История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Если современного человека попросить назвать имя самого жестокого правителя, то скорее всего это будут: Гитлер и Сталин, может ещё Наполеон и Иван Грозный. История же знает другое имя, на фоне которого все эти люди будут выглядеть лишь капризными несмышлёнышами - Чингисхан. Он был основателем Монгольской империи и больше всего на свете, наверное, любил воевать. При этом он был не только великим полководцем, который мог завоевать весь мир, но и знаменитым любителем женщин. Гарем хана включал несколько тысяч наложниц. Почему же судьба избранниц Чингисхана была столь печальной?


Великий хан



Чингисхан — знаменитый монгольский лидер и национальный герой. Он сумел объединить разрознённые кочевые племена нагорья Монголии в великую империю, присоединив к ней обширные завоёванные территории.

Чингисхан создал самую великую империю в истории человечества.

Чингисхан создал самую великую империю в истории человечества.


По оценкам учёных-историков, этот правитель несёт ответственность за гибель 40 миллионов человек. На то время это составляло чуть более 11% всего населения Земли. В сравнении с этим самая кровопролитная война в истории человечества, Вторая мировая, унесла жизни примерно 70 миллионов людей, что составляло на тот момент «всего» 3% населения нашей планеты. Чингисхан уничтожил три четверти населения Ирана и половину населения Китая.

Чингисхана можно назвать самым жестоким правителем в истории человечества.

Чингисхана можно назвать самым жестоким правителем в истории человечества.


Среди всех правителей той эпохи Чингисхана ещё можно назвать и самым великим полководцем. Он неоднократно побеждал армию врага, по количеству во много раз превосходящую его собственную. Например, Великий хан, командуя армией, в которой было менее 100 тысяч солдат, одержал победу над китайским войском, где количество воинов превосходило 1 миллион! При этом он уничтожил его большую часть.

Грозный монгольский лидер известен не только своей воинской доблестью и завоеваниями, но и ненасытной страстью к женскому полу. В фильмах и художественных произведениях принято изображать Великого хана романтично влюблённым всю жизнь в одну женщину — его супругу Бёртэ. На самом деле жён у хана было много, а ещё больше наложниц. Число последних превосходило несколько тысяч.

Фигуры Чингисхана и его императрицы Бёртэ.

Фигуры Чингисхана и его императрицы Бёртэ.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как закончился род Чингисхана: Трагическая история последней королевы Монголии

Гарем сластолюбивого хана и его печальная судьба



Чингисхан подходил к браку весьма расчётливо. Этот союз всегда был призван служить политическим и стратегическим целям правителя. При этом хан предпочитал красавиц с длинными волосами и округлыми бёдрами. Императрица Бёртэ была самой известной из жён. Их брак был заключён, когда оба были ещё детьми. Эта женщина была для Чингисхана не только супругой и самой главной советчицей, но и соправительницей. Во время многолетних походов мужа именно Бёртэ весьма умело управляла великой империей монголов.

Императрица Бёртэ была не только главной советчицей и самой важной женой, но и соправительницей.

Императрица Бёртэ была не только главной советчицей и самой важной женой, но и соправительницей.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему империей Чингисхана правили женщины: Монгольский матриархат

При захвате новых земель, Великий хан убивал или делал рабами всех мужчин. Женщины обычно доставались на поругание его воинам. Происходило это после того, как Чингисхан отбирал самых красивых в свой гарем. Женщины избегали страшной участи, но рассчитывать на спокойное существование им тоже не приходилось: конкуренция за внимание правителя, погоня за рождением наследников. При этом законными наследниками считались только сыновья первой жены хана. Остальные были призваны стать основой будущей великой империи, населённой потомками Чингисхана и были маргинализированы историей. При этом, по оценкам учёных, около 8% всех азиатов являются отпрысками Великого хана!

Зконными наследниками являлись только сыновья Бёртэ.

Зконными наследниками являлись только сыновья Бёртэ.


Надоевших наложниц могли выдать замуж за военачальников Чингисхана, а могли просто отдать солдатам. Также женщин своего гарема правитель использовал в дипломатических переговорах со своими соперниками, отправляя в качестве подарков.

Великий хан всегда отбирал самых красивых женщин в свой гарем.

Великий хан всегда отбирал самых красивых женщин в свой гарем.


У Чингисхана было около 500 жён и более 3000 наложниц.

У Чингисхана было около 500 жён и более 3000 наложниц.


Несмотря на всю жестокость Чингисхана, созданная им империя навсегда останется величайшей империей в истории человечества. Её территория равнялась шестой части всей суши, а площадь составляла 24 миллиона квадратных километров! Наследие Великого хана, как правителя и, как супруга, по сей день остаётся одной из самых сложных и противоречивых тем в истории.

Статуя Чингисхана.

Статуя Чингисхана.




Чтобы лучше понять монголов, прочтите в другой нашей статье,о чём рассказывала великая книга Чингисхана, которая так и не была найдена: Яса. Эта книга была их главным законом, а содержание её весьма таинственно...

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5579
26.10.2023 19:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также