Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Анатолий Гуницкий – личность культовая, легенда русского рока, поэт, журналист и драматург. Песни на его стихи исполняли «Аквариум», Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук и другие известные музыканты. Его тексты, написанные в стиле абсурдизма, обладают какой-то необъяснимой притягательностью и особой поэтикой. Сейчас трудно себе представить Анатолия Гуницкого, получившего от Бориса Гребенщикова прозвище «Джордж», в какой-то другой сфере деятельности, хотя на самом деле он должен был стать врачом и даже успешно отучился 4 года в медицинском институте.


Потомственный медик

Анатолий Гуницкий, Юрий Ильченко, Олег Гаркуша, Сергей Рыженко, Маргулис, 1989 год. / Фото: www.pinterest.com

Анатолий Гуницкий, Юрий Ильченко, Олег Гаркуша, Сергей Рыженко, Маргулис, 1989 год. / Фото: www.pinterest.com


Он родился и вырос в Ленинграде на улице Алтайской, в доме, где жил в соседнем парадном и Борис Гребенщиков. Они ходили в одну школу и дружили несмотря на то, что Гребенщиков учился в классе на год младше. Уже в средней школе они одновременно увлеклись творчеством и начали писать пьесы. Стихи они оба стали сочинять гораздо раньше. Правда, в то время они имели весьма опосредованное представление о драматургии, однако это им ничуть не мешало взяться за столь серьёзный жанр. Писать же в школьные годы Гуницкий начал благодаря учительнице по русскому языку и литературе Асе Львовне Майзель, которая сумела привить своим учениками и любовь к своему предмету, и тягу к творчеству.

Она сама, как говорил Анатолий Гуницкий, всю жизнь писала очень достойные стихи, а для школьников организовала литературный кружок. Она была настолько увлечённым человеком, что заражала своим энтузиазмом всех вокруг. Поэзия взрослела вместе с учениками, для кого-то она осталась просто детским увлечением, а для Анатолия Гуницкого стала частью его жизни, без которой он не представляет своего существования. Она уносила его на неведомые чудесные просторы. Он не имел никакого представления о том, как назывались часто очень свободные рифмы, которые он выдавал, хотя и сейчас часто пишет «свободное и белое».

«Аквариум» в самом начале своей деятельности. / Фото: www.ria.ru

«Аквариум» в самом начале своей деятельности. / Фото: www.ria.ru


Анатолий Гуницкий, получив аттестат о среднем образовании, долго над выбором профессии не думал. Его родители были врачами, а она сам должен был стать продолжателем династии. К тому же он искренне верил в то, что сможет стать блестящим медиком. Естественно, отец и мать полностью поддержали Анатолия в его стремлении получить профессию врача, и вскоре он получил студенческий билет самого престижного медицинского вуза Ленинграда – 1-го мединститута имени Павлова.

А потом в его жизни появился «Аквариум», рок-группа, которую они создали вместе с Борисом Гребенщиковым. Анатолий Гуницкий был не только основателем, но ещё первым ударником и автором почти всех песен коллектива версии «Аквариум» версии 1.0. Но о том, чтобы бросать институт, в то время Анатолий Гуницкий не допускал даже мысли. Он успешно совмещал творчество и учёбы, и когда уже до получения диплома оставалось не так много времени, решительно забрал документы из медицинского. На протяжении четырёх лет он изучал медицину, а потом вдруг понял, что хороший врач из него не получится.

Анатолий Гуницкий и Борис Гребенщиков. / Фото: www.supercoolpics.com

Анатолий Гуницкий и Борис Гребенщиков. / Фото: www.supercoolpics.com


По словам Анатолия Гуницкого, после нескольких случаев он пришёл к выводу о необходимости окончить медицинскую карьеру, так её и не начав, чтобы в будущем от его лечения никто не пострадал. И после окончания 4-го курса он забрал документы и поступил на театроведческий факультет ЛГИТМиКа. Он выбрал вечернюю форму обучения, потому что в дневное время планировал заниматься не только творчеством, но и работать. В то время из «Аквариума» Анатолий Гуницкий уже ушёл, погрузившись в театральную сферу, но тексты песен для «Аквариума» он продолжал писать долгие годы. По словам поэта, он никогда не ссорился с Гребенщиковым, просто в какой-то момент он перерос формат одной музыкальной группы, а его творчество требовало широты и глубины другого уровня.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: БГ и его «Аквариум»: о самом светлом музыканте российской рок-сцены >>

На волнах поэзии

Анатолий Гуницкий. / Фото: www.painforge.ru

Анатолий Гуницкий. / Фото: www.painforge.ru


После ухода из мединститута Анатолий Гуницкий сменил кучу мест работы и должностей, от лифтёра до директора «Театра абсурда». Но, наверное, одной из важных вех в жизни поэта и музыканта была его деятельность, связанная с Ленинградским рок-клубом. Начиная с момента его создания в 1981 году Анатолий Гуницкий был самым активным его участником, входил в Совет клуба и был соавтором многих происходивших в нём процессов. Инициаторами создания клуба выступили музыканты, однако подобной организации необходим был официальный статус, и он стал подразделением Ленинградского дома самодеятельного творчества.

Под его крылом могли спокойно заниматься творчеством многие известные сегодня музыканты, Анатолий Гуницкий вместе с другими членами Совета, планировал деятельность рок-клуба, придумывал фестивали, занимался организацией концертов. Эпохальным событием всегда становилось прослушивание коллективов, претендующих на членство в клубе или же тех, кто хотел принять участие в рок-фестивале. Случались и конфликты, и обвинения в «зажимании» творцов, но всё же это было яркое, деятельное время, когда музыканты чувствовали себя причастными к чему-то важному.

Анатолий Гуницкий. / Фото: www.obtaz.com

Анатолий Гуницкий. / Фото: www.obtaz.com


Работал Анатолий Гуницкий журналистом в разных изданиях, служил на радио, где вёл, по большей части, передачи, адресованные поклонникам рок-музыки, и никогда не прекращал писать стихи и пьесы. Его творения в стиле абсурдизма были ни на что не похожими, живыми и яркими. На стихи Гуницкого Борис Гребенщиков написал множество песен, число которых даже сам автор назвать не может, говорит, что-то около 30 или 40.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 20 фотографий с культовыми личностями советского рока из личного архива Джоанны Стингрей >>

Анатолий Гуницкий. / Фото: www.rockcult.ru

Анатолий Гуницкий. / Фото: www.rockcult.ru


Публиковаться Анатолий Гуницкий начал ещё в 1980-х, сначала это была стенная печать Рок-клуба, потом – «Рок-бюллетень», причём псевдонимы автора постоянно менялись. Когда же рок был легализован, стихи Старого Рокера, Джорджа, Бенедикта Бурых (псевдонимы поэта) стали появляться в официальных изданиях: «Вечернем Петербурге», «Аргументах и фактах», «Огоньке», «Смене» и других. А в 1990-е Гуницкий даже издавал собственную газету «Рокси-экспресс». Особого внимания заслуживает проект «Террариум» и записанный в его рамках альбом «Пятиугольных грех», в который вошли песни разных авторов на стихи Гуницкого.

Проект появился по инициативе Бориса Гребенщикова, а работали над ним Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук, Максим Леонидов, весь «Аквариум», «Чиж» и Александр Васильев из группы «Сплин». Анатолий Гуницкий и сегодня не прекращает писать. Он выпустил несколько сборников стихов, некоторые его пьесы были поставлены в питерских театрах. Он проводит творческие вечера и встречи с читателями, причём каждый раз с огромным успехом. Анатолий Гуницкий – настоящая легенда, а встречи с ним надолго остаются в памяти.

Анатолий Гуницкий. / Фото: www.livejournal.com

Анатолий Гуницкий. / Фото: www.livejournal.com


По словам Анатолия Гуницкого, у него никогда не было разногласий ни с одним из участников «Аквариума», а вот Борис Гребенщиков даже ушёл из группы из-за того, что его взгляды на СВО не совпадают со взглядами некоторых музыкантов. БГ выступил с резкой критикой СВО и закрыл себе путь в Россию, правда, и на Украину ехать он боится.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14480
30.09.2023 09:54
В закладки
Версия для печати




Смотрите также