История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Воспетые советской пропагандой, 26 бакинских комиссаров были широко известны как герои революции. Их подвиги были воспеты не только историками, но и деятелями культуры. Большинство современников, которые застали еще советское образование, вероятно, слышали о казненных комиссарах, но вряд ли смогут изложить суть истории. Кем же были 26 бакинских комиссаров и почему их жизнь столь трагично оборвалась?


Классическая версия



Так выглядел пантеон, посвященный 26 бакинским комиссарам / ФОТО: www.synthart.livejournal.com

Так выглядел пантеон, посвященный 26 бакинским комиссарам / ФОТО: www.synthart.livejournal.com


Официально история бакинских комиссаров выглядит так: в октябре 1917 года, после того как к власти пришли большевики, в Баку был создан Совет депутатов. В него входили представители рабочих, крестьян и солдат. Баксовет, который поддерживали армянские националисты весной следующего года сумел прийти к власти. Был сформирован Бакинский Совнарком, в состав которого вошли как большевики, так и левые эсеры.

Причем большевики не имели преимущество голосов, в целом Бакинский Совет был весьма разношерстным по составу. Летом 1918 года Совет одобрил приглашение вооруженных сил Британии для обороны Баку. Практически сразу же полномочия Совета переходят новому правительству, состав которого был сформирован из меньшевиков, правых эсеров и националистов. Большевики же планировали уехать из Баку в Астрахань, которая на тот момент находилась под контролем большевиков. Однако новое правительство не дало им такой возможности, устроив за ними погоню.

Три десятка бывших членов Бакинского Совнаркома были арестованы. Их обвинили в бегстве, измене и вывозе имущества. Планировалось, что судьбу большевиков решит военно-полевой суд, однако наступление турецких войск на Баку, заставило новое правительство идти на крайние меры. Военные потери привели практически к капитуляции, задержанных большевиков просто выпустили из тюрьмы, предоставляя возможность спастись.

Однако пароход, на котором они планировали ехать в Астрахань, не приехал по месту назначения, а отправился в Красноводск, подконтрольный Закаспийским временным правительством, которое являлось антибольшевистским. Именно последним было принято решение о расстреле 26 членов Бакинского Совнаркома. Предполагалось, что арестованные и есть первые руководители Совета. Им объявили, что их вывезут в Индию, посадили на поезд, но по ходу следования их вывели из поезда и казнили.

Читайте так же: Почему в СССР скрывали национальность Владимира Ленина: запутанная родословная вождя и факты, компрометирующие его мать

27-ой комиссар



27-ой комиссар, единственный выживший / ФОТО: www.istoriyakratko.ru

27-ой комиссар, единственный выживший / ФОТО: www.istoriyakratko.ru


Отнюдь не все расстрелянные имели отношение к Бакинскому Совету, а вот комиссару Анастасу Микояну удалось не только спасись, но и сделать блестящую карьеру. И это, несмотря на то, что всю жизнь его подозревали в предательстве.

Именно Микоян, ставший неформальным лидером арестованной группировки, добился разрешения на эвакуацию. Почему теплоход прибыл не по месту назначения доподлинно неизвестно. Есть мнение, что ему банально не хватило топлива. При обыске, уже при повторном аресте, у одного из них нашли список из 25 имен. Это сочли важной уликой – перечнем фамилий ключевых деятелей Бакинского Совнаркома. Однако это был список на питание из тюрьмы, фамилии Микояна в нем не было, поскольку он содержался отдельно от остальных, соответственно и питался тоже.

К 25 «комиссарам» добавили одного националиста, таким образом сформировав Бакинский Совет на свой лад. Причем люди, реально занимавшие ключевые посты в Совнаркоме уцелели. К примеру, Нариман Нариманов, отвечающий за народное хозяйство, а также Арташес Каринян, народный комиссар юстиции, надежда Колесникова – нарком просвещения. Под видом «комиссаров» были расстреляны их заместители и даже охранники вместе с людьми, которые были арестованы случайно.

Читайте так же: Как большевики хотели Москву переименовать, и почему Сталин был против

Национальная подоплека



Советская пропаганда сделала их культовыми личностями / ФОТО: www.m.gazeta.ru

Советская пропаганда сделала их культовыми личностями / ФОТО: www.m.gazeta.ru


На тот момент в Закавказье шла не только классовая, но и национальная борьба. Азербайджанские и армянские националисты пытались маневрировать внешними силами для проталкивания собственных интересов. Первые – мусаватисты рассчитывали на помощь турков и противостояли большевикам, но основной их интерес был направлен на дашнаков – армянских националистов. При этом, армянские силы составляли основную массу красноармейцев. К тому же, противостояние националистов носило еще и межконфессиональный характер, это только добавляло сложностей.

К тому же на территории находились британские военные, настроенные против большевиков. Несмотря на это большевикам в 1918 году удалось сформировать свое правительство при активной поддержке населения, вот только военной мощи, способной удержать эту власть – не было. После того как стало понятно, что крах неизбежен, правительство обратилось в бегство, не забыв прихватить с собой вооружение, присланное из России. Вероятно, именно последнее стало причиной столь ожесточенного преследования, ведь у нового правительства на него тоже были планы.

Все это вкупе с враждебными настроениями между революционными течениями привели к аресту 36 человек, среди которых были как руководители, так и рядовые чиновники. В Красноводске заметную роль играли эсеры. Считается, что глава местного правительства Федор Фунтиков принял столь жесткое решение о расстреле большевиков. Советская пропаганда транслировала идею о том, что Фунтиков был скорее подставным лицом, на самом же деле в расстреле виноваты британские военные.

Однако у современных историков другое мнение на сей счет. Многие склонны считать, что решение в Красноводске было принято самостоятельно.

Память о бакинских комиссарах



По стране было установлено множество памятников / ФОТО: www.oms.ru

По стране было установлено множество памятников / ФОТО: www.oms.ru


После прихода советской власти, тела комиссаров были перезахоронены в Баку, был создан мемориал, а площадь получила название в память о погибших. Однако после изменения политических веяний, в 2009 году мемориал был демонтирован, а тела снова перезахоронены. Причем произошло это при активном участии представителей трех религиозных конфессий. Учитывая, что речь шла о большевиках, которые в большинстве своем являлись атеистами, целесообразность данного решения весьма сомнительна.

Что касается Фунтикова, то он был арестован уже в 1919 году. Кстати, именно согласно его показаниям, в расстреле были виновата британские военные. И если в этот момент ему удалось избежать наказания, то в 1926 году он был арестован повторно и уже приговорен к смертной казни через расстрел. Ровно так же как он когда-то поступил с 26 бакинскими комиссарами.

Октябрьская революция стала вдохновляющим событием для многих деятелей искусства: Самые известные образы Октябрьской революции в искусстве: Большевик-великан, алая планета и портреты вождя

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4027
16.11.2023 22:06
В закладки
Версия для печати




Смотрите также