История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Чем популярнее политик в массах и неудобнее для любителей держать мир под контролем, тем усерднее от него пытаются избавиться. Государственным деятелем, на которого было совершено максимальное количество покушений, считается лидер Кубы Фидель Кастро. С того момента, как он отвернулся от США и пошел на сотрудничество с Москвой, американцы решили его во что бы то ни стало ликвидировать. Как удалось коменданте дожить до глубокой старости и ни разу не пострадать от самых изощренных попыток уничтожения – в нашем материале.


Роковой отказ от американцев

Фидель с Маритой, 1959 год. /Фото: i.wp.pl

Фидель с Маритой, 1959 год. /Фото: i.wp.pl


Фидель Кастро стартовал на политической арене в начале 1950-х. Под руководством 25-летнего лидера армия кубинских повстанцев свергла правящую проамериканскую партию. Будучи фактически колонией США, Куба резко объявила себя свободной. С того дня американцы, не согласные с таким положением дел, задались целью уничтожить дерзкого Кастро. Вашингтон считал, что кубинцы обязаны подчиняться Штатам, и только Фидель этому мешает. Всеми правдами и неправдами ряд американских президентов пытались ликвидировать коменданте. За период правления Эйзенхауэра кубинского лидера пробовали убить 38 раз. 42 покушения организованы спецслужбами по команде Кеннеди, 72 – с легкой руки Джонсона, целых 184 попытки ликвидации при Никсоне, 64 – при Картере, 197 – при Рейгане и еще несколько десятков во время правления Буша-старшего и Клинтона.

Самая первая из известных истории попыток совершена еще в революционные времена, когда Фидель объединил вокруг себя повстанцев. Внедриться в его лагерь удалось профессиональному агенту, выдавшему себя за рядового крестьянина. Во время остановки на ночлег потенциальному убийце нечем было укрыться холодной ночью, и тогда Кастро поделился с ним своим одеялом. Агент пролежал бок о бок со своей жертвой до утра, не найдя в себе сил выстрелить. С рассветом попросту сбежал из отряда.

Во время следующей запланированной операции сделали ставку на женщину. Юная Марита Лоренц состояла в Фиделем в любовных отношениях. После разлада девушка эмигрировала в США, где ее и нашли противники нового кубинского режима. После вербовки ЦРУ отправило безутешную экс-любовницу назад в объятия Кастро, снабдив пилюлями с ядом. Отравить Фиделя Марита должна была за примирительным ужином, но капсулы растворились в косметическом креме, где были спрятаны. За попыткой достать из баночки хоть часть яда убийцу-неудачницу и застал сам коменданте. Он хладнокровно вложил ей в руки пистолет и предложил закончить задуманное, на что женщина пойти не смогла. В наказание Мариту всего лишь выслали с Острова свободы без права возвращения.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:Почему Отто Скорцени «считали самым опасным человеком» в Европе, или Как немецкий диверсант спас Муссолини.

Самые невероятные покушения

Кастро пытались уничтожить с помощью его увлечений.

Кастро пытались уничтожить с помощью его увлечений.


В 1960-м црушники решили убить Кастро его любимыми сигарами. По заказу спецслужб американская лаборатория изготовила смертельные образцы для курения. Фиделю стоило на секунду взять такую сигару в рот, чтобы умереть. Во время нью-йоркского выступления в ООН на столе кубинского гостя появились отравленные сигары, но глава личной охраны Кастро Фабиан Эскаланте резко остановил шефа. Экспертиза доказала, что Фиделя хотели убить таким незамысловатым способом. В том же году покушение организовали при помощи любимого коменданте молочного коктейля. Подкупленный официант отеля «Гавана Хилтон» должен был растворить смертельный яд в напитке, но капсула примерзла к морозильной камере, где ждала своего часа. Пытаясь достать пилюлю, молодой человек раздавил ее, после чего решил избавиться от холодильника. За этим делом его и застали охранники Кастро.

Еще одним посредником в запланированном убийстве добровольно выступил Роландо Кубела, имевший давние личные счеты к Фиделю. Мужчине передали перьевую ручку, из стержня которой одним нажимом выдвигался мини-шприц с ядом. Но перед самым стартом продуманной операции застрелили президента Кеннеди, и поступила команда «отбой».

Позже Фиделя попробовали устранить во время дайвинга, которым кубинский лидер серьезно увлекался. Смертоносную миссию запланировали в рамках передачи на Кубу благодарственной гумпомощи в ответ за освобождение тысячи американских пленных. Фиделю Кастро решили преподнести костюм для дайвинга инновационной модели, что команданте должен был оценить. Агенты ЦРУ обработали изделие штаммами особенных бактерий — туберкулезные разместили в дыхательных фильтрах, а возбудителей болезни «мадурская стопа» рассадили в нижней части костюма. Но сотрудники лаборатории не передали подарок вовремя, и Кастро получил в дар обычное изделие, чтоб не навлечь подозрений на разведку.

Далее шла целая череда самых необычных операций, ни одна из которых не достигла цели. Одна из последних попыток сорвалась уже в 2000 году, когда Фидель произносил пламенную речь на международном саммите в Панаме. Под трибуну заложили десятки килограммов взрывчатки. Как это часто бывало, на опережение сработала высококлассная охрана кубинского лидера.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Жена 5 раз покушалась на мужа, а он любил ее 57 лет и ждал из тюрьмы.

Как Фидель уходил от верной смерти

Фиделя Кастро повсюду сопровождала высококлассная свита охранников, спецов по взрывчаткам и медиков. /Фото: a.d-cd.net

Фиделя Кастро повсюду сопровождала высококлассная свита охранников, спецов по взрывчаткам и медиков. /Фото: a.d-cd.net


Рассуждая на тему неуязвимости Фиделя, кубинцы сложили легенду. В детстве тяжело болеющего мальчика излечили местные языческие колдуны «сантеро». Они, дескать, запросили защиту для Кастро у самого бога войны Аягуна, взявшего будущего кубинского вождя под свое покровительство. А обновляя защитные гарантии, Фидель регулярно ездил за новыми талисманами в Африку.

Фиделя Кастро повсюду сопровождала высококлассная свита охранников, спецов по взрывчаткам и медиков. /Фото: images-cdn.9gag.com

Фиделя Кастро повсюду сопровождала высококлассная свита охранников, спецов по взрывчаткам и медиков. /Фото: images-cdn.9gag.com


Легенды легендами, но предпринимались в окружении коменданте и конкретные меры защиты. У Кастро было несколько двойников для части официальных визитов. Им приходилось постоянно поддерживать форму, чтоб не отличаться от своего оригинала. Для этого выдавались усиленные пайки со сгущенкой и свежей говядиной. До прихода к власти он любил гулять по городу в одиночку. Да и на заре своей политической карьеры мог запросто появиться на улице среди народа. После нескольких выстрелов снайперов с такой привычкой пришлось распрощаться. И в дело вступила личная охрана, куда попадали только лучшие и проверенные вдоль и поперек специалисты.

Фидель не имел постоянной резиденции и часто менял места проживания. Его точное нахождение всегда было секретным и не обозначалось даже в тайных документах.

Куда бы ни отправлялся Фидель, его всегда сопровождала команда медиков, проверявших еду и напитки на наличие ядов. Коменданте никогда не употреблял случайную еду в ресторанах и гостиницах, часто находясь в одном заведении, а заказывая еду из другого. В свиту Фиделя неизменно входили эксперты по взрывчатке. Они и предотвратили в 2000-м последнее известное покушение на шефа.

Древнюю Грецию часто считают родиной всей западной цивилизации. Прочтите в другой нашей статье о том, существовал ли лабиринт минотавра и ещё 9 неразгаданных до наших дней тайн Древней Греции.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2088
27.07.2023 22:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также