов, лидер рок-группы «Алиса». Константин Кинчев – талантливый поэт и уникальный музыкант, его тексты часто выделяются глубиной, философией и метафоричностью. Это придает его музыке особую эмоциональность и служит источником вдохновения для слушателей. Его биография – это не только путь звезды, но ещё и история взлёта, падения и обретения смысла всей жизни.


Побег за кладом

Константин Кинчев в детстве. / Фото: www.rclegion.ru

Константин Кинчев в детстве. / Фото: www.rclegion.ru


Константин Кинчев родился в интеллигентной семье и с детства был очень любознательным и активным. Мама в надежде пробудить в сыне-первокласснике интерес к изучению английского языка решила приобрести для него весьма дорогостоящий и дефицитный по тем временам магнитофон. Он на самом деле стал любимой игрушкой Константина, правда служил он не для уроков иностранного языка, а для прослушивания The Rolling Stones. Впрочем, только музыкой интересы будущей звезды рока не ограничивались. В семь лет он, собрав компанию, сбежал из дома. Ровесников он заинтересовал своим сообщением о том, будто знает, где спрятан самый настоящий клад. С поезда мальчишек сняли уже в Туле. На самом же деле его больше всего на свете интересовали приключения. Он собирался бороться за права индейцев или, на худой конец, стать пиратом.

Увлечённая натура

Константин Кинчев, фотография из комсомольского билета. / Фото: www.yaplakal.com

Константин Кинчев, фотография из комсомольского билета. / Фото: www.yaplakal.com


На протяжении нескольких лет Константин Кинчев занимался в секции хоккея и мечтал стать известным спортсменом. Повзрослев, он понял: он вовсе не обладает необходимыми для хоккеиста качествами, поэтому отказался от спорта. В комсомол он вступил из-за желания доказать родителям тот факт, что он стал взрослым и серьёзным человеком. В организацию его приняли, но вскоре исключили из-за появления в стенах учебного заведения в весьма неприглядном виде после того, как всю ночь «провожал» приятеля на срочную службу в армию.

Одновременно ему велели не появляться в учебном заведении до тех пор, пока он не избавится от своих длинных волос. Константин выполнил требование, подстригся прямо под ноль. А однажды в пионерском лагере он услышал записи британской рок-группы Black Sabbath и сразу же решил: станет настоящей рок-звездой. И после возвращения стал участником коллектива, который репетировал прямо напротив его родной школы, на местной фабрике.

«Алиса»

Константин Кинчев. / Фото: www.yaplakal.com

Константин Кинчев. / Фото: www.yaplakal.com


Часто Константина Кинчева называют создателем «Алисы», но это не соответствует действительности. До прихода в коллектив он сотрудничал с разными группами, пел в той, что создал сам, но с тех времён даже записи не сохранились. А в «Алису» его пригласил создатель коллектива Слава Задерий. Но двух лидеров у группы быть не могло, Слава Задерий ушел спустя два года, отдав Кинчеву пальму первенства. Всего спустя три года рок-группа записала свой дебютный альбом на студии звукозаписи «Мелодия», и это было настоящее чудо для советского времени. Группу сразу приняли и простые слушатели, и чиновники разных эшелонов власти. А в 1992 году «Алиса» вместе с Константином Кинчевым, уверенно ставшим лидером коллектива, дала концерт в Кремлёвском дворце.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как выглядят сегодня легендарные рок-музыканты, которые продержались на музыкальном Олимпе несколько десятилетий >>

Любовь к символизму

Константин Кинчев. / Фото: www.rg.ru

Константин Кинчев. / Фото: www.rg.ru


Константин Кинчев страстно любит татуировку и первую он сделал себе ещё в то время, когда учился в четвёртом классе. Сейчас на обеих руках Константина Кинчева красуются удивительные татуировки, каждая из которых несет в себе свой уникальный смысл. На одной руке восемь шутов, (это символы восьми песен одного из альбомом «Алисы»), а на другой — еще один, дополняющий этот музыкальный мозаичный образ. Есть у него и другие татуировки, однако сейчас музыкант уже перестал «расписывать» своё тело. Носит музыкант и четыре особенных кольца. Два обручальных напоминают ему о свадьбе и крещении. А еще два на левой руке с изображением рыбы и черепа, придают его образу дополнительный загадочный акцент. Все эти детали создают уникальный облик и рассказывают свою историю о творческом пути и духовном мире музыканта.

Проблемы с законом

Константин Кинчев. / Фото: www.great-peoples.ru

Константин Кинчев. / Фото: www.great-peoples.ru


Один из концертов «Алисы» в Ленинграде в 1987 году принял для музыканта неожиданный оборот. В тот день милиция не пропустила его беременную жену, а кто-то даже оттолкнул её. Неудачная встреча с правоохранителями вылилась в неприятный инцидент. Естественно, равнодушным Кинчев остаться не мог, он вступил в конфликт с милицией, что, в свою очередь, почти привело к его задержанию. Ситуация достигла критической точки, и милиционеры готовились увезти музыканта в отделение, но вмешались фанаты, настаивая на том, чтобы Кинчева отпустили. Начало концерта сопровождалось напряжением, и одну из композиций музыкант даже посвятил иностранным гостям в зале, а также представителям милиции и «прочим гадам». Это высказывание не прошло незамеченным, и на Кинчева завели уголовное дело, но в результате ситуация разрешилась примирением, и музыкант остался на свободе.

Влияние на творчество

Константин Кинчев. / Фото: www.alisa-tver.ru

Константин Кинчев. / Фото: www.alisa-tver.ru


По словам Константина Кинчева, ему многому пришлось научиться, и одним из наставников и вдохновителей его стал Александр Николаевич Башлачев. Он поделился с Кинчевым ценными уроками, в первую очередь, о работе над текстом и о бережном отношении к слову. Башлачев научил его тому, как необходимо обдумывать спонтанный импульс и преобразовывать его в настоящее произведение искусства. Этот процесс, по словам Кинчева, начинается с того, что песня захватывает тебя, затем заслоняет собой всё, и, наконец, рождаются слова и мелодия.

Кинчев также отмечает, что помимо музыкальной сферы для него важными были люди, представители не только музыкальной культуры, но и общей культуры и истории. Еще в школе у него появился интерес к истории древней Руси, особенно к периоду татарского ига. Хотя он не специально изучал этот период, он читал древнерусские былины и сказы. Этот интерес, по всей видимости, отразился в его творчестве, хотя Кинчев отмечает, что он не делал специальных усилий для внесения этого в свою музыку — это было естественным проявлением его души и стремления к истокам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Рок-идолы: «Led Zeppelin», «Queen», Дэвид Боуи и другие рок-звёзды 60-х - 80-х годов XX века >>

Борьба с зависимостью

Константин Кинчев. / Фото: www.klublady.ru

Константин Кинчев. / Фото: www.klublady.ru


Константин Кинчев принял решение о крещении по возвращении с гастролей в Иерусалиме. Приняв православие, музыкант задумался о том, что он катится в пропасть. К этому моменту он уже постоянно употреблял наркотики, по его словам, три раза в день. Он начал трудную борьбу с наркотической зависимостью. Три года постоянных усилий привели к тому, что в 1995 году он последний раз употребил наркотик. Однако уверенности в том, что победа полностью достигнута, у него нет. Внутренний конфликт продолжается, и музыкант осознает, что всегда существует опасность рецидива.

За отказом от запрещёнки последовала борьба с алкогольной зависимостью, она началась после осознания, как негативно отражаются на его имидже христианина пьяные интервью и агитация за веру в нетрезвом состоянии. Возможность изменения своего образа стала для Кинчева стимулом отказаться от алкоголя на год, что позже привело к полному отказу от него. Затем музыкант отказался и от курения. Вопросы совести и желание жить более здоровой жизнью подтолкнули его к поиску сил для изменений. При этом он подчёркивает: сам, без Божьей помощи он не смог бы ничего добиться.

Перенёс инфаркт

Константин Кинчев. / Фото: www.pinterest.com

Константин Кинчев. / Фото: www.pinterest.com


В 2016 году у Константина Кинчева случился сердечный приступ, и музыканта срочно госпитализировали в одну из петербургских больниц, где врачи диагностировали у него инфаркт. Это был уже не первый случай проблем с сердцем, но на этот раз состояние знаменитости было крайне серьезным. Кинчев признался в том, что он «умирал совершенно спокойно», единственное, о чем он переживал в тот момент, это то, что может пропустить Пасху.

Выступал против вакцинации от ковида

Константин Кинчев. / Фото: www.photoby.ru

Константин Кинчев. / Фото: www.photoby.ru


В ноябре 2020 года Константин Кинчев переболел COVID-19, у него развилась тяжелая форма болезни. Музыкант провел 1,5 месяца в реанимации, после чего ему пришлось восстанавливать речь и учиться заново ходить. Он делился подробностями своего заболевания в социальных сетях, подчеркивая серьезность вируса, но утверждал, что он искусственного происхождения. Кинчев рассматривал свою болезнь как урок «за гордыню и самость», считая ее наказанием за свою резкость в высказываниях. Несмотря на перенесённую болезнь, он боролся с антиковидными мерами, выступал против вакцинации, тестов и введения QR-кодов.

Живёт настоящим

Константин Кинчев. / Фото: www.info-imya.ru

Константин Кинчев. / Фото: www.info-imya.ru


В 2021 году вышел новый сольный альбом Константина Кинчева под названием "Белый шум". Этот проект не вошел в творчество группы "Алиса", так как представляет собой сольное творение музыканта. Работа над альбомом началась еще в 2019 году, и примечательно, что он был доступен не только в цифровом формате, но и на физических носителях. Однако физическую версию можно было приобрести лишь через краудфандинговую платформу. В настоящее время Константин Кинчев предпочитает размеренную жизнь в своей деревне, находящейся в 170 км от Санкт-Петербурга. Здесь музыкант проживает в своем собственном доме вместе со своей второй супругой. Он увлекается рыбалкой и регулярно занимается спортом в специально оборудованном зале в своем доме.

«Алиса» стала одним из самых популярных рок-коллективов в России, но среди отечественных рок-групп были и те, что сумели завоевать популярность не только на родине, но и за рубежом.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2497
25.12.2023 14:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также