История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Наталья Климова прожила всего 33 года, но успела поучаствовать в громком покушении на премьер-министра, чудом избежать эшафота, совершить успешный побег из тюрьмы, пересечь на верблюде Гоби и родить троих дочек во Франции. Дитя жестокого и неспокойного времени, дворянка Наташа искала правду на границе двух российских революций. Правда, позже тяжело переживала последствия, к которым привела антистолыпинская операция с большим числом невинных жертв.


Готовность погибнуть за революцию

Александра Тарасова, Наталья Климова, Вильгельмина Гельмс, 1910–1911 гг. /Фото: avatars.dzeninfra.ru

Александра Тарасова, Наталья Климова, Вильгельмина Гельмс, 1910–1911 гг. /Фото: avatars.dzeninfra.ru


Наталья Климова представляла потомственно дворянское крыло. Её отец председательствовал в Рязанском отделе партии октябристов и являлся членом Госсовета от рязанского земства. Такой статус считался очень высоким: по аналогии с нынешним временем Климова можно приравнять к сенатору Совета Федерации. Мама Натальи имела швейцарский диплом врача и стала одной из первых в Российской империи женщин-гинекологов. Семья была очень состоятельна и по обыкновению проводила отпуск на французской Ривьере. Когда мать умерла, Наташе было всего 9, а ее мачехой стала младшая сестра покойницы. После окончания Мариинской гимназии Климова училась на высших естественных курсах Лохвицкой-Скалон Санкт-Петербурга. Там Наталья и примкнула к «толстовцам». На ее последующие взгляды оказали влияние трагичные события Кровавого воскресенья.

Расстрел демонстрации 9 января 1905-го потряс все российское общество, дав почву для развития радикализма. В тот день государь потерял в глазах многих сакральный статус. Теперь мало кто верил, что вина за все неприятности лежит на «злых боярях», скрывающих от царя положение дел в простонародье. В конце 1905-го Климова была в Москве. В процессе вооружённого восстания 22–31 декабря хрупкая дворянка носила на баррикады оружие с боеприпасами. В 1906-м она вступила в боевую организацию эсеров-максималистов, выступавших за трудовую республику, передачу земли сельским общинам, а заводов и фабрик – трудовым коллективам. Вскоре состоялась свадьба: Наталья стала женой лидера этой организации – Михаила Соколова.

В ходе Декабрьского восстания он руководил боевым комитетом Пресни. Несмотря на опасную деятельность, Климова оставалась человеком душевным и чутким. И, что парадоксально, соглашалась на самые сложные операции, порой граничившие с личной жертвенностью. Когда эсеры решили устроить в здании Госсовета теракт, главную роль отвели именно Климовой. Будучи дочкой члена организации, она должна была провести туда обвешанных взрывчаткой боевиков. Шансы выжить были минимальными, но Наталья согласилась пойти на гибель и даже написала друзьям размытые прощальные письма. Операция сорвалась, и тогда группировка преступила к разработке акции по устранению Столыпина – нового председателя Совмина.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Кто они - 26 расстрелянных бакинских комиссаров, и Почему выжил только один из них.

Громкое покушение и арест

Столыпин выжил, а Климова оказалась в тюрьме.

Столыпин выжил, а Климова оказалась в тюрьме.


Тщательно спланированное покушение эсеров на Столыпина закончилось неудачно: при огромном количестве жертв и случайно пострадавших сам премьер-министр отделался синяками. Многих участников теракта арестовали. В их числе оказался и супруг Натальи, которого поймали и спустя неделю повесили. Накануне казни арестовали и Климову, после чего ей тоже был вынесен смертный приговор. В те дни она написала «Письмо перед казнью», прославившее её на полмира. Корней Чуковский причислил те строки к «лучшим страницам русской литературы за 1908 год».

А еще один именитый критик Семен Франк заявил, что письмо-исповедь «своей нравственной ценностью перевесит всю многотомную современную философию и поэзию трагизма». Убитый горем отец обратился к руководству страны, пытаясь спасти жизнь дочери. Вскоре после этого он скончался от туберкулеза, и Климову пожалели, заменив казнь на пожизненное в каторжной тюрьме. Для привыкшей к сытой и комфортной жизни 22-летней девушки такая милость выглядела сомнительно. Ко всему прибавилась глубокая депрессия в связи с потерей мужа, отца и осознанием последствий покушения на Столыпина. Наталью угнетало число людей, погибших при ее непосредственном участии.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Как казнили обвинённую в покушении на Ленина Фанни Каплан, почему это произошло так поспешно и куда дели тело.

Долгий вояж по миру и спасение во Франции

Розыскной лист на беглянок. /Фото: images11.esquire.ru

Розыскной лист на беглянок. /Фото: images11.esquire.ru


После непродолжительного пребывания Натальи в Новинской тюрьме эсеры решили вызволять столь ценный кадр. Подкупив нескольких сотрудников и обеспечив 13 заключенных вместе с Натальей женщин всем необходимым, противники власти организовали побег. Уж слишком оппозиция нуждалась в героине, поймавшей свою звезду после публикации «Письма». Операция удалась, и женщины, по большей части политзаключенные, оказались на свободе. Силовики стояли на ушах, обещая за каждую узницу награду в 5 тыс. рублей. Троих из них поймали на следующий же день.

Через короткое время узнали и арестовали Лизу Матье, правда, та снова сбежала из участка. Десяток беглянок добрались в Париж, откуда на ближайшую Пасху отослали в тюрьму телеграмму: «Христос Воскресе». По тому делу арестовали и Владимира Маяковского, который помогал организовать побег. В Бутырке он провел 11 месяцев, из них полгода – в одиночной камере. Тогда поэт и написал свои первые строки.

Климову искали в Рязани, пока она скрывалась в Москве, в доме влюбленного в нее мужчины. Потом добралась до Сибири, а оттуда на границу с Китаем. Там ее приютил купец-чаеторговец Высоцкий, отправив с собственным торговым караваном через Гоби на верблюде. Попав в Японию, Климова морем доплыла до Италии, а оттуда прибыла во Францию. Проживая в Ницце, по собственным признаниям страшно тосковала по России и мечтала вернуться домой. При этом сложа руки не сидела, а решила продолжать дело всей своей жизни. Вступила в боевую группу Бориса Савинкова, а в 1911-м вышла замуж за каторжанина Столярова. Родила ему троих дочек, но продолжала посвящать все время революции.

В 1918-м в кармане лежали билеты на пароход в Россию, но Климова заразилась «испанским гриппом» и скоропостижно умерла. Тюремный срок, от которого сбежала преступница, перешел к ее старшей дочке. После возвращения в Россию ее осудили на 10 лет лагерей.

Архивные черно-белые фотографии старой Москвы вызывают ностальгию и ощущение чего-то теплого, родного даже у тех, кто не родился и не вырос в столице. А Алексей Микулин - художник лепит из пластилина реалистичные исторические панорамы старой Москвы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3102
20.11.2023 14:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также